Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантомные боли





Почти каждый из тех, кому ампутировали руку или ногу, испытывает ощущения, которые воспринимаются мозгом как возникающие в недостающей (фантомной) конечности. В двух третях случаев это постоянная боль, обычно режущего или колющего характера. Фантомные боли лечат, зачастую безуспешно, обычным набором анальгетиков.

Ричард Масти, профессор психологии Вермонтского университета, описывает использование марихуаны для этой цели:

 

Дебора Финнеган-Линг, докторант факультета психологии Вермонтского университета, получила тяжелую травму голеностопного сустава, работая с мужем на семейной ферме. Стопу пришлось ампутировать. После ампутации у нее возникли фантомные боли. Ей казалось, будто стопа на месте и она может шевелить пальцами. Также ее не отпускала хроническая тупая боль в фантомной стопе, часто обостряющаяся до резкой колющей боли. Эти приступы возникали внезапно по многу раз в день, часто тогда, когда она читала лекцию, и вынуждали ее бросать все, чем бы она ни занималась, пока боль не отступала. Приступы будили ее пять или шесть раз за ночь в течение всего года после операции.

Дебора прибегала к разным видам лечения, в том числе к гипнозу и стимуляции культи теплой водой. Также она перепробовала дюжину различных медикаментов, включая противовоспалительные средства, антидепрессанты, противосудорожные препараты, бензодиазепины и опиаты. Каждый из них был либо неэффективен, либо оказывал непереносимое побочное действие. Весной 1993 года я прочитал книгу «Марихуаназапрещенное лекарство» (первое издание) и предположил, что конопля может помочь Деборе. Она курила марихуану, когда была моложе, но думала, что теперь ейтридцатишестилетней матери дочерей подростков — не следует этого делать. Я предложил ей взять рецепт на маринол у невролога. К моему удивлению, она уже на следующий день пришла с рецептом.

Я помог ей выработать режим приема, поскольку был знаком с литературой по использованию маринола в химиотерапии онкологических заболеваний и проводил исследования курения марихуаны в своей лаборатории. Она начала с 5 мг за час до обеда, 10 мг за час до сна и 5 мг при пробуждении в пять часов утра. После двух месяцев она изменила дозировку на 10 мг за час перед сном и столько же утром. Способность засыпать улучшилась почти немедленно, и она впервые за год крепко спала ночью. Хроническая тупая боль ослабла и число приступов резкой боли упало до одного в день, и случались периоды продолжительностью до трех или четырех дней, когда приступов не было вовсе. Аппетит улучшился, за несколько месяцев она прибавила в весе на три фунта (1,5 кг).

Дебора прочитала большую часть литературы по фантомным болям и решила написать докторскую диссертацию на эту тему под моим руководством. Вместе мы подготовили доклад по материалам истории ее болезни и представили его летом 1994 года на собрании Международного общества исследования конопли, где он вызвал большой интерес. Прошло три года, Дебора продолжает принимать маринол, он до сих пор эффективен, развития толерантности к препарату, которая бы требовала повышения дозировки, не наблюдается.

Date: 2015-08-07; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию