Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясните гуморальный механизм отделения сока поджелудочной железы во 2-ю фазу секреции





Гуморальные механизмы: Связан с выделением гастрина. Гастрин через кровь стимулирует секрецию желудка, ПоджЖелезы,Желчного пузыря. Гистаминовый механизм отсутствует.

31. Объясните механизмы отделения сока поджелудочной железы в 3 фазу секреции?

Механизм связан с проведением пищевых масс через 12-ю кишку.В эту фазу действуют в основном гуморальные механизмы:секретин-резко повышает секрецию ПС, но тормозит ЖСекрецию. Холицистокинин-панкреозинин->Кровь(способствует снижению Жсекр и повышению ПоджСекр(ПСекр)

32. Что такое полостное пищеварение, какова его функциональная роль?

При попадании крупномолекулярного комплекса в тонкую кишку(ТК), он подвергается гидролизу и разбивается на мелкие частицы(олигомеры).Образование мономеров происходит в фазу пристеночного пищеварения.

33. Что такое пристеночное пищеварение, мембранное пищеварение, какова их функциональная роль?

Как только размеры олигомеров становятся достаточно маленькими, чтобы проникнуть м/у ворсинками, они становятся объектами ферм-й атаки. Происходит мгновенный гидролиз,т.к. ферментов очень много. При этом образуются мономеры, которые сразу же->кровь. Таким образом, мембранное пищеварение необходимо для ускоренного гидролиза олигомеров. Мономеры вблизи мембранных систем и всасываются в кровь.

34. Объясните механизм всасывания электролитов и воды в тонком кишечнике?

По градиенту концентрации Натрий легко проходит через апикальную мембрану.На базальных и латеральных мембр есть насосные системы, которые активно откачивают Натрий из клетки и сбрасывают его в кровь.Формируется электрический градиент.Устанавливается разность потенциалов. По этому градиенту вслед за Натрием начинает перемещаться Хлор(пассивно).Это приводит к формированию локального осмотического градиента, по которому перемещается вода.

35. Объясните механизм всасывания катионов кальция, цинка, железа в тонком кишечнике?

Ионы кальция заходят пассивно путем диффузии.Затем с помощью Са-насосов выкачивается в кровь.Деятельность этих насосов регулируется витамином Д.

Железо всасывается в виде двухвалентных катионов путем диффузии,в клетке связывается с белком –апоферином, образую металлопротеид-ферритин, он легко выводится из клеткии поступает в кровь.

Катионы Mg,Zn,Cu всасываются пассивно посредством диффузии.

Date: 2015-08-06; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию