Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-правовые аспекты защиты личности ребенка





Конвенция о правах ребенка – международный документ, кот. юридически и нравственно закрепляет права детей в мире во всех возможных ситуациях и обстоят-вах, а т.ж. обязанности родителей и взрослых перед детьми с момента их рождения до достиж-я 18-летнего возраста. ЗАКОН РБ «О ПРАВАХ РЕБЕНКА» (1993)—законадат-ый акт, кот. опред-ет правовой статус ребенка как самостоят-го субъекта и направлен на обеспечение его физич-го, нравственного и духовного здоровья, формир-е его нац-ного самосознания на основе общечелов-ких ценностей.

Состоит из 3-х частей: 1) права детей – 41 статья; 2) механизмы контроля за соблюдением Конвенции на международном уровне; 3) 9 статей – описывает процедуру присоед-я к Конвенции, порядок внесения оговорок.

Определяет политику гос-ва по отношению к ребенку, права и обяз-сти государ-ных органов, организаций, общественных объединений и граждан по защите детства. Положение детей во многом зависит от состояния дел в республике, социально-экономич-ой и демографической ситуации. В 90-е гг резко сниж. рождаемость, увелич-ся смертность, уменьш-ся кол-во браков, повыш. кол-во разводов. Большой проблемой стан-ся сиротство детей при живых родителях. Меняются приорететы гос.политики по отнош-ю к сиротам (дет.дом семейного типа…). Значит. Проблемой становится проблема детей-инвалидов, детей с недостатками развития. (новая концепция воспитания, обучения и подготовки к жизни этих детей, интеграция их в общество, спецклассы, спецшколы).

Фундаментом Конвенции о ПР явл-ся 4 осн. принципа: --п. недискриминации, -- п. приоритетности интересов детей, -- п. уважения права реб-ка на выражение собствен. взглядов, -- п. соблюдения прав детей на жизнь.

1994 г – создана общественная комиссия в защиту прав детей в РБ; 1995 г – указом президента подписан Национальный план по защите прав детей; 1996 г – создана Нац. Комиссия по защите прав детей.

В последние годы были приняты постановления «О госуд-ной помощи семьям, кот. воспит. Детей», «О проведении в РБ Междунар-го года семьи»

Date: 2015-08-06; view: 1715; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию