Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отражение света





Реферат

Непрерывный спектр.

Юрина Алина,

Пушкарёва Александра,

ученицы 7Б класса.

Руководитель Лебедева Т.Г.

учитель физики.

 

г.Шадринск

2014 год.

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Физическая природа образования непрерывного спектра. 4

1.1. Отражение света, его законы 4

1.2. Преломление света, его закон. 4

1.3. Дисперсия. 5

1.4 Интерференция света. 7

1.5. Дифракция света 8

1.6 Непрерывный спектр. 9

Глава 2. Значение непрерывного спектра. 10

2.1. Применение непрерывного спектра. 10

2.2. Создание простейшего спектроскопа. 11

Заключение. 12

Литература. 13

Приложение. 14

 

Введение.

В зимний вечер возле луны появляются радужные круги. Летом после дождя появляется радуга. В чем причина цветов на небосклоне? Почему они состоят из определенных набора цветов. Почему если на пути света поставить стеклянную призму, то, преломившись в ней лучи, выйдут уже разделенные на цвета? Из научной программы нам стало известно, что это непрерывный спектр. Нас заинтересовал этот вопрос, и мы решили провести исследование, написав реферат на тему «Непрерывный спектр».

Цель нашей работы – изучить непрерывный спектр, выяснить его значение.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Объяснить физическую природу образования непрерывного спектра.

2. Выяснить применение непрерывного спектра.

3. Сконструировать простейший спектроскоп.

Объект исследования: непрерывный спектр.

При работе с темой необходимо изучить имеющуюся литературу, составить хронологию изложения материала, подобрать эксперименты по изучению сплошных спектров. Создать действующую модель спектроскопа.

Время работы сентябрь 2013 года – январь 2014 года.

 

 

Глава 1. Физическая природа образования непрерывного спектра.

Отражение света.

Отражение это явление изменения направления распространения света на поверхности.

Направим свет на отражающую поверхность, — например, посветили лазерной указкой на зеркало или полированную металлическую поверхность. (Рисунок 1). Луч АО отразится от такой поверхности и будет распространяться дальше в определенном направлении ОД. Угол между перпендикуляром к поверхности (нормалью) и исходным лучом называется углом падения - α, а угол между нормалью и отраженным лучом — углом отражения - φ.

Законы отражения:

1.луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр, восстановленный в точке падения лежат в одной плоскости;

2.угол падения равен углу отражения.

Луч, падающий почти параллельно поверхности, лишь слегка коснется ее и, отразившись под тупым углом, продолжит свой путь по низкой траектории, расположенной близко к поверхности. Луч, падающий почти отвесно, с другой стороны, отразится под острым углом, и направление отраженного луча будет близким к направлению падающего луча, как того и требует закон.

Date: 2015-08-06; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию