Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гломерулонефрит. Заболевание клубочков – мембранозный гломерулонефрит (МГН) хорошо известен у кошек как причина нефротического синдрома





Заболевание клубочков – мембранозный гломерулонефрит (МГН) хорошо известен у кошек как причина нефротического синдрома. Он связан с отложением комплексов антитело-антиген в базальной мембране почечных клубочков с последующей активацией компонента и воспалительной реакцией, которые сопровождаются повышением проницаемости сосудов, началом коагуляционного каскада и производством кинина. При иммунофлюоресцентном или иммунохимическом анализе видны как иммуноглобулин так и комплемент. Идентичность антител и антигенов в иммунных комплексах не установлена, хотя иммунокомплексный гломерулонефрит был вызван у кошек экспериментально путем введения альбумина крупного рогатого скота. Экспериментально была установлена связь ВЛК-инфекции с гломерулонефритом, но в клинических случаях животные были серонегативны к ВЛК.

Повреждение клубочковой базальной мембраны приводит к повышению ее проницаемости для таких белков с низкой молекулярной массой, как альбумин, и развитию нефротического синдрома. При сильном повреждении и последующем рубцевании может произойти полная потеря функций клубочков и относящихся к ним канальцев. Общирное поражение приводит уже к клинической хронической ренальной недостаточности, поэтому у старых кошек с почками «на последней стадии» могут присутствовать морфологические доказательства. У таких животных нефротический синдром может как присутствовать, так и отсутствовать.

Нефротический синдром, связанный с мембранозным гломерулонефритом, чаще всего наблюдается у молодых половозрелых кошек. Есть ряд доказательств, что коты поражаются чаще, чем кошки, но породной предрасположенности выявлено не было. Долгосрочный прогноз может варьироваться от случая к случаю. Для животных с явной ренальной недостаточностью он будет неблагоприятным, а с нефротическим синдромом – намного лучше: эти животные могут жить до 6 лет.

Другие формы гломерулонефрита редко наблюдаются у кошек. Был отмечен гломерулонефрит, связанный с таким аутоиммунным заболеванием, как системная красная волчанка. При хроническом прогрессирующем полиартрите с пролиферацией надкостницы были обнаружены гистологические доказательства гломерулонефрита. По сравнению с собаками, у кошек можно подозревать существование реверсивного гломерулонефрита, связанного с пиометрой, но клинических доказательств этого пока не представлено. У кошек ренальный амилоидоз может поражать и клубочки, хотя он считается заболеванием канальцев.

 

Date: 2015-08-07; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию