Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание простейшего спектроскопа





Спектроскоп – прибор, который позволяет исследовать сплошной спектр света, за счет разведения его спектральных составляющих вдоль определенной оси.

Разделить свет на монохроматические волны можно или за счет явления дисперсии, дифракции, либо за счет интерференции. В данном случае мы будем использовать дифракцию, так как у нас под рукой есть отличная дифракционная решетка – компакт диск!

Нам понадобятся небольшая картонная коробочка, компакт диск, пластилин, непрозрачная трубочка для окуляра, увеличительное стекло. Мы вырезали ножницами кусочек компакт диска под размер коробочки. Чтобы сделать окуляр мы взяли непрозрачную трубочку, увеличительное стекло (в нашем случае от лупы) и немного пластилина. Отступили 3-5 см и закрепили данный уровень тоненькой колбаской из пластилина и вставили увеличительное стекло. Разметили коробочку так, что бы правильно установить окуляр. Мы знаем, что угол падения равен углу отражения. Но так мы увидим окошко, через которое будет проходить свет, а не дифракционные максимумы, поэтому правее от линии будущего окошка оставим место. Вставили в нашу коробочку диск. Затем закрыв коробочку, подберем подходящее место для ввода света. Для этого мы аккуратно проткнули дырочку, и наблюдаем в окуляр. Мы увидим набор сплошных линий – непрерывный спектр. Каждая линия – монохроматическая составляющая.

(Рисунки 8-12)

 

Заключение.

Вокруг нас многообразие цветов. Очень часто мы наблюдаем переливы семи цветов «радуги», то есть непрерывный спектр при явлении дисперсии, интерференции и дифракции света.

С целью работы мы справились- изучили непрерывный спектр и показали их значение для человека. Поставленные нами задачи были выполнены в следующем порядке - объяснили физическую природу образования спектра, выяснили применение спектров в деятельности человека.

Для этого мы изучить имеющуюся литературу, составить хронологию изложения материала, подобрать эксперименты по изучению непрерывного спектра. Создали действующую модель спектроскопа, который наглядно показал возможность создание в домашних условиях спектров.

Наш материал можно использовать на уроках физики и внеклассных мероприятиях.

 

 

Литература.

1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E5%EA%F2%F0

2. http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/199-difrakcionnyj_spektroskop.html

3. Я познаю мир: составитель Леонов А.А., «Фирма«Издательство АСТ» 1999 год.

4. Погода и климат: составитель Быстров В., издательство «ТЕРРА», 1998 год.

5. Элементарная физика: составитель Гурский И.П., издательство «Наука», 1973 год.

 

Date: 2015-08-06; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию