Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочник по лечению собак и кошек





http://myzooplanet.ru/bolezni-sh-jivotnyih.html

 

 

ФУНКЦИИ ПОЧЕК многогранны, но все они направлены стабилизацию гомеостаза организма за счет:

- поддержания постоянства объема жидкости в организме, ее осмотической концентрации и ионного состава (функция концентрирования);

- регуляции кислотно-щелочного равновесия;

- экскреции продуктов азотистого обмена и чужеродных веществ (очистительная функция);

- поддержания оптимального уровня (задержка или экскреция) различных органических веществ (глюкозы, аминокислот и др.) в зависимости от состава внутренней среды организма (выделительная функция);

- участия в метаболизме углеводов и белков;

- секреции биологически активных веществ (эритропоэтинов, ренина, медуллина, простагландинов, кининов).

Столь разносторонняя функция почек осуществляется благодаря ультрафильтрации в клубочках, реабсорбции и секреции в канальцах, синтезу новых соединений (фильтрационно-реабсорционно-секреторная теория образования мочи).

Основной структурно-функциональной единицей почки является нефрон. Он состоит из сосудистого клубочка, капсулы клубочка, почечных канальцев.

Последние (почечные канальцы) в свою очередь делятся на 3 сегмента:

- проксимальный каналец, состоящий из извилистой и прямой части. Прямая часть - это толстый нисходящий сегмент петли Генле;

- тонкий сегмент петли Генле;

- дистальный каналец или толстый восходящий отдел петли Генле.

Стенка капилляров клубочков состоит из 3-х слоев: внутреннего эндотелиального, базальной мембраны и подоцитов.

Под воздействием кровяного давления через полупроницаемую клубочковую мембрану кровь фильтруется в капсулу Шумлянского-Боумена. Кровяное давление в капиллярах почечных клубочков равно 45-65 мм. рт.ст., то есть составляет приблизительно 60% от уровня давления крови в средних артериях. Клубочковая фильтрация осуществляется под влиянием эффективного фильтрационного давления, равного давлению в капиллярах клубочков (45-65 мм. рт.ст.) минус онкотическое давление плазмы крови (25 мм. рт.ст.) и минус сопротивление капсулы (15 мм. рт.ст.).

За сутки у взрослого человека фильтруется до 180 л. первичной мочи. Клубочковая фильтрация у новорожденных детей составляет всего 30% от нормы взрослого.

В канальцах нефрона происходит обратное всасывание (реабсорбция) основной массы воды, электролитов, аминокислот, глюкозы и других веществ. Причем, с позиции возможностей реабсорбции различают 2 группы веществ:

- вещества с ограниченным порогом реабсорбции;

- вещества без порога реабсорбции.

К первым относятся глюкоза, фруктоза, галактоза, мочевая кислота, аскорбиновая кислота, молочная кислота и другие. Они всасываются в канальцах полностью только тогда, когда их концентрация в плазме крови не превышает определенного порога. Так порогом реабсорбции для глюкозы является ее уровень в крови равный 4-6 ммоль/л. При концентрации глюкозы в плазме ниже этого уровня она полностью реабсорбируется из первичной мочи, если же выше - то глюкоза выводится с мочой и возникает глюкозурия.

К беспороговым веществам относится, например, мочевина, реабсорбция которой составляет 30-70%.

Кроме того, Амбурже предлагает выделять третью группу веществ, которые совсем не реабсорбируются. Это креатинин, инсулин, полисахариды. Именно на этом свойстве данных веществ основываются так называемые клиренс-тесты, применяемые для определения почечного кровотока и величины клубочковой фильтрации (пробы на очищение).

Большинство веществ из первичной мочи реабсорбируется активно, то есть под влиянием энзимных систем канальцевого эпителия. В проксимальных канальцах активно реабсорбируется натрий, калий, а хлор и вода следуют за натрием пассивно. Здесь реабсорбируется до 80 % жидкости и в петлю Генле моча поступает изотоничной.

Кроме того, эпителий проксимальных канальцев активно экскретирует такие экзогенные вещества, как диодраст, фенолрот, пенициллин и другие. На этом свойстве почек основаны многие рентгенологические методики исследования и лечение почечных больных.

В тонком сегменте петли Генле благодаря его V-образной форме создается высокое осмотическое давление в мозговом слое почек, необходимое для максимальной концентрации мочи при ее прохождении через собирательные трубки. Это осуществляется факультативной реабсорбцией и секрецией натрия и частично воды.

В дистальном канальце происходит окончательная резорбция воды (14 %), обратное всасывание бикарбонатов. Здесь же происходит секреция ионов Н+ и К+ и путем ионообмена подкисление мочи.

 

Мочевыводящая система

К.Дж. Гаскелл

Лечение патологии мочевыводящих путей является важной частью ветеринарии кошек. Эти заболевания составляют 4% всех обращений к ветеринарным врачам Великобритании. Их можно подразделить на заболевания верхних мочевых путей – почек, и нижних – мочевого пузыря и уретры. Заболевания мочеточников у кошек наблюдаются редко.

 

БОЛЕЗНИ ПОЧЕК

 

Процент поражения кошек почечной патологией не известен, но данные заболевания наблюдаются довольно часто. Была собрана демографическая и клиническая информация, обобщающая распространение болезней почек у кошек. Почечная недостаточность (неспособность почек выделять метаболиты и поддерживать ионный и кислотный гомеостаз) часто диагностирует у старых кошек, но причина заболевания, вызывающая эту недостаточность, обычно остается неустановленной. Действительно, точная диагностика болезни у отдельной особи обычно не производится, потому что лечение является чисто симптоматическим. Английские ученые рассмотрели морфологическую диагностику хронических болезней почек, но в их исследованиях нет градации причин, вызывающих эти болезни. В будущем лечение и профилактика почечных заболеваний должны быть основаны как на знаниях о почечной патологии, так и на четком представлении причин, ее вызвавших.

Любые проявления почечных болезней у кошек выражаются в нефротическом синдроме – результате гломерулопатии с потерей белков. Эти два различных клинически, но не этиологически проявления должны рассматриваться отдельно, уже после определения причин, вызвавших патологию почек.

 

Date: 2015-08-07; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию