Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте состав слюны, ее функции





Состав: 99%вода +1 %растворенной и взвешенной в ней субстанции.

Неорганические соеднения:Ca,P,Na,K,Mg,хлориды, фториды, гидрокарбонаты.

Органические соединения:углеводы(глюкоза),белки(альбумины, глобулины, муцин,ферменты),липиды(ГЛ,свободные ЖК),витамины,гормоны.

Функции:

1)защитная

2)иммунологическая

3)поддержание физиологического равновесия м/у минерализации и деминерализации.

4)Расщепляет входящие в состав пищи углеводы пищ-ми ферментами(альфа-амилаза, мальтаза)

5)Обеспечивает анализ хим-го состава пищи, т.к. ощутить вкус пищи можно только в растворенном виде

6)Формирование пищевого комка

7)увлажнение и ослизнение пищ-й массы и слиз-й оболочки полости рта(в дальнейшем будет сокращение в тексте-п.р)

8)бактеризидная обработка пищи и предупреждение кариеса(лизоцим)

2. Каков механизм образования слюны в слюнных железах, сколько в сутки образуется слюны, чему равен рН слюны?

В сутки образуется 0.5-2л слюны. При этом 20% на долюоколоушной железы.

Механизм образования слюны: Связан с поступлением импульсации из ЦНС. Раздражая нервное волокно, выд-ся АХ(ацетилхолин). Ах связывается с белком –рецептором, открываются избирательно хлорные каналы и анионы хлора->секреторная клетка. При этом МП повышается-гиперполяризационный потенциал(в области базальной мембраны. Вслед за хлором начинает поступать Натрий(возникает большой осмотический градиент). В связи с этим вода->клетка.

Секреторные гранулы окружены мембраной и несут «-» заряд.Они отталкиваются от базальной мембраны и пробивают апикальную, оставляя поры. Через эти поры начинает в проток железы поступать протоплазма(первичная слюна).

Затем засчет функционирования эпителиальных клеток протока слюна «дорабатывается»(эти клетки реабсорбируют из слюны Натрий, Калий, и секретируют НСО3,образуя гипотоническую и слабощелочную вторичную слюну).

3. Как иннервируются слюнные железы, в чем состоят отличия влияний на слюнные железы различных вегетативных нервов?

Слюноотделительное ядро-парасимпатическая стуктура.Т.е. железы имеют парасимпатическую (в основном) и симпатическую инервацию(подчелюстные железы).

При раздражении парасимпатики-выделяется слюна в большом количестве.(парасимпатическая иннервация носит пусковой или секреторный хар-р)

При повышении симпатического тонуса-производство слюны так же увеличивается, но незначительно-выделяется густая и вязкая слюна с большим количеством орг-х соединений.(симпатическая иннервация носит трофический хар-р).

Образование слюны зависит от общего тонуса симп и парасимп НС.

Date: 2015-08-06; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию