Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Таможенные органы





ФЗ о таможенном регулировании.

1. Руководство таможенным делом в РФ.

2. Система таможенных органов РФ

3. Должностные лица таможенных органов

4. Принципы деятельности таможенных органов

5. Задачи и функции таможенных органов.

6. Обжалование решений, действий, бездействия таможенных органов и их должностных лиц

7. Информирование и консультирование.

 

Руководство таможенным делом осуществляется (ст. 3 ФЗ-311).

Статья 3. Руководство таможенным делом в Российской Федерации

 

1. Общее руководство таможенным делом в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. Непосредственную реализацию задач в области таможенного дела обеспечивает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела.

2. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации осуществляет функции (1)по выработке государственной политики и (2) нормативному правовому регулированию в области таможенного дела, (3) обеспечивает единообразное применение всеми таможенными органами на территории Российской Федерации таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

3. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области финансов (Минфин), в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере таможенных платежей и определения таможенной стоимости товаров.

 

В РФ непосредственное управление таможенным делом осуществляет федеральная таможенная служба (ФТС), которая непосредственно подчиняется правительству.

 

Система органов ст. 9, 10.

 

Статья 9. Таможенные органы и их место в системе государственных органов Российской Федерации. Должностные лица таможенных органов

 

1. Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему.

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, общественные объединения не могут вмешиваться в деятельность таможенных органов при осуществлении ими своих функций.

3. Должностными лицами таможенных органов являются граждане Российской Федерации, замещающие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих таможенных органов Российской Федерации.

 

Статья 10. Система таможенных органов

 

1. Таможенными органами являются:

1) федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела;

2) региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты.

2. Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен и таможенных постов осуществляются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

3. Компетенция конкретных таможенных органов, указанных в пунктах 2 - 4 части 1 настоящей статьи, по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности этих таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.

4. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, вправе создавать специализированные таможенные органы, а также свои структурные подразделения (департаменты, управления), компетенция которых ограничивается отдельными правомочиями для выполнения некоторых функций, возложенных на таможенные органы, либо для совершения таможенных операций в отношении определенных видов товаров.

5. Региональные таможенные управления, таможни и таможенные посты действуют на основании общих или индивидуальных положений, утверждаемых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Таможенные посты могут не обладать статусом юридического лица.

6. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, имеет свои представительства в иностранных государствах, создаваемые в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

 

ФТС

ФТС
РТУ (региональные таможенные управления)  
центральное таможенное управление северо-западное ТУ Южное Северо-кавказское Приволжское ту уральское Сибирское Дальневосточное  
Таможни: Таможни, которые непосредственно подчиняются ФТС.
Воронежская таможня Липецкая таможня Белгородская таможня Московская областная таможня Калининградская областная Балтийская Пулковская таможня и т.п. (создаются не по субъектам, а где надо) Внуковская, домодедовская, шереметьевская таможни, центрально=энергетическая таможня.
Таможенные посты (пассажирские, грузовые).

 

Таможенные органы Воронежской области.

С 1 ноября 2012 г. в регион деятельности Вор обасти включена в и Тамбовская область. В Тамбове она ликвидирована (см. пособие).

Воронежская таможня включает посты:

· Левобережный таможенный пост (растамаживание автомобилей и др.)

· Воронежски северо-восточный таможенный пост

· Правобережный (там рядом есть склад временного хранения)

· Таможенный пост Аэропорт Воронеж (аэропорт чертовицкое международный).

· Кантемировский таможенный пост Воронежской области – там на границе с Украиной.

· Россошанский таможенный пост.

До 1 ноября 2012 г. был ликвидирован Лискинский таможенный пост.

· Тамбовский таможенный пост

· Мичуринский таможенный пост.

См. ст. 10.

 

Должностные лица таможенных органов: в 2 законах. ФЗ-311 ч.3 ст9.

Должностные лица подразделяются на должности сотрудников и федеральных государственных гражданских служащих.

Из ФЗ «О службе в таможенных органах» (стр. 256 пособия). Там сказано, что должностным лицам присваиваются звания (ст.3, 5 Закона о службе в таможенных органах).

Звания присваиваются примерно 30% сотрудникам таможни. К сотрудникам таможни относятся сотрудники:

1) Дознания

2) ОРД

3) Производство по делам об административных правонарушениях.

Гражданские служащие имеют классные чины и т.д.

Сотрудники непосредственно занимаются таможенными делами.

 

Принципы деятельности таможенных органов ст. 11 ФЗ-311

 

Задачи и функции таможенных органов (ст. 6 ТК ТС, ст. 12ФЗ)

 

Обжалование действий (бездействий) таможенных должностных лиц (гл. 3 ФЗ).

 

Информирование, консультирование (гл. 4 ФЗ).

 

Тема 5. Таможенные платежи.

1. Виды таможенных платежей

2. Понятие таможенной пошлины и налогов

3. Порядок уставновления ставок таможенных пошлин. Виды ставок таможенных органов

4. Льготы по уплате таможенных платежей.

 

 

Виды таможенных платежей установлены ст. 5 ТК ТС:

1) Ввозная

2) Вывозная

3) Налог на добавленную стоимость, взимаемый при ввозе

4) Акциз, взимаемый при ввозе

5) Таможенные сборы (ст 72 НК РФ для РФ). ФЗ-311 ст. 123: таможенные сборы, связанные с действиями за выпуск товаров.

Date: 2015-08-06; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию