Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение непрерывного спектра





Важнейшим источником информации о большинстве наблюдаемых объектов космоса является их спектр. С помощью спектра можно установить химический состав звезды, её температуру, наличие и величину магнитного поля и ряд других параметров.

Спектральные классы звёзд базируются на классификации особенностей их спектров. Большинство звёзд обладает непрерывным спектром, на который налагаются тёмные линии поглощения; у некоторых типов звёзд в спектре видны также и эмиссионные линии, возникающие в верхних слоях или оболочках звёзд.

Различия в спектрах звёзд обусловливаются различием в физических свойствах их атмосфер, в основном - различиями температуры и давления, определяющими степень ионизации атомов. Кроме того, вид спектра зависит от наличия магнитных и межатомных электрических полей, различий в химическом составе, вращения звёзд и от других факторов.

Согласно этой классификации, спектру звезд одновременно приписывают спектральный класс и класс светимости:


1 - сверхгиганты,

2 - яркие гиганты,

3 - гиганты,

4 - субгиганты,

5 - карлики,

6 - субкарлики,

7 - белые карлики.


Второй характеристикой является длина волны. Этот параметр зависит от плотности газа и характеризует класс светимости.

Иногда в качестве характеристики используют наклон спектра в синей области, но ее можно применять только для близких звезд, для которых нет заметного звездного поглощения.

Третьим параметром спектральной классификации является химический состав, точнее относительное содержание в атмосферах звезд химических элементов тяжелее гелия.

Тесная связь спектральных классов звезд с их светимостью, температурой и химическим составом, а также независимость спектральной классификации от величины межзвездного поглощения обусловили активное применение спектральных классов в современных астрономических исследованиях.

Date: 2015-08-06; view: 4101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию