Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спазм мочевого пузыря — рефлекторное сокращение сфинктера мочевого пузыря, препятствующее нормальному мочевыделению





Спазм сфинктера возникает при воспалении слизистой мочевого пузыря, мочекаменной болезни, поражениях центральной нервной системы. Истинная причина цистоспазма иногда остается невыясненной, так как органических поражений установить не удается (испуг во время мочеиспускания, стрессы).

Спазм сфинктера обычно возникает внезапно, прекращается мочеиспускание. Мочевой пузырь увеличивается, становится болезненным, вызывая сильное беспокойство.

Симптомы. Беспокойство, болезненность мочевого пузыря, его увеличение, частые позывы к мочеиспусканию. Катетер в месте расположения сфинктера встречает сопротивление.

Диагноз ставят на основании анамнеза и клинических симптомов болезни.

Лечение. Для снятия спазма можно использовать препараты морфия, но-шпу, тепло, при переполнении мочевого пузыря вводят катетер.

Мочекаменная болезнь (Urolitiasis)

Мочекаменная болезнь — образование мочевых камней в почечной ткани, лоханке, мочевом пузыре или их задержание в просвете мочеточников, уретры.

Основная причина образования мочевых камней — нарушение обмена веществ вследствие нерационального кормления животного и на фоне А-гиповитаминоза. Конденсация минералов ускоряется при воспалениях в мочевой системе, образовании органических конгломератов (эпителия, гнойных тел, микробов), длительном задержании мочеиспускания, а также при избытке минеральных солей в кормах и воде, длительном водном голодании, передозировке витамина Д. Нарушение обмена веществ приводит к изменению кислотнощелочного баланса, мочекислому диатезу, к изменению истинной структуры мочи и повышению концентрации в ней минералов и органических кристаллоидов, которые конденсируются на отмерших эпителиальных клетках, продуктах воспаления в моче, мукопротеидах. Большие камни могут долгое время не причинять видимых нарушений, а мелкие часто задерживаются в мочеточниках, уретре, становясь причиной мочевых колик, гидронефроза, уремии. При закупорке обоих мочеточников или уретры возникает анурия, в моче появляется кровь. Длительная закупорка уретры может привести к разрыву мочевого пузыря и гибели животного.

Симптомы. Если не происходит полной обтурации мочевыводящих путей, болезнь долгое время протекает бессимптомно. В моче можно обнаружить следы крови, мочевой песок, кристаллы солей. При обтурации мочевыводящих путей возникают колики, нарушение мочеиспускания, гематурия. Моча становится мутной, темноватой, в осадке появляется мочевой песок. Пальпация мочевого пузыря и почек болезненны. Мочеиспускание частое и болезненное. Могут возникнуть разрыв мочевого пузыря, перитонит, в результате чего на 3-и сутки после обтурации животное погибает.

Диагноз ставят на основании клинических признаков болезни, результатов рентгенологических исследований и исследований мочи. При дифференциальной диагностике следует исключить нефрит, цистит, уретрит, протекающие без выделения мочевого песка и камней.

Лечение. Наиболее эффективна симптоматическая терапия с использованием седативных и спазмолитических препаратов, а также физиотерапия, зондирование, хирургическое лечение. Выделению конгломератов способствует этамид, антуран, цинхофен, уродан, экстракт морены красильной сухой, цистенал, ависан, пинабин, олиметин.

Профилактика сводится к улучшению условий содержания животного, тренингу, нормированию рациона питания по основным ингредиентам (минеральному, витаминному, белково-углеводному) и поения.

Date: 2015-08-07; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию