Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шум в ушах





Шум в ушах может напоминать звон, свист, шипение или гудение, происходящие в отсутствии внешних источников звука. Очевидно, что слуховой нерв реагирует на стимулы, которые приходят из мозга или из самого уха. Шум в ушах может являться симптомом различных заболеваний, но возникает иногда и по неизвестным причинам. Порой от шума избавляются, как бы заглушая его звуками радио, телевизора, наушников и других приборов. Когда техногенные звуки смолкают, шум в ушах может замолкать на какое-то время благодаря процессу, который известен под названием неврального торможения. К сожалению, этот прием помогает далеко не всегда. Эффективного лечения шума в ушах неизвестного происхождения пока не существует.

Грег Гиндлеспергер (39 лет) страдает врожденной глухотой на левое ухо, пятидесятипроцентной потерей слуха правым ухом и сильным шумом в ушах:

 

Когда я был в третьем классе, учителя встревожились, поскольку я совсем их не слушал. Родители показали меня семейному врачу. Он решил, что я гиперактивен, и назначил мне риталин (метилфенидат). Только позднее выяснилось, что я глух на левое ухо, а мое правое ухо тоже плохо слышит. У меня бывали сильные головные боли, но гораздо большие неприятности доставлял звон в ушах. Временами он полностью подавлял мои мысли. Переживания от того, что я не мог ничего услышать из-за звона в ушах, вызывали иррациональное поведение и сильнейшую головную боль. Мне казалось, что если звон не прекратится, моя голова просто взорвется. В детстве боль иногда была настолько сильной, что я лежал в кровати и плакал.

Для того чтобы усилить звуки внешнего мира, мне сделали слуховой аппарат. После этого звон не заглушал все на свете, но ощущение было такое, как будто вы включили телевизор, чтобы заглушить радио. Однако часто мне не удавалось избавиться от звона. Потеряв несколько друзей и мест работы, я стал искать людей, которые приняли бы меня в свой круг. Я нашел их среди поклонников рок-н-ролла. Им нравилась громкая музыка, и для меня это было в самый раз. Из-за этой музыки никто почти ничего не слышал, поэтому я ничем не выделялся. Еще в этих компаниях курили травку, и я узнал, что это такое. Сначала я понятия не имел о том, что марихуана мне помогает, поскольку курил ее только на вечеринках и концертах, где музыка перекрывала все остальные звуки. В скором времени я женился, обзавелся ребенком и нашел работу в General Electric. В этой компании применяются тесты на содержание наркотиков, поэтому я отказался от курения марихуаны.

У нас с женой был малыш и новый дом. Для большинства семей это очень счастливая пора, но для меня это был сущий ад. От младенцев всегда много шума, и почему-то детский плач вызывал у меня невыносимую головную боль. Представьте, мне было так плохо, что я надеялся оглохнуть совсем, чтобы плач ребенка не довел меня до самоубийства. У меня началась депрессия, пропал интерес к жизни. Я чувствовал, что начинаю терять рассудок. Переживая за домашних, я даже решил, что должен покинуть их, чтобы не заставлять мучиться со мной вместе. Я уехал в Калифорнию, но каждый день звонил домой, чтобы справиться с одиночеством, и вскоре вернулся обратно.

После возвращения старый друг сказал, что мне надо развеяться, и пригласил вместе покурить травку. Я не курил с тех пор, как женился, и считал, что мы уже староваты, чтобы «ловить кайф». Тем не менее, я принял его предложение. К моему изумлению, головная боль и звон в ушах потихоньку отступили, и я смог слышать нормальные звуки. С тех пор я этим пользуюсь. Сразу после того как я покурю марихуану, звон в ушах и боль исчезают, а все прочие звуки, кроме тех, к которым я прислушиваюсь, как бы становятся тише. Это похоже на поиск музыки на радиоволнах: как будто вам удалось поймать станцию, которую раньше было плохо слышно, а теперь она звучит без помех. Я так давно курю марихуану, что не испытываю эйфории, а просто чувствую, как исчезает звон в ушах и головная боль.

К несчастью, марихуана дорого стоит. Единственный способ иметь лекарство и не разоритьсяэто выращивать его самому. Я устроил крошечную каморку в подвале, надежно спрятанную за туалетом, и выращивал там коноплю. Я радовался жизни вплоть до одного субботнего дня, когда ко мне пришла полиция с ордером на обыск. Кто-то донес на меня. Они проверили все с помощью приборов, нашли доказательства и предъявили мне обвинение в хранении и изготовлении марихуаны, что считается тяжелым преступлением. Мое дело за последние два года рассматривалось неоднократно, сейчас мне светит заключение на срок от трех до пяти лет. Все это время я буду лишен лекарства, которое мне помогает лучше всех прочих18.

Марихуана редко упоминается в литературе по изучению шума в ушах, за исключением предположения, что она усугубляет это расстройство. Правда, в одном труде упомянута пациентка, для которой марихуана являлась единственным средством, способным облегчать ее состояние19.

Date: 2015-08-07; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию