Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовые понятия и определения





 

 

Особые требования на современном этапе предъявляются к руко­водителям таможенных подразделений, к оперативности и качеству их решений, к методической и инструментально-технологической базе уп­равления. Спектр принимаемых решений чрезвычайно широк: от строго регламентированных оперативных до инновационных стратегического

 

характера - по развитию таможенных институтов, таможенных органов, таможенного персонала, включая вопросы взаимодействия и сотрудни­чества с конкретными таможенными администрациями и мировым тамо­женным сообществом в целом. При этом любые акции, предпринимаемые как таможенным инспектором, так и руководителем таможенного органа любого уровня администрирования, должны быть своевременными, пре­дельно выверенными и доказательными, строго соответствовать россий­скому законодательству и межгосударственным соглашениям по таможен­ным вопросам.

Качественное решение таких фундаментальных вопросов может быть достигнуто только на основе соответствующим образом разработанной теоретической платформы.

Представим таможенный менеджмент как соответствующую теорию управления таможенным делом. Введем ее самые общие параметры, включая: понятия таможенного менеджмента и их определения, морфо­логическую структуру определений, объект и предмет таможенного ме­неджмента и его структуру, основные задачи таможенного менеджмента.

Дадим несколько определений таможенного менеджмента.

Первое определение. Таможенный менеджмент в широком смысле -комплекс взглядов, представлений, идей, направленных на истолкование и объяснение таможенного дела как социально-экономического явления;

Второе определение. Таможенный менеджмент в более узком и специ­альном смысле - форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях в таможенных институтах, организациях (органах), процессах (процедурах, технологии) и услугах.

Обобщая оба определения, можно утверждать, что таможенный ме­неджмент как теория представляет собой целостную систему знаний, состоящих из элементов (взглядов, представлений, идей, существенных связей, закономерностей), взаимосвязанных логической зависимостью одних элементов от других. Соответствующая морфологическая структу­ра определения понятия таможенного менеджмента как теории представ­лена на рис. 16.

Третье определение. Таможенный менеджмент — это особая разновид­ность менеджмента в государственной службе, связанная с реализацией задач в области таможенного дела как путем воздействия через принятие решений, так и путем роста организованности таможенной системы[23].

 

 

Данное определение отражает функциональный (деятельный) аспект таможенного дела и аспект его развития, однако оно недостаточно конст­руктивно раскрывает его сущность как объекта теории управления. Рас­ставленные акценты позволяют наиболее эффективно использовать это определение в ходе исследования таможенного дела (в плане функциони­рования и развития) в виде «черного ящика», как целостного объекта.

Четвертое определение. Таможенный менеджмент - это теория управ­ления функционированием и развитием таможенных институтов, органи­заций, технологий и таможенного персонала с целью результативного ис­полнения государственных функций и предоставления государственных таможенных услуг. В упрощенном варианте - теория управления тамо­женными институтами, организациями, процессами и услугами в их целостностной взаимосвязи.

Данное определение, как и предыдущее, отражает функциональный аспект таможенного дела и аспекты его развития. В то же время оно рас­крывает структуру основного объекта теории. Следовательно, позволяет не только эффективно исследовать таможенное дело в виде «черного ящи­ка», но и дает возможность структурировать объект, представить и иссле­довать его на разных взаимосвязанных моделях. В дальнейшем данное определение, в силу его общности, будем рассматривать как базовое.

Возможны и более частные определения понятия «таможенный ме­неджмент» (ТМ). Примеры соответствующих определений представлены

 

в табл. 2. Они сформулированы по аналогии с подобными определениями в общем менеджменте или в государственном управлении. В таких опре­делениях доминирует основной аспект, характеризующий его специфику например, какое-либо свойство, функцию, механизм или процесс реали­зации целей.

[24]

 

Date: 2015-08-06; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию