Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллизионный метод





Коллизии в МЧП возникают в результате столкновения норм, регулирующих одни и те же отношения. Коллизии возникают в силу различных причин:

1. В результате принятия законов в разное время

2. В результате наличия иерархии источников права

В МЧП коллизии объективно предопределены самим предметом регулирования данной области, спецификой норм МЧП. Коллизия в МЧП имеет особый смысл, который заключается в том, что имеет место столкновение или конкуренция правовых систем разных государств, заключающихся в возможности применения права разных государств при разрешении конкретного дела, т.е. коллизии – это столкновение или конкуренция норм разных систем.

Коллизия сама по себе – столкновение правовых норм разных государств. Для существования коллизий существуют объективные предпосылки:

1. Право разных государств по-разному регулируется сходные отношения

2. Гражданские правоотношения выходят за рамки одного государства. Они складываются, как правоотношения с иностранным элементом, при этом право нескольких государств претендует на то, чтобы быть примененным при разрешении спора. Разрешить коллизию – означает выбор между правом разных государств в пользу одной правовой системы, которую использует правоприменитель при разрешении спора с иностранным элементом. Для того, чтобы выбрать право подлежащее применению к отношениям с иностранным элементам существуют специальные нормы – коллизионные.

Коллизионные нормы – правила, устанавливающие право какого государства должно быть применено при разрешении спора к соответствующему правоотношению с иностранным элементом. Коллизионные нормы – критерий выбора права международных частных отношений. Например, п.1 ст.1224 ГК РФ устанавливает, что к отношениям по наследованию применяется право страны, на территории которой наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено статьей.

Коллизионные нормы содержатся в международных договорах и в актах внутреннего законодательства. Приоритет отдается нормам международного договора.

В отличие от материально-правовых норм, определяющих содержание прав и обязанностей субъектов и, следственно, непосредственно регулирующих их поведение коллизионная норма указывает право какого государства подлежит применению. Главное отличие коллизионной нормы от иных норм заключается в преодолении коллизионной проблемы путем определения применимого права, то есть права, подлежащего применению в силу указания коллизионной нормы.

Назначение коллизионной нормы предопределяет отличие ее структуры от структуры других норм, в которых содержатся юридические предписания.

Коллизионная норма в отличие от материально-правовой нормы имеет всего 2 элемента (вместо гипотезы, диспозиции и санкции):

Объем

Обозначение круга отношений гражданско-правового характера, к которым эта норма применяется

Date: 2015-08-06; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию