Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марихуана и старение





По исторической случайности, в Америке конца XX века марихуана считается исключительно увлечением молодежи. Но марихуана не так тесно ассоциировалась с юностью в другие времена и в других странах, включая Соединенные Штаты XIX века, где она в основном использовалась как лекарство. Прошло более тридцати лет с того времени, когда марихуана стала популярной в Соединенных Штатах, и поколение, тогда научившееся получать от нее удовольствие, теперь приближается к старости. Многие имеют шанс открыть, что марихуана, доставлявшая удовольствие в юности, может облегчать бремя возраста. Люди, чьи истории приведены ниже, возможно, являются пионерами такого использования конопли.

Джеймс Дуайер, 60 лет:

 

По сравнению с жуткими медицинскими, психологическими и юридическими проблемами других людей, внесших вклад в создание этой книги, мой опыт использования марихуаны может показаться несерьезным. Но мне удалось с помощью марихуаны решить те проблемы со здоровьем, при которых законные препараты были неэффективны. Я надеюсь, что изложение моей истории принесет пользу другим людям, особенно тем, кому уже за пятьдесят.

Мне шестьдесят лет. Я открыл возможность использования марихуаны в медицинских целях, когда мне было сорок. Тогда я переехал в Аризону. Однажды во время сильнейшей засухи я перетрудился, и у меня произошло обезвоживание организма. Это вызвало простуду, и я использовал марихуану для устранения симптомов. В отличие от других лекарств от простуды, которые затуманивают рассудок и вызывают физическую усталость, но продаются без рецепта, после приема марихуаны, кажется, будто простужен кто-то другой, а не я. Нос был по-прежнему заложен, но это было легко переносить. Я продолжал нормальную жизнь.

В 1978 году я первый раз после отъезда со Среднего Запада заболел гриппом. Симптомы были типичными: головная боль, насморк, тошнота, перемежающаяся лихорадка. Поболев несколько дней, я решил выкурить полную трубку. Через полчаса головная боль исчезла, тошнота отступила, и я мог думать о других вещах, а не только о недомогании. Через час я почувствовал голод и встал с постели, чтобы приготовить еду. Я осознавал, что возбудитель гриппа все еще пребывает в моем теле, но это было уже неважно. Я мог сосредоточиться на работе и взаимодействии с остальным миром. Грипп продолжался три дня, и я курил каждый раз, когда симптомы усиливались. В течение этой болезни я не пользовался никакими лекарствами, кроме питья и марихуаны.

Я пользовался марихуаной при сенной лихорадке, появившейся у меня за шесть лет жизни на пустынном плоскогорье Аризоны. Что-то есть в тамошней природе пыль, растения, сухость, что вызывало эти приступы. Глаза слезились, из носа текло, и моя обычно деятельная натура требовала только одногополежать. Я пробовал принимать противоаллергические препараты, которые можно было купить по рецепту. Эти медикаменты высушили носовые пазухи, но оставили чувство вялости. Тогда я переключился на марихуану. Эффект был похож на ее действие во время простуд и гриппа. Симптомы сохранялись, но я уже мог нормально работать, а не оставаться в постели целыми днями. Я продолжал лечение марихуаной несколько дней, пока симптомы не исчезли.

Я пользовался марихуаной и как обычным обезболивающим средством. Она устраняет большинство недугов, возникающих у людей за пятьдесят. А те боли, которые остаются после действия марихуаны, как будто донимают кого-то другого, а не тебя.

Некоторые люди, использующие марихуану, предпочитают употреблять ее с пищей, нежели курить, потому что обеспокоены вредом, наносимым легким. Я знал злостных курильщиков марихуаны, которые страдали от сухости в горле, но кальян обычно решает эту проблему. Я курю марихуану таким образом уже двадцать лет и не имею проблем с горлом или легкими.

Иногда выражают беспокойство о взаимодействии марихуаны с другими веществами, такими как, алкоголь, кофеин, никотин и медикаменты. Мой опыт говорит, что марихуана просветляет сознание пьяницы, успокаивает человека, взвинченного кофе, уменьшает привязанность курильщика к табаку, а принимающих лекарства людей бодрит. Кажется, что марихуана всегда хорошо взаимодействует с тем, что бы ты ни принимал, и делает ощущения менее неприятными. Конечно же, каждый руководствуется собственным опытом, приобретаемым с годами.

Другое сочетание, показавшееся мне интересным,это марихуана и упражнения. Упражнения так же важны для здоровой и продуктивной жизни, как воздух, вода и еда, особенно для людей старше пятидесяти. Некоторые люди, начавшие использовать марихуану, жалуются, что после курения им хочется только лежать. Но если ваше тело хорошо себя чувствует, марихуана может усилить это чувство, и во время упражнений вы будете вознаграждены полученными ощущениями. Большинство ветеранов курения марихуаны не впадают в оцепенение после курения. Они используют травку, как и наши предки, чтобы сделать физический труд терпимым и даже приятным, а умственные занятияинтригующим, почти мистическим приключением. Я использовал марихуану в основном для того, чтобы получать больше удовольствия от жизни, нежели чтобы легче переносить ее невзгоды и недуги, но я уверен, что оба аспекта важны для пожилых людей, делая старение меньшим проклятьем для многих из них. Используя марихуану вместо обычных анальгетиков и поддерживая здоровье упражнениями и диетой, я получил важный опыт и смог глубже понять жизнь.

Я внимательно следил, не проявятся ли какие побочные эффекты. Когда мне исполнилось шестьдесят, я прошел полный медосмотр, включавший колоноскопию33, ЭКГ, в том числе снятую во время физических упражнений с нагрузкой, и рентген грудной клетки. Результаты подтвердили, что почки, легкие, сердце и печень находятся в норме. Очевидно, что двадцать лет курения марихуаны не сказались на моем теле, а ведь губительное воздействие марихуаны на здоровьеэто то, чем так любят попугать некоторые из наших политических лидеров.

Из моего опыта и опыта друзей и родных, которым уже за пятьдесят, я знаю, что марихуанаэто высокоэффективное лекарство, благодетельное при различных широко распространенных заболеваниях. Наши законодательные органы должны обратить внимание на политическую ошибку, из-за которой марихуана стала противозаконна и труднодоступна.

Дел Бребнер, 78 лет:

 

В мои годы все угнетает. «Постарайтесь не дожить до старости»,говорю я кассирам, когда по-старушечьи копаюсь в поисках мелочи, чтобы заплатить за продукты. Иногда мне самой кажется, что я не шучу. Я могу сострить о похоронах на прошлой неделе, но на самом деле это не смешно. Когда тебе 78 лет, слишком часто ходишь на похороны, а если слышишь по телефону голос дочери твоего друга, сразу понимаешь, что она собирается сообщить о его смерти. Конечно же, это напоминает мне о том, что я тоже скоро умру. Мой отец умер в возрасте 79 лет.

Мне пришел счет на 8000 долларов от моего дантиста. Я помню времена, когда счета были по двадцать долларов. Мои колени болят. Почему не звонит мой сын? Прошлой ночью я побила козырем туза моего партнера. А ведь играю в бридж шестьдесят лет... Как я могла это сделать?

Все больнее видеть политическое трюкачество, коррупцию и цинизм. Софи, моя лучшая подруга на протяжении уже семидесяти лет, звонит, и мы обе плюемся, говоря о таких вещах. Мы посылаем друг другу газетные статьи. Мы разочарованы этим миром.

Я забываю имена, которые знала всегда: имена друзей, писателей, актеров, имена, которые я произносила сегодня утром. Я ненавижу себя. Мой муж, должно быть, тоже меня ненавидит. Я слушаю, как он сюсюкает с кошкой, и ухожу в себя, оплакивая ту женщину, которой когда-то была.

Короче говоря, старость порой выглядит устрашающей вереницей неприятностей. И когда все эти естественные тягости накапливаются, трудно получить помощь. Легко взять рецепт на прозак или литий Трудно достать лучшее из лекарствмарихуану. Я пытаюсь сдерживаться, но эта тема, на которую я готова рассуждать в любое время, чуть ли не читать проповеди.

Немного простой сушеной травки в трубке или в самокрутке с треть обычной сигареты взбадривает мое Я. Такое удовольствие можно позволить три или четыре раза в неделю, на это уходит столовая ложка конопли. Качество травки варьируется, разными бывают и результаты. Но почти всегда я достигаю некоторой свободы от эмоционального и физического давления того, что зовется «старостью».

У меня всплывают приятные воспоминания о женщине, на похороны которой я недавно ходила, о том, как весело нам было на Всемирной выставке 1939 года. А какую жизнь она прожила! Какие очаровательные внуки! Мой отец умер в 79 лет, но моей матери 102 года, и вообще, когда я умру, то сама об этом не узнаю. А пока я читаю замечательную книгу жизни... Я загребаю горсть орехов и довольно жую их, наслаждаясь моими дорогими протезами. Мои колени не болят. Они еще напомнят о себе, но ведь прямо сейчас мне не нужно спускаться по лестнице, и вообще, не так уж они и плохи. Посмотрите на тех, кому нужен протез коленного ил тазобедренного сустава! А у меня всего лишь небольшое неудобство. Я потерплю.

Я звоню своему сыночку пятисот месяцев от роду, и мы обмениваемся анекдотами и новостями. Он не спешит закончить разговор, и мы строим планы на выходные. Он позовет тех друзей, которым я особенно рада. Ну и что, если я побила козырем туза моего партнера? Разочек кто не ошибается! Все пойдет нормально в следующий раз. А получать пенсию вообще замечательно. Из этих денег я плачу моему дантисту, и мне не нужно надевать тесные туфли на каблуках и тащиться на работу.

Слава Богу, у меня есть Софи, чтобы болтать о политическом оппортунизме. Мы получаем огромное удовольствие, ругая наших государственных деятелей. Да, я забываю имена, но почти всегда хорошо играю в «Знаменитости», даже если мои соперники моложе меня. И обычно вдвоем с мужем мы вспоминаем нужное имя. И как мне пришло в голову, что он может меня не любить? Мы целуемся, обнимаемся и улыбаемся, глядя на нашу лучшую в мире кошку.

Вообще я оптимистка, но негативные мысли о том, что мне скоро восемьдесят и что меня скоро не станет, возникали бы чаще, если бы на меня так тонизирующе не действовала марихуана. И это еще не все. Она помогает мне от бессонницы, кожного зуда, скуки, потери аппетита, несварения желудка... От чего угодно! Конечно, иногда я вспоминаю о том, что использовать запрещенное лекарство преступно, и думаю, как может взбодрить мой дух пребывание в женской тюрьме.

Байрон Стеймейт:

 

Мне 76 лет, я в добром здравии и хорошем расположении духа. Родители научили меня отвечать за свои поступки и полагаться на собственные силы. Я подрабатывал во время учебы в колледже, сражался за свою страну во Второй мировой войне и тридцать лет проработал инженером и техником.

Я использовал и был свидетелем использования конопли в медицинских целях большую часть моей жизни. Самые ранние воспоминания моего детства20-е годы. Тетя Эффи, которая часто к нам приезжала, страдала от астмы. Когда у нее случался приступ, она брала немного сушеных листьев конопли, крошила, клала на тарелку, поджигала и ставила сверху бумажный конус. Дым от тлеющей конопли выходил через верхушку конуса, и она его глубоко вдыхала. Я никогда не забуду тот сладковатый и успокаивающий запах. Ее дыхание восстанавливалось, и тетушка успокаивалась. Страх и паника покидали наш дом.

Когда я был ребенком, в нашем быту конопля всегда сосуществовала с другими лекарственными травами. Ее использовали в различных отварах для лечения многих недомоганий. У моего отца были жуткие головные боли от стресса и переутомления, и он получал облегчение, принимая марихуану внутрь или вдыхая дым. Конопля — замечательное средство для снятия стресса. Я как сейчас помню запах цветов конопли, которые добавляли в выпечку. Печенье с коноплей почти всегда было в доме, а из цветков иногда заваривали чай. То, как мудро и умеренно мы использовали марихуану, укрепило мир и спокойствие в нашей семье и в значительной степени избавило от переживаний и болей. Мы усердно работали и были умиротворенными и довольными, почти не ссорились. Все семь членов нашей семьи добивались успехов и пребывали в добром здравии.

В конце 70-х годов у моей жены Фриды обнаружили рак, сделавший ее инвалидом. Было признано, что он неизлечим. Предложенные методы терапии были болезненными и неэффективными. Я вспомнил, что коноплю можно использовать как средство от боли, депрессии и других симптомов рака Мы решили попробовать. Вдыхание дыма действовало эффективно и быстро, но вызывало кашель. Обжаренная в масле для употребления с пищей конопля тоже проявила себя хорошо, но действовала медленнее, а иногда вызывала расстройство желудка. Конопляный чай был менее эффективен, но прост и удобен в использовании. Несмотря ни на что, мы пришли к выводу, что конопля дает большее облегчение, чем любой другой медикамент, который мы могли получить. Мы принимали коноплю вместе, и это поддерживало нас в борьбе со стрессом и болью. Также марихуана помогла в борьбе с моим артритом. Мы смогли обеспечить себе немного покоя и счастья в эти последние несколько месяцев. Фрида умерла в 1980 году.

В середине 80-х годов я познакомился с Ширли, мы стали друзьями и спутниками жизни. У Ширли были проблемы с позвоночником, вызывавшие мышечные спазмы и сильную боль в спине и ногах. Также у нее случались периоды депрессии. Она сказала мне, что пользовалась марихуаной, которая оказалась лучше, чем любое другое доступное лекарство. Доставать хорошую марихуану было трудно и опасно, поэтому мы начали выращивать ее сами. Ширли жарила ее в сливочном масле, а потом использовала зеленое масло для приготовления печенья. Она ела одно или два в день, чтобы переносить боль, не впадая в депрессию. Много раз к концу дня усердной работы на строительстве нашего сельского дома, когда мои нервы были напряжены, а тело болело, Ширли угощала меня печеньем, и это приносило облегчение. Умиротворенные, мы отдыхали в обществе друг друга.

5 апреля 1990 года наш покой был нарушен полицией. Меня посадили в тюрьму, а нашу собственность арестовали. После года преследования, запугивания и конфискации целебной конопли Ширли совершила самоубийство. В течение сорока месяцев я свыше шестидесяти раз вызывался в суд и был вынужден признать себя виновным по обвинению в выращивании конопли. Суд признал меня также виновным в нарушении закона, заключавшемся в снабжении марихуаной моей умиравшей жены Фриды и дражайшей подруги Ширли Белл Дорси. Милосердие сделало из меня преступника. Я отсидел четыре месяца в тюрьме, потратил все свои сбережения на адвокатов. Умерла Ширли. А ведь я никогда и никому не причинял вреда.

Так ли уж уместна и общеполезна война с марихуаной, от которой страдают честные граждане Америки? Я думаю над этим вопросом, вспоминая свой судебный процесс и многие другие подобные действия официальных лиц. Невинные люди подвергаются преследованиям, их лишают собственности, толкают на край гибели, отказывают в конституционных правах. Все это обходится налогоплательщикам в миллиарды долларов. Я абсолютно уверен, что существуют другие пути борьбы с общественным злом в Америке. Мы, народ, должны потребовать, чтобы избранные нами и присягавшие нам должностные лица изучили этот вопрос, найдя лучшие пути решения этой социальной проблемы.

Сейчас имеются лишь паллиативные средства для лечения одного из наиболее жестоких недугов старости — болезни Альцгеймера. Врачи XIX века установили, что экстракт марихуаны, принятый внутрь, оказывает благоприятное воздействие. В 1890 году доктор Рассел Рейнольде писал: «При старческой бессоннице, заставляющей бесцельно бродить по дому, или когда пожилой человек, возможно, страдающий размягчением мозга... беспокоен ночью, ложится в постель, снова встает, перебирает свою одежду, лазит в комод, вдруг воображает, что у него назначена встреча и он должен одеться и спешить на нее... В таких случаях я не нашел ничего сравнимого по полезности, чем умеренная доза индийской конопли, а именно от четверти до трети грана (16 — 21 мг) экстракта перед сном. Это средство действовало абсолютно успешно месяцами и даже годами, не вызывая необходимости в увеличении дозы»34. Предположение Рейнольдса подтверждается недавним исследованием, установившим, что маринол улучшает аппетит и уменьшает беспокойное поведение пациентов с болезнью Альцгеймера35.

 

Date: 2015-08-07; view: 2453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию