Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С альтернативными привязками (альтернативные), диспозитивные и императивные





Альтернативная коллизионная норма характеризуется наличием нескольких коллизионных привязок. Такая норма предоставляет суду право по собственному усмотрению выбрать право, подлежащее применению. При этом право выбора законодательства есть только у суда, но не у сторон правоотношений.

Диспозитивная коллизионная норма обязывает к применению содержащегося в ней коллизионного принципа, если иное не установлено соглашением сторон.

Императивная коллизионная норма – властное предписание законодателя о применении права только одного конкретного государства, устанавливаемого на основании какого-либо одного объективного критерия. При этом выбор подлежащего применению права не зависит от воли сторон.

Каждое государство устанавливает в своем национальном праве такие коллизионные нормы, которые считает оптимальными и применимыми в соответствующей области правового регулирования. Следовательно в каждом государстве существует свое национальное коллизионное право. Всеобщего коллизионного права не существует. Результатом многолетней отечественной и зарубежной практики является обобщение наиболее распространенных двусторонних коллизионных привязок, определения их видов, формирование типов таких привязок. Типы таких привязок называются формулы прикрепления.

Формулы прикрепления представляют собой наиболее типичные, максимально обобщенные правила, используемые для построения коллизионных норм.

1 формула прикрепления – личный закон физического лица

Со вступлением в силу части 3 ГК РФ в российское законодательство впервые введено понятие личный закон физического лица. В соответствии с личным законом решаются вопросы право- и дееспособности физического лица, его личных прав, включая право на имя, его использование и защиту, некоторые вопросы опеки и попечительства, а также вопросы семейных отношений. Разновидностями привязок личного закона физического лица являются:

1) Закон гражданства

2) Закон места жительства

В том случае, когда в качестве личного закона выступает закон гражданства, эти вопросы рассматриваются по праву стороны, гражданином которой является данное лицо.

Применение закона места жительства влечет подчинение указанных вопросов к праву стороны, где соответствующее лицо постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статье 1195 ГК РФ личным законом физического лица является право страны, гражданство которой это лицо имеет, но если место жительства иностранного гражданина находится на территории РФ, его личным законом признается российское право.

Если наряду с российским гражданством лицо имеет и иностранное гражданство его личным законом считается российское право, а при наличии у лица нескольких иностранных гражданств (при отсутствии российского гражданства) под личным законом понимается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

Личным законом лица без гражданства является право страны, где это лицо имеет место жительства. Личным законом беженцев является право страны, предоставившей убежище.

Поскольку Россия относится к континентальной правовой системе, то основная коллизионная привязка личного закона физического лица – это закон гражданства.

2 формула прикрепления – личный закон юридического лица

Он указывает на принадлежность юридического лица в правовой системе определенного государства и соответственно указывает на его государственную принадлежность. Личный закон юридического лица позволяет решить вопросы, относящиеся к статусу юридического лица, его гражданской правосубъектности.

В МЧП существует 4 варианта определения личного закона юридического лица:

Date: 2015-08-06; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию