Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы анализа и оценки финансовых рисков





 

Риски, сопровождающие финансовую деятельность организации, являются объективным, постоянно действующим фактором и поэтому требуют серьезного внимания со стороны финансовых менеджеров. Учет факторов риска в процессе управления сопровождает подготовку практически всех значимых решений.

Концепция учета фактора риска состоит в объективной оценке его уровня с целью обеспечения формирования необходимого уровня доходности финансовых операций и разработки системы мероприятий, минимизирующих негативные финансовые последствия реализации риска для хозяйственной деятельности.


В процессе учета фактора риска методический инструментарий отражает следующую систематизацию основных задач, предложенную Бланком И.А.: Рис.1.3.

Рис.1.3. Систематизация основных методических подходов к учету фактора финансового риска в управлении предприятием.

A. Методический инструментарий оценки уровня финансового риска является наиболее обширным, так как включает в себя разнообразные экономико-статистические, экспертные, аналоговые методы. Выбор конкретных методов определяется наличием необходимой информационной базы и уровнем квалификации менеджеров.

· Экономико-статистические методы составляют основу проведения оценки уровня финансового риска. К числу основных расчетных показателей относят:

· Уровень финансового риска. Он характеризует общий алгоритм, представленный следующей формулой:

 

 

где

УР – уровень соответствующего финансового риска;

ВР – вероятность реализации данного финансового риска;

РП – размер возможных финансовых потерь при реализации данного риска.

В практике использования этого алгоритма размер возможных финансовых потерь выражается обычно абсолютной суммой, а вероятность реализации финансового риска – одним из коэффициентов измерения этой вероятности: коэффициент вариации, бета-коэффициент и т.д. Соответственно уровень финансового риска будет выражен абсолютным показателем, что существенно снижает базу его сравнения при рассмотрении альтернативных вариантов.

· Дисперсия. Она характеризует степень колеблемости изучаемого показателя (например, ожидаемого дохода от финансовых операций) по отношению к его средней величине.

· Среднеквадратическое (стандартное) отклонение. Этот показатель является одним из наиболее распространенных при оценке уровня индивидуального финансового риска, так же как и дисперсия определяющий степень колеблемости.

· Коэффициент вариации. Он позволяет определить уровень риска, если показатели среднего ожидаемого дохода от осуществления финансовых операций различаются между собой.

Экспертные методы оценки уровня финансового риска применяются в том ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

В целях получения более развернутой характеристики уровня риска по рассматриваемой операции опрос следует ориентировать на отдельные виды финансового риска, идентифицированные по данной операции (процентный, валютный, инвестиционный и т.д.).

В процессе экспертной оценки каждому эксперту предлагается оценить уровень возможного риска, основываясь на определенной балльной шкале, например:

Риск отсутствует 0 баллов;

Риск незначительный 10 баллов;

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Риск выше среднего уровня 70 баллов;

Риск высокий 90 баллов;

Риск очень высокий 100 баллов.

· Аналоговые методы оценки уровня финансового риска позволяют оценить уровень рисков по отдельным наиболее массовым финансовым операциям предприятия. При этом для сравнения может быть использован как собственный, так и внешний опыт осуществления таких финансовых операций.

B. Методический инструментарий формирования необходимого уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска позволяет обеспечить четкую количественную пропорциональность доходности и риска в процессе управления финансовой деятельностью.

· При определении необходимого уровня премии за риск используется следующая формула:

 

 

где

РПн – уровень премии за риск по конкретному финансовому инструменту;

Дфср – средняя норма доходности на финансовом рынке;

Дбр – безрисковая норма доходности на финансовом рынке;

В – бета-коэффициент, характеризующий уровень систематического риска по конкретному финансовому инструменту.

· При определении необходимой суммы премии за риск используется следующая формула:

 

 

где

РПс – сумма премии за риск по конкретному финансовому инструменту в настоящей стоимости;

Си – стоимость конкретного финансового инструмента.

РПн – уровень премии за риск по конкретному финансовому инструменту, выраженный десятичной дробью.

· При определении (необходимого) общего уровня доходности финансовых операций с учетом фактора риска используется следующая формула:

 

где

Дрф – общий уровень доходности по конкретному финансовому инструменту с учетом фактора риска;

Дбр – безрисковая норма доходности на финансовом рынке;

РПн – уровень премии за риск по конкретному финансовому инструменту.

При определении уровня избыточной доходности всего портфеля ценных бумаг на единицу его риска используют «коэффициент Шарпа», определяемый по следующей формуле:

 

где

Кш – коэффициент Шарпа, измеряющий избыточную доходность портфеля на единицу риска, характеризуемую среднеквадратическим отклонением этой избыточной доходности;

Дп – общий уровень доходности портфеля;

Дбр – уровень доходности по безрисковому финансовому инструменту инвестирования;

s - среднеквадратическое отклонение избыточной доходности.

C. Методический инструментарий оценки стоимости денежных средств с учетом фактора риска дает возможность осуществлять расчеты как будущей, так и настоящей их стоимости с обеспечением необходимого уровня премии за риск.

· При оценке будущей стоимости денежных средств с учетом фактора риска используется следующая формула:

 

где

Сб – будущая стоимость вклада (денежных средств), учитывающая фактор риска;

В – первоначальная сумма вклада;

Дбр – безрисковая норма доходности на финансовом рынке, выраженная десятичной дробью;

РПн – уровень премии за риск по конкретному финансовому инструменту, выраженный десятичной дробью;

н – количество интервалов, по которым осуществляется каждый конкретный платеж, в общем обусловленном периоде времени.

· При оценке настоящей стоимости денежных средств с учетом фактора риска используется следующая формула:

 

где

Внс – настоящая стоимость вклада, учитывающая фактор риска.

Эффективная деятельность по управлению финансовыми рисками предполагает наличие в организации системы мониторинга факторов риска и диагностики кризисных симптомов.

Оценка кризисных симптомов развития предприятия должна осуществляться задолго до проявления явных признаков реализации рисков. Такая диагностика представляет собой систему целевого финансового анализа, направленного на выявление возможных тенденций и негативных последствий развития финансовой системы предприятия.

Наиболее эффективна для раннего предупреждения реализации рисков в финансовой системе предприятия осуществляемая на постоянной основе (мониторинг) экспресс-диагностика развития финансовой системы, которая предполагает следующие этапы.

1. Определение объектов наблюдения рискового поля, реализующего угрозу возникновения финансовых убытков или развития финансового кризиса. В данном случае объектами наблюдения являются:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

2. Формирование системы индикаторов угрозы реализации финансовых рисков. Система таких индикаторов формируется по каждому объекту наблюдения рискового поля. В процессе формирования все показатели-индикаторы подразделяются на объемные и структурные.

3. Анализ отдельных сторон финансовой устойчивости предприятия, как интегрального показателя уровня финансового риска его деятельности. Основу такого анализа составляет сравнение фактических значений показателей-индикаторов с плановыми или нормативными значениями и выявление отклонений в динамике. Рост размера негативных отклонений характеризует возрастающую степень финансового риска деятельности организации, генерирующую угрозу возникновения финансового крикса. В процессе анализа используются следующие стандартные методы:

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

4. Предварительная оценка масштабов воздействия реализации финансового риска на состояние финансовой системы предприятия. Данная оценка служит основной дальнейшего глубокого анализа рисков и рискообразующих факторов и разработки мер финансового менеджмента, направленных на оптимизацию финансовой системы с учетом выявленных рисков.

 

Date: 2015-08-07; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию