Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Таможенное право как отрасль права





1. Понятие, предмет и метод таможенного права

2. Соотношение таможенного права с международным правом и отраслями российского права.

3. Источники таможенного права:

a. система источников таможенного права,

b. таможенное законодательство таможенного союза

c. таможенный кодекс таможенного союза – общая характеристика

d. законодательство РФ о таможенном деле.

e. ФЗ о таможенном регулировании в РФ – общая характеристика.

f. Особенности действия таможенного законодательства таможенного союза в пространстве

g. Особенности действия таможенного законодательства таможенного союза и нормативно-правовых актов РФ во времени.

 

1. Понятие и предмет таможенного права.

Таможенный союз в законе «Об основах государственного регулирования внешней торговой деятельности» от 08.12.2003 N 164-ФЗ:

Таможенный союз – единая таможенная территория, которой на основе международного договора с несколькими государствами заменяется несколько таможенных территорий и в пределах которой отменяются таможенные пошлины и другие меры ограничения внешней торговли товарами, происходящими с единой таможенной территории…при этом каждый участник таможенного союза применяет одинаковые таможенные пошлины и другие меры регулирования внешней торговли товарами с третьими странами.

Таможенный союз действует с 1.01.2010 г.

Действует единый таможенный тариф – свод ставок таможенных пошлин.

Выучить ст. 2 ТКТС: Статья 2. Единая таможенная территория таможенного союза и таможенная граница

1. Единую таможенную территорию таможенного союза (далее - таможенная территория таможенного союза) составляют территории Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также находящиеся за пределами территорий государств - членов таможенного союза искусственные острова, установки, сооружения и иные объекты, в отношении которых государства - члены таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией.

2. Пределы таможенной территории таможенного союза являются таможенной границей таможенного союза (далее - таможенная граница).

3. В соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза таможенной границей могут являться пределы отдельных территорий, находящихся на территориях государств - членов таможенного союза.

 

Таможенное право – это система (1) международных договорных норм, создаваемых наднациональными органами таможенного союза, (2) а также норм национального законодательства.

Высшим органом таможенного союза до 2012 г. был межгосударственный совет Евразес, с 2012 – высший Евразийский экономический совет.

Исполнительным (распорядительным органом) ТС является до 2012 – комиссия ТС, с 2012 – Евразийская экономическая комиссия.

Т.К. с 1 января 2012 г. действует новое интеграционное объединение, то это органы единого ТС и Евразийского союза.

Евразийский экономический союз с 2015.

 

Таможенное право большинство учёных добавляют как отрасль права.

Таможенное право – отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих общественные отношения связанных с перемещением товаров через таможенную границу ТС, а также отношения в области таможенного дела в РФ, связанные с ввозом товаров в РФ и вывозом товаров из РФ.

Предмет таможенного права – общественные отношения, связанные:

1) с перемещение товаров через ТГ ТС,

2) с перевозкой товаров по единой таможенной территории ТС под таможенным контролем,

3) с временным хранением,

4) с таможенным декларированием (ст. 4 п. 27),

связанные с выпуском товаров и использованием в соответствии с таможенными процедурами (ст. 4 пп. 26). Ст. 4 пп. 5 выпуск товаров - действие таможенных органов, разрешающее заинтересованным лицам использовать товары в соответствии с условиями заявленной таможенной процедуры или в соответствии с условиями, установленными для отдельных категорий товаров, не подлежащих в соответствии с настоящим Кодексом помещению под таможенные процедуры.

5) с проведением таможенного контроля

6) с уплатой таможенных платежей (ст. 70 п.1 – знать наизусть)

7) с информированием и консультированием

8) с обжалованием решений, действий, бездействий таможенных органов.

9) И т.д.

 

Метод таможенного права – в качестве основного метода – императивный (ст. 1 п.1 ТК ТС). Таможенные органы – государственные органы, правоохранительные органы.

Особенностью метода является то, что используется и диспозитивный метод (напр., ст. 28 ТКТС).

 

2 вопрос. Соотношение с международным правом проявляется в том, что источниками таможенного права являются прежде всего общие международные договоры (стр. 8 метод. пособия).

Современное таможенное право носит наднациональный характер, т.к. действует ТК ТС.

Сам ТК ТС является приложением к международному договору о таможенном союзе.

Конституция РФ (пп. ж ст. 74, ст. 106, 15, и др.)

 

Очень тесная связь с административным правом. Связь проявляется в том, что в кодексе об административных правонарушениях есть гл. 16 (нарушение таможенных правил).

Связь с уголовным правом проявляется в том, что только УК закрепляет преступные деяния. Ст. 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица». Там есть понятие крупного и особо крупного размера. Примечание. Уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченных таможенных платежей, взимаемых с физического лица, превышает один миллион рублей, с организации - два миллиона рублей, а в особо крупном размере - если сумма неуплаченных таможенных платежей, взимаемых с физического лица, превышает три миллиона рублей, с организации - десять миллионов рублей.

Размер декларирования - всё, стоимостью свыше 10 тыс. евро. Стоимость товара не больше 1,5 тыс. евро. – если на воздушном транспорте.

 

Ст. 188 УК РФ -контрабанда отменили, но есть 226.1 и 229 (контробанда стратегически значимых товаров и т.п. и контробанда наркотиков).

 

Тесная связь с финансовым правом –акциз и ндс.

 

Источники таможенного права (в методическом пособии стр. 8-…)

Система источников: 2 группы основных источников:

1) Таможенное законодательство ТС

2) Нормативные правовые акты РФ в области таможенного дела.

a. Законодательство РФ о таможенном деле (законы)

b. Иные правовые акты РФ в области таможенного дела.

 

Таможенное законодательство таможенного союза (ст. 3 ТК ТС):

1) ТК ТС

2) Международные договоры государств - членов таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе (привести примеры)

3) решений Комиссии таможенного союза, регулирующих таможенные правоотношения в таможенном союзе, принимаемых в соответствии с настоящим Кодексом и международными договорами государств - членов таможенного союза. (решения евразийской экономической комиссии). Посмотреть примеры.

 

Таможенный кодекс таможенного союза (характеристика):

1. Кем принят – решение межгосударственного совета от 27.11.2009 решение № 17.

2. Вступил в силу на трритории всех государств 6 июля 2010.

3. Условиями предварительными были: 1) данный текст должен был быть ратифицированным парламентами всех государств (в РФ от 2 июня 2010), 2) решение межгосударственного совета о вступлении в силу от 5 июля 2010 г.

Но в России и в Казахстане реально применяется с 1 июля 2010 г.

 

ТК ТС состоит из 2 частей: общая и специальная. Общая часть содержит 1-3 раздел, специальная -3-8 разделы (названия разделов выучить).

 

Нормативный правовые акты в РФ в области таможенного права (ФЗ «О таможенном регулировании). Подразделяются на 2 вида:

1) Законодательство РФ в области таможенного дела (ст. 4 ФЗ «О таможенном регулировании ч.3).

Законодательство РФ состоит из ФЗ и иных федеральных законов.

Таким образом, законодательство РФ о таможенном деле состоит из:

- ФЗ от 27.11.2010 № 311 «О таможенном регулировании в РФ»

- и иных законов: Закон РФ от 21.05.1993 №5003-1 «о таможенном тарифе», Закон РФ от 15.04.93; 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», ФЗ от 21.07.97 № 114 «О службе в таможенных органах РФ» ст. 256 пособия и т.д.

 

Иные правовые акты РФ в области таможенного дела:

1) Указы президента РФ (Указ президента 2006 г. «Вопросы федеральной таможенной службы», Указ президента 2010 «Об утверждении положения о ввозе в РФ из стран не входящих в ЕвразЭС и вывозе драгоценных камней и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы».

2) Постановления и распоряжения правительства РФ в области таможенного дела (утвержд. ставки вывозных таможенных пошлин)

3) Акты федеральной таможенной службы – приказы, распоряжения, инструкции, положения и т.д.

Помимо нормативно-правовых актов ФТС может издавать акты не нормативного характера, к ним относятся: письма, телеграммы, телефонограммы и т.д.

 

ФЗ о таможенном регулировании от 27.11.2010, ст. 325 – вступает в силу 29.12.2010

Состоит из 8 разделов (выучить).

 

Особенности действия таможенного законодательства в пространстве – ст. 3 ТК ТС.

Таможенное законодательство таможенного союза действует на таможенной территории ТС. Расшифровка территории таможенного союза в ст. 2.

 

Таможенное законодательство РФ действует на территории РФ (ст. 7 ФЗ – знать). Действия актов в пространстве.

 

Особенности действия таможенного законодательства ТС и норматино-правовых актов РФ во времени.

Таможенное законодательство ТС (ст. 3) – 6.07.2010

Международные договоры вступает по 2 условиям:

1) Ратификация органами

2) Решение органов союза.

Решение Евразийской Экономической комиссии вступает в силу по истечение 30 календарных дней с даты их официального опубликования

Нормативно-правовые акты РФ (ст. 6 ч. 3 ФЗ-311).

Акты законодательства РФ о таможенном деле вступают в силу по истечении 30 дней со дня их опубликования. Иные акты – вступают в силу по истечении 30 дней за исключением 2 случаев.

 

Тема 2. Таможенные правоотношения

1. Понятие, особенности и состав таможенных правоотношений.

2. Субъекты:

a. Участники внешнеэкономической деятельности (участники ВЭД) уполномоченный эконом оператор

b. Лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела.

3. Объекты таможенных правоотношений:

a. Понятие объекта

b. Понятие и виды тов.-ров.

c. Понятие и виды тр. средств.

 

1. Таможенные правоотношения представляют собой общественные отношения, возникающие в процессе или по поводу перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза, а также в связи с ввозом товаров на территорию РФ и вывозом из неё и урегулированных нормами таможенного права.

Особенности:

1) Всегда носят правовой характер

2) Возникают в процессе или по поводу перемещения товаров через границу.

3) Одним из субъектов как правило выступает таможенный орган – носят государственно-властный характер

4) Часть таможенных отношений – денежные отношения (условие перемещение товаров – уплата платежей).

 

Состав: субъекты, объекты, содержание (права и обязанности участников).

 

2.Субъекты. виды:

1) таможенные органы

2) лица (иностранные лица, физические лица, юридические лица, организации, не являющиеся юр лицами) + лицо государства-члены таможенного союза – юр. лицо, физ. Лицо.

Вступают прежде всего участники внешнеэкономической деятельности - имеющие пост….

 

Среди них выделяют уполномоченный экономический оператор (ст. 38-41). Это юр лицо, которое вправе пользоваться спец упрощениями.

Условия получения статуса (ст. 39).

Субъектами являются также лица, осуществляющие деятельность в сфере таможенного дела:

· Таможенный представитель (ст. 4 п. 34). Юр лицо совершает от имени и по поручению … таможенные операции (спец по там опер в там зак-ве РФ)

· Таможенный перевозчик

· Владелец склада временного хранения

· Владелец таможенного склада

· Владелец магазина беспошлинной торговли

3. Объект – порядок спец в связи с перемещением предметов таможенного-правового регулирования через таможенную границу. Такими предметами являются товары и транспортные средства.

 

Товар (ст. 4 п. 35) - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валюта государств - членов таможенного союза, ценные бумаги и (или) валютные ценности, дорожные чеки, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу.

Виды товаров (п. 37 ст. 4, п. 10, п. 36).

Транспортные средства (2 значения):

П. 39 ст. 4 - ранспортные средства - категория товаров, включающая любое водное судно, воздушное судно, автомобильное транспортное средство, прицеп, полуприцеп, железнодорожное транспортное средство (железнодорожный подвижной состав, единица железнодорожного подвижного состава) или контейнер с предусмотренными для них техническими паспортами или техническими формулярами запасными частями, принадлежностями и оборудованием, горюче-смазочными материалами, охлаждающими и иными техническими жидкостями, содержащимися в заправочных емкостях, предусмотренных их конструкцией, если они перевозятся вместе с указанными транспортными средствами;

П. 40 ст. 4 -транспортные средства международной перевозки - транспортные средства, ввозимые на таможенную территорию таможенного союза или вывозимые за ее пределы в целях начала и (или) завершения международной перевозки грузов, пассажиров и (или) багажа, с находящимися на них специальным оборудованием, предназначенным для погрузки, разгрузки, обработки и защиты грузов, предметами материально-технического снабжения и снаряжения, а также запасными частями и оборудованием, предназначенными для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства в пути следования.

 

 

Тема 3. Таможенное регулирование и таможенное дело в ТС и в РФ.

1. Понятие таможенного регулирования в ТС (ст.1) и в РФ (ст 2 ФЗ 311)

2. Понятие таможенного дела РФ (ст 2 ч 1 ФЗ).

3. Понятие таможенно-тарифного регулирования

4. Понятие запретов и ограничений (ст. 4 п. 8 ТКТС)

5. Понятие мер не тарифного регулирования (ст. 4 п. 17)

Пособие стр. 21-29.

 

 

1. Понятие таможенного регулирования в ТС – ст. 1 ТК ТС. Таможенное регулирование – это правовое регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу и т.п.

Таможенное регулирование в РФ (ст. 2 ФЗ) – таможенное регулирование заключается в установлении порядка и правил регулирования таможенного дела в Российской Федерации. Таможенное дело в Российской Федерации представляет собой совокупность средств и методов обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, а также запретов и ограничений при ввозе товаров в Российскую Федерацию и вывозе товаров из Российской Федерации.

 

Таможенное регулирование – совокупность мер и методов, направленных на регулирование отношений, связанных с ввозом и вывозом товаров, таможенным регулировании тарифов.

 

№ 164 от 8.12.2003 «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности». Таможенно-тарифное регулирования – это метод государственного регулирования внешнеэкономической деятельности путём применения ввозных и вывозных таможенных пошлин. Государство применяет 2 вида политики: протекционистская и политика свободной торговли.

Остальное см. в пособии.

 

Запреты и ограничения – определение в таможенном кодексе таможенного союза.

пп. 8. п. 1 ст. 4 ТК ТС: запреты и ограничения - комплекс мер, применяемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, включающий меры нетарифного регулирования (1), меры, затрагивающие внешнюю торговлю товарами и вводимые исходя из национальных интересов (2), особые виды запретов и ограничений внешней торговли товарами (3), меры экспортного контроля, в том числе в отношении продукции военного назначения (4), технического регулирования (5), а также санитарно-эпидемиологические, ветеринарные, карантинные, фитосанитарные и радиационные требования (6), которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.

Решение от 0т 27.11.2009 № 19 утвержден единый перечень товаров, к котором применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз. Там есть опасные отходы, разрушающие озон, кости ископаемых животных, диких животных, драгоценные металлы, специальные технические средства для негласного получения информации, кровь, оружие и т.п.

Запреты отдельно, ограничения отдельно. Если ввозиться товар запрещённый, он подлежит немедленному вывозу.

Если товар с ограничениями, то на него должны быть соответствующие разрешения.

 

Особые виды запретов и ограничений, например – ответные меры, если иностранное государство не выполняет принятые на себя обязательства в отношении РФ. Например, Молдова, Грузия – запрет на ввоз вина.

Ответные меры – это меры государств, применяются для участия в международных санкциях в соответствии с уставом ООН.

Предметы роскоши, которые запрещены для вывоза в Корею: ювелирные изделия свыше 50 тыс руб., меховые изделия, марочные коньяки свыше 5 тыс. руб., легковые автомобили свыше 3 млн. руб.

Все запреты и ограничения делятся:

1) Меры экономического характера – меры нетарифного регулирования

2) Меры неэкономического характера – запреты на ввоз экстремисткой литературы, психотропных веществ и т.п.

Пп.17 п. 1 ст. 4 ТК ТС: меры нетарифного регулирования - комплекс мер регулирования внешней торговли товарами, осуществляемых путем введения количественных и иных запретов и ограничений экономического характера, которые установлены международными договорами государств - членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и нормативными правовыми актами государств - членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств - членов таможенного союза.

 

Date: 2015-08-06; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию