Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Исследования международной практики бизнеса, регулярно проводимые международной консалтинговой компанией PriceWaterhouse Coopers





 

 

Исследования международной практики бизнеса, регулярно проводимые международной консалтинговой компанией PriceWaterhouse Coopers, показывают, что менеджмент крупных и средних компаний вполне осознает важность рисков как особых компонентов стратегии руководства. Практически везде наблюдается сдвиг в направлении повышения сложности управления рисками. Особое место в системе рисков деятельности коммерческой организации принадлежит финансовым рискам, отражающим качество стратегии и тактики основной и инвестиционной деятельности предприятия. Финансовые риски в наибольшей степени способны привести к развитию кризисных процессов даже при благоприятных макроэкономических и рыночных условиях функционирования организации.

Исследуемая в работе компания «Квант-СТРОЙ» в период 2010-2012 года существенно улучшила свое положение: наблюдался рост имущества предприятия, объемов реализации и прибыли. Однако руководство компании столкнулось с существенным ростом фактов неплатежей и задержки платежей, ростом объема безнадежных долгов, превышением нормального уровня финансового рычага, ситуациями неэффективного использования денежных потоков, что негативно сказывается на эффективности бизнеса и повышает риск развития финансового кризиса.

Таким образом, тема данной работы является актуальной как в целом для отечественной экономики, так и для исследуемого предприятия. Комплекс проблем в области управления финансовыми рисками и финансовой устойчивостью в целом является типичным для предприятий аналогичного профиля.

Объектом исследования выступает Открытое акционерное общество «Квант-СТРОЙ». Предметом исследования является динамика уровня финансовой устойчивости и финансовых рисков предприятия.

Цель работы - разработать систему мер, направленных на снижение рисков деятельности предприятия, и систему нормативных значений параметров оптимального уровня финансовой устойчивости.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

· Изучить понятие риска, систему рисков в менеджменте организации определить место и специфику экономических рисков;

· Изучить подходы к определению и измерению финансовых рисков;

· Изучить принципы и методы управления рисками деятельности коммерческой организации.

· Провести анализ финансовой устойчивости предприятия, выявить и оценить основные риски на современном этапе его деятельности;

· Разработать систему мер, направленную на снижение частоты реализации финансовых рисков и степени ущерба для предприятия;

· Рассчитать систему нормативных значений показателей финансовой устойчивости, характеризующей оптимальный уровень финансового риска для предприятия.

Поставленные цель и задачи определяют структуру дипломного проекта, который состоит из трех глав.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты управления рисками организации. В частности для целей данной работы выбран подход к определению понятий риска и финансового риска, показана системная значимость эффективного управления финансовыми рисками для эффективности всей организации. Здесь же рассмотрены основные походы к измерению рисков, принципы и методы управления рисками, сложившиеся в практике отечественных и зарубежных компаний.

Во второй главе проведен анализ динамики финансовой устойчивости предприятия как интегрального показателя финансового риска его деятельности. В частности выявлены негативные тенденции в изменении структуры капитала предприятия, величине и качестве дебиторской задолженности. Выполнена расчетная оценка риска невозврата части дебиторской задолженности.

В третьей главе представлен комплекс мер, направленных на снижение степени влияния на эффективность организации выявленных рисков. Для целей диагностики финансового состояния и раннего предупреждения о реализации финансовых рисков рассчитана система нормативных значений показателей финансовой устойчивости предприятия.

В работе использованы монографии, практические и учебные пособия, статьи по вопросам управления рисками, управления финансовой системой предприятия, реализации управленческих решений в области управления рисками за период 2011-2012гг.

В практической части работы использованы: бухгалтерская отчетность, данные управленческого учета, внутренние регламенты, распорядительные и предписывающие документы.

 

Date: 2015-08-07; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию