Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 19. Полномочия органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в системе дошкольного образования





1. Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в области образования:

- Реализует государственную политику в сфере дошкольного образования.

- Осуществляет в пределах своих полномочий нормативно-правовое регулирование отношений в системе дошкольного образования. - Разрабатывает и утверждает государственные нормативы финансового, материального обеспечения детей и материально-технического оснащения дошкольных учебных заведений. - Определяет перспективы и приоритетные направления развития системы дошкольного образования.

- Разрабатывает, внедряет и контролирует соблюдение требований базового компонента дошкольного образования.

- Контролирует деятельность органов управления образованием и учебных заведений системы дошкольного образования.

- Организует нормативное, научное, программно-методическое, кадровое и информационное обеспечение дошкольного образования.

- Определяет порядок аттестации педагогических работников системы дошкольного образования. Принимает решения об организации инновационной деятельности в системе дошкольного образования, координирует и контролирует ее проведение.

- Утверждает типовые перечни обязательного учебно-дидактического и другого оборудования, в том числе коррекционного, программно-методических и учебно-наглядных пособий, художественной литературы.

- Осуществляет в установленном законодательством порядке международное сотрудничество в системе дошкольного образования. Акты специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в области образования, принятые в пределах его полномочий, обязательны для других министерств и ведомств, которым подчинены дошкольные учебные заведения, Совета министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, районных государственных администраций и подчиненных им органов управления, в сфере управления которых находятся дошкольные учебные учреждения, органы местного самоуправления, дошкольных учебных заведений независимо от подчинения, типов и форм собственности. Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в области образования, другие центральные органы исполнительной власти, которым подчинены дошкольные учебные учреждения, осуществляют иные полномочия, предусмотренные законами Украины и положениями о них.

 

2. Совет министров Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации, районные государственные администрации и подчиненные им органы управления, в сфере управления которых находятся дошкольные учебные учреждения, органы местного самоуправления в системе дошкольного образования в пределах их компетенции:

- Обеспечивают реализацию государственной политики в сфере дошкольного образования на соответствующей территории.

- Ведут учет детей дошкольного возраста.

- Контролируют соблюдение требований законов и других нормативно-правовых актов в сфере дошкольного образования, обязательное выполнение базового компонента дошкольного образования всеми дошкольными учебными учреждениями независимо от подчинения, типов и формы собственности, расположенными на их территории.

- Участвуют в разработке и реализации содержания дошкольного образования. - Создают условия для получения гражданами дошкольного образования.

- Организуют научное, программно-методическое, кадровое, материальное обеспечение деятельности педагогических работников в сфере дошкольного образования, их подготовку, переподготовку, повышение квалификации и аттестацию.

- осуществляют подбор, назначение на должности и освобождении от должностей руководящих кадров в государственных и коммунальных дошкольных учебных учреждениях.

- Проводят лицензирования частных дошкольных учебных учреждений, юридических и физических лиц на право предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного образования, аттестацию дошкольных учебных заведений, расположенных на их территории, обнародуют результаты аттестации.

- Организуют подготовку, проведение экспериментальной и инновационной деятельности в дошкольных учебных учреждениях и контролируют ход их осуществления.

- обеспечивают организованное оздоровление детей дошкольного возраста.

- Обеспечивают социальную защиту, охрану жизни, здоровья и защита прав участников учебно-воспитательного процесса и обслуживающего персонала в дошкольном учебном заведении.

- осуществляют иные полномочия в соответствии с Конституцией Украины (254к/96- ВР), законов Украины "О местном самоуправлении в Украине" (280/97-ВР), "Об образовании" (1060-12), настоящего Закона и положений о них.

 

Date: 2015-08-06; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию