Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На примере Московской области





Мухтасаров Фарит Шамилович,

Заслуженный работник культуры Республики Татарстан,

Председатель ОО «Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области»,

консультант-эксперт Общественной палаты Московской области.

Сохранение и приумножение культурных и духовных ценностей многонационального российского народа является в настоящее время важнейшей социально-политической задачей. Реализация этой задачи четко определена в «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года»[1,www.consultant.ru]. В Стратегии предусматривается за счет «сохранения самобытных культур, исторического наследия и традиций взаимодействия народов России, формирования в обществе атмосферы уважения к их культурным ценностям; формирования культуры межнационального общения в соответствии с нормами и традициями российского народа; развития межнациональных и межрегиональных культурных связей…»[2,www.consultant.ru].

В Московской области накоплен интересный опыт работы по этим направлениям. На территории этого крупнейшего российского региона проживают представители многих национальностей, в том числе русские составляют 92,9%, украинцы - 1,8%, армяне – 1,0%, татары -0,8%, белорусы- 0,5%. От 0,3 до 0,1% составляют этнические группы молдаван, азербайджанцев, мордвы, таджиков, чувашей и евреев. Другие национальности составляют 1,6% населения Московской области [ 3, www.perepis-2010.ru]. Около 100 национально-культурных объединений представляют их интересы.

Задача создания благоприятных условий для сохранения многообразия культур решается через популяризацию национальных культур и традиций в тесном и инициативное взаимодействие национально-культурных общественных объединений и органов власти всех уровней. В Правительстве Московской области вопросы национальной политики курирует Главное управление социальных коммуникаций. Кроме того создан Консультативный Совет по делам национальностей Московской области. Руководители Национально-культурных объединений являются членами этого Совета.

Еще в 2004 в Московской области был организован Форум «Московская область - территория общественного согласия», где были представлены и национально-культурные объединения. Руководители татарской и немецкой национально-культурных автономий в своих выступлениях на Форуме отмечали важность проводимых мероприятий для поддержки общественного согласия на территории Московской области.

В 2006 году Общественная палата Московской области поддержала предложение о создании региональной и муниципальных консультативных советов по делам национальностей. В 2008 году постановлением губернатора области такой совет был создан. Подобные советы созданы во многих муниципальных образованиях. Уже в этом же году по инициативе правительства Московской области состоялась первая Ассамблея народов Подмосковья, определившая основные направления реализации государственной политики в сфере межнациональных отношений на территории Московской области до 2010 года. Результатом стали более тесные контакты Правительства с национально-культурными объединениями, расширение освещения их деятельности в СМИ. Вторая Ассамблея (2009 г.) была посвящена году молодежи. Третья Ассамблея (2010 г.) прошла под девизом: «Дружба народов и межнациональное согласие - важнейшие факторы Победы в Великой Отечественной войне». Итогом мероприятия стала единогласно принятая резолюция, в которой участники Ассамблеи призвали исполнительные органы государственной власти Московской области, органы местного самоуправления муниципальных образований Московской области, национальные и иные общественные объединения Московской области, всех жителей Подмосковья, учитывая исторические уроки Великой Победы, давать отпор всем попыткам фальсификации истории Второй мировой войны, искажению решающей роли СССР в разгроме фашизма, всемерно содействовать единению нашего многонационального региона, утверждению самобытности и достоинства каждого проживающего в нём народа, и каждого гражданина, независимо от его национальной принадлежности и вероисповедания. В рамках работы четвертой Ассамблеи (2011 г.) была обсуждена и одобрена обновленная Концепция реализации государственной национальной политики на территории Московской области, которая была утверждена Постановлением Правительства Московской области от 23 марта 2012 г. [ 4,www.opmo.mosreg.ru]. Параллельно, в сентябре 2011 г., Московская областная Дума приняла Закон «О поддержке национально-культурных автономий в Московской области [5,www.garant.ru ].

Позитивную роль в сохранении гражданского согласия выполняет Общественная палата Московской области, в структуре которой создана Комиссия по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям. В рамках деятельности Комиссии проводятся круглые столы, посвященные соответствующим актуальным вопросам. Активное взаимодействие органов государственной власти и национально-культурных объединений происходит во время подготовки и проведении общественно-значимых мероприятий, таких как татарский праздник «Сабантуй», Фестиваль корейской культуры, Всероссийский фестиваль народного искусства «Хранители наследия России» и другие. Организаторы этих мероприятий проводят их анализ с позиции максимальной пользы для укрепления межнациональных отношений и общественного согласия.

И эта деятельность находит положительный отклик у наших граждан. Поэтому, уже опираясь на опыт работы Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области, можно сказать, что у нас определился такой подход: через сохранение языка, культуры, традиций и обычаев татарского народа - к обогащению общей Российской культуры и гармонизации межнациональных отношений.

Одним из ярких примеров реализации этого подхода является организация и проведение татарского народного праздника «Сабантуй» [6, стр. 376 ], возрождение которого в Московской области началось в 2001 году после создания Региональной татарской национально-культурной автономии. Сабантуй, как областной праздник, проводится уже пятнадцать лет, причем - как движение- знакомя жителей с традициями и культурой татарского народа. За этот период он прошел в 24 муниципальных образованиях области, в нём приняли участие десятки тысяч граждан.

Сегодня Сабантуй – это целая программа, которая направлена на национальное просвещение, включает в себя обучение спортсменов городов правилам борьбы на поясах; проведение творческих встреч, посвящённых великим татарским поэтам Г.Тукаю и М.Джалилю; организацию выставок работ художников, в которых принимают участие представители разных национальностей. Проводятся круглые столы по межнациональным вопросам с обменом опытом и выработкой конкретных предложений (по рекомендациям начинают создаваться Консультативные советы, активизируются действия по созданию Центров национальных культур); конкурсы детских рисунков и сочинений, посвященных дружбе народов. Мероприятия праздника широкого освещаются в СМИ.

В программе самого Сабантуя уже не первый год принимает участие и делегация одного из районов Татарстана. И это помогает не только красочнее организовать праздник, но и создает дополнительные предпосылки для установления культурно-деловых связей между районами двух регионов.

Таким образом, Сабантуй в Московской области, участниками и зрителями которого становятся люди разных национальностей и всех возрастов, выполняет многогранную и благородную роль: знакомит население с культурой татарского народа, поднимает дух соотечественников, вызывает чувство гордости за свои обычаи, традиции и культуру; реально обогащает нашу общую культуру и дружбу россиян; способствует реализации рекомендаций круглого стола по межнациональным отношениям, активизируется создание Консультативных Советов по делам национальностей в муниципальных образованиях; расширяет культурные связи и деловые возможности двух ведущих российских регионов - Московской области и Республики Татарстан, заключаются соглашения о сотрудничестве между муниципальными образованиями двух субъектов РФ.

Другим важным общественно значимым мероприятием, нацеленным на решение поставленной задачи, является Фестиваль учащихся музыкальных школ и культурно-досуговых центров «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью», поддерживаемый Министерством культуры Московской области. Фестиваль организован уже 8 раз, причем в разных городах Подмосковья. С большим интересом и желанием участвуют в нем дети разных национальностей. Из двух произведений обязательно звучит одно произведение татарского композитора. Количество детей-участников свыше 100 человек из 10 и более муниципальных образований Московской области. И дети, а через них и взрослые, уже через искусство познают культуру другого народа. Этот Фестиваль стал уже очень популярным в Московской области. Он проводится один раз в два года. Его очень ждут.

Инициативой всех национально-культурных объединений Московской области является создание Центров национальных культур в муниципальных образованиях Московской области. Повсеместное создание таких Центров и организация их эффективной деятельности – это практический шаг по реализации национальной политики со стороны местных администраций. Создание таких Центров отражено в Концепции реализации государственной национальной политики на территории Московской области. В тесном взаимодействии друг с другом национально-культурные автономии области ведут активную творческую просветительскую работу: проводят конференции, фестивали, выставки, дни национальных культур, дискуссии по истории, культуре, традициям и обычаям народов; организуют проведение конкурсов, смотров; оказывают правовую помощь национально-культурным автономиям, объединениям, землячествам, направленную на поддержание межнационального мира и согласия. На базе Центра работают различные студии, кружки, воскресные школы; курсы русского языка для лучшей адаптации мигрантов; формируется фонд методической и другой литературы, аудио и видео-фонд по устным, музыкальным и хореографическим формам фольклора народов. Центры принимают участие в реализации соглашений в области культурного сотрудничества между муниципальным образованием и городами-побратимами.

Одна из насыщенных живых работ сегодня идет в одном из таких центров – в Доме дружбы в Пушкинском районе. Здесь нашли приложение своих творческих и просветительских возможностей все активно действующие национально-культурные объединения района. Они проводят не только свои, но и совместные мероприятия. Обучают соотечественников родному языку, создали свои ансамбли (татары, украинцы и другие).

В сентябре 2011 г. при участии МИД России был организован визит в Московскую область делегации экспертов Консультативного комитета Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Делегация посетила именно Дом дружбы в г. Пушкино. Все, что увидели и узнали члены делегации, пообщавшись с активистами национально-культурных автономий Пушкинского района, произвело на них большое впечатление. Эксперты дали позитивную оценку деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Московской области по защите прав национальных меньшинств.

Этот пример говорит о том, что совместная организационная просветительская деятельность национально-культурных объединений и органов власти позволяет создавать условия для сохранения самобытности и национальной культуры народов российских регионов, способствует повышению общественно-политической стабильности в Московской области. Совместные действия вносят весомый вклад в защиту интересов нашей страны на международном уровне, созданию его авторитета и в вопросах национальной политики.

Другим подобным примером является Центр национальных культур, открытый в марте 2013 г. в городе Дубне. За прошедший период, благодаря активному взаимодействию представителей национально-культурных объединений и землячеств, организован ряд ярких мероприятий: проведены Неделя татарской культуры, День Славянской культуры, День Армянской культуры; различные выставки с участием детей и др. В апреле 2015 г., как логическое развитие работы Центра национальных культур, в Дубне был проведен Фестиваль национальных культур, который наглядно продемонстрировал, что такая работа востребована и необходима.

В Московской области, благодаря инициативам предпринимателей, создаются и центры культур конкретных народов. Например, в гг. Орехово-Зуево, Домодедово, Старая Купавна, Электросталь открыты центры татарской культуры. Все они открыты для взаимодействия и с другими национальными общинами.

Таким образом, центры национальных культур - другими словами – центры кристаллизации национальных культур – выполняют реальные задачи по укреплению общественного согласия, воспитания культуры межнационального общения и патриотизма у граждан региона и России в целом. Это означает, что конкретные дела по развитию национальных культур даёт возможность предотвращать возникновение национального экстремизма в будущем. В этой связи актуальными являются предложения, отраженные в резолюции круглого стола по теме «Российская идентичность и укрепление межнационального согласия, доверия и пути их решения в Московской области», который был проведен в 2014 году совместно с Правительством Московской области в рамках 15-летия Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области. В резолюции содержится предложение об открытие домов Дружбы и Центров национальных культур на территории муниципальных округов с последующим созданием «ДОМА НАРОДОВ ПОДМОСКОВЬЯ», как координационно-методического Центра. Министерству образования Московской области рекомендовано инициировать в Министерстве образования РФ разработку курса «Об основах национальной культуры народов России» для преподавания в общеобразовательных учебных заведениях. Предлагается подготовить и издать «ЭНЦИКЛОПЕДИЮ НАРОДОВ ПОДМОСКОВЬЯ».

Безусловно, все конструктивные предложения должны реализовываться совместными усилиями органов власти и общественности во имя создания гармонии в сфере межнациональных отношений и более спокойной жизни будущих поколений.

Список литературы.

1. www.consultant.ru- Указ Президента РФ от 19.12.2012 г. №1666.

2.www.consultant.ru- Указ Президента РФ от 19.12.2012 г. №1666.

3. www.perepis-2010.ru- Итоги переписи населения.

4.www.garant.ru-Постановление Правительства Московской области от 23 марта 2012 г. №352/10 "Об утверждении Концепции реализации Государственной национальной политики на территории Московской области"

5. www.opmo.mosreg.ru-Закон Московской области от 23 сентября 2011 г. №1502011-03 "О поддержке национально-культурных автономий в Московской области".

6. Р.К.Уразманова, С.В.Чешко, Книга "Татары", 2001 г., стр. 376.

 

Date: 2015-08-06; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию