Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм управления станка 1К62





 

Настройка коробки скоростей на необходимое число оборотов шпинделя производится рукоятками 1 и 4. Рукоятка 4 может занимать четыре положения, устанавливаемые согласно табличке, прикрепленной к стенке передней бабки. Каждому положению рукоятки соответствует определенный диапазон чисел оборотов шпинделя в минуту: 12,5—40; 50—160; 200—630; 630—2000. Настройка станка на конкретное число оборотов производится установкой рукоятки 1 в одно из шести фиксированных положений по круговой табличке. Рукоятка 1 перемещает блоки Б1 и Б2 на II и III валах коробки скоростей, а рукоятка 4 — блоки перебора Б3 и Б4, а также блок Б5, установленный на шпинделе, Переключение блоков осуществляется механизмами однорукояточного Управления.

Рукоятка 2 может занимать три положения: крайние — для настройки станка на нормальный и увеличенный шаг резьбы, среднее—-для отключения шпинделя от механизма подач при делении многозаходных резьб на заходы. Для этой цели на заднем конце шпинделя установлен лимб, имеющий 60 делений.

хема механизма одиорукояточного переключения зубчатых блоков станка 1А62.

Рукоятка управляет переключениями блока Б7 (см.реверсивного механизма. Она также может занимать три положения: крайние — для нарезания правых и левых резьб, среднее — для настройки станка на малые подачи суппорта.

Коробка подач настраивается штурвалом 23 и рукояткой 24.

Виды резьб, подача и включение ходового винта напрямую устанавливаются поворотом рукоятки 24 в одно из пяти положений против указателя. Эта рукоятка переключает муфты коробки подач.

Штурвал 23 закреплен на выдвижном стакане, который установлен в отверстии барабана. На наружной поверхности последнего нанесена таблица резьб, подач и положения рукояток 2, 3 и 4 коробки скоростей. Таблица состоит из четырех частей по окружности, соответственно которым барабан может занимать четыре фиксированных положения против указателя. Для настройки коробки подач на нужный шаг или подачу барабан поворачивают так, чтобы против указателя оказалась требуемая часть таблицы. Затем движением штурвала на себя выдвигают и поворачивают стакан до совпадения риски на его поверхности с риской определенного столбика таблицы. После этого стакан подают вперед в прежнее положение. Этими движениями переключаются механизм с конусным блоком и множительный механизм коробки подач.

Для полной настройки станка на необходимую подачу или шаг резьбы после выполнения указанных выше переключений коробки подач необходимо установить рукоятки 2, 3 и 4 коробки скоростей в определенное положение, согласно таблице штурвала 23, и сменные колеса гитары по показаниям лимба рукоятки 24.

Механические движения суппорта в продольном и поперечном направлениях включаются рукояткой 10. Для быстрого перемещения суппорта в указанных направлениях следует нажать на кнопку 9, встроенную в рукоятку 10, которая включает двигатель ускоренного хода суппорта. Безошибочный поворот рукоятки в требуемое положение обеспечивается совпадением направления ее движения с направлением перемещения суппорта.

Рукоятка 19 для включения маточной гайки и рукоятка 10 связаны блокировочным устройством так, что одновременное их включение невозможно.

В фартуке предусмотрена выдвижная кнопка 5 для выключения реечной шестерни при нарезании резьб резцами. В этом случае маховичок 21 ручного продольного перемещения суппорта не вращается.

Ручные перемещения поперечных и верхних салазок выполняются вращением рукояток 20 и 7.

Отсчет величины перемещения салазок при установке резца на размер детали производится по лимбам. Лимб продольной подачи имеет цену деления 1 мм (по особому заказу станок снабжается лимбом с ценой деления 0,1 мм). Лимб поперечной подачи выполнен с ценой деления 0,05 мм на диаметр. Лимб верхних салазок имеет цену деления 0,05 мм.

Задняя бабка закрепляется на станине рукояткой 15 с эксцентриковым зажимом. Маховичок 17 перемещения пиноли снабжен лимбом с ценой деления 0,05 мм. Пиноль зажимается рукояткой 11. Четырехпозиционный резцедержатель поворачивается и закрепляется рукояткой 6.

Регулировка станка. В процессе эксплуатации зазоры в подвижных соединениях станка постепенно увеличиваются, что снижает точность его работы. Для уменьшения зазоров в станке 1К62, как и в других токарных станках, предусмотрена возможность регулировки наиболее ответственных соединений. Регулировке подлежат подшипники шпинделя, фрикционная муфта коробки скоростей, тормоз, клинья и планки салазок суппорта, гайка винта поперечной подачи.

Регулировка подшипников шпннделя, опоры шпинделя 1К62. Передней опорой служит регулируемый двухрядный роликовый подшипник 7, а задней — два радиально-упорных шариковых подшипника 3 и 4. Осевая нагрузка на шпиндель 1 воспринимается только радиально-упорными подшипниками задней опоры.

 

3. Техника безопасности

 

1.1. К самостоятельной работе электриком по ремонту и обслуживанию электрооборудования (далее электриком) допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие профессиональную подготовку и прошедшие:

-медицинский осмотр;

-вводный инструктаж;

-обучение безопасным методам и приемам труда и проверку знания Правил устройства электроустановок, Правил безопасности при эксплуатации электроустановок;

-первичный инструктаж на рабочем месте;

-при ремонте и обслуживании электрооборудования напряжением до 1000 В должен иметь группу по электробезопасности не ниже III, а свыше 1000 В - не ниже IV.

1.2. Электрик обязан:

1.2.1 Соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда и пожарной безопасности и требования правил внутреннего трудового распорядка.

1.2.2. Правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты, бережно относиться к выданным в пользование спецодежде, спецобуви и другим средствам индивидуальной защиты.

1.2.3. Немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, происшедшем на производстве, о признаках профессионального заболевания, а также о ситуации, которая создает угрозу жизни и здоровью людей.

1.2.4. Знать сроки испытания защитных средств и приспособлений, правила эксплуатации, ухода и пользования ими. Не разрешается использовать защитные средства и приспособления с просроченным сроком проверки.

1.2.5. Выполнять только порученную работу.

1.2.6. Соблюдать требования инструкций по эксплуатации оборудования.

1.2.7. Знать местонахождение средств оказания доврачебной помощи, первичных средств пожаротушения, главных и запасных выходов, пути эвакуации в случае аварии или пожара.

1.2.8. Знать нормы переноски тяжести вручную.

1.2.9. Знать номера телефонов медицинского учреждения и пожарной охраны.

1.2.10. Содержать рабочее место в чистоте и порядке.

1.3. При заболевании или травмировании как на работе, так и вне ее, необходимо сообщить об этом лично или через других лиц своему руководителю или руководителю предприятия.

1.4. При несчастном случае следует оказать помощь пострадавшему в соответствии с инструкцией по оказанию доврачебной помощи, вызвать работника медицинской службы. Сохранить до расследования обстановку на рабочем месте такой, какой она была в момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью окружающих и не приведет к аварии.

1.5. При обнаружении пожара или загорания необходимо:

-немедленно сообщить в пожарную охрану, своему руководителю или руководителю предприятия;

-обесточить оборудование в зоне пожара или загорания;

-приступить к тушению очага пожара имеющимися средствами пожаротушения.

1.6. Находясь на работе, электрик обязан соблюдать следующие требования:

-ходить только по установленным проходам, переходным мостикам и площадкам;

-не садиться и не облокачиваться на случайные предметы и ограждения;

-не подниматься и не спускаться бегом по лестничным маршам и переходным мостикам,

-не прикасаться к электрическим проводам, кабелям электротехнических установок;

-не находиться в зоне действия грузоподъемных машин;

-не смотреть на дугу электросварки без средств защиты глаз.

1.7. Обращать внимание на знаки безопасности, сигналы и выполнять их требования. Запрещающий знак безопасности с поясняющей надписью «Не включать - работают люди!» имеет право снять только тот работник, который его установил. Запрещается включать в работу оборудование, если на пульте управления установлен запрещающий знак безопасности с поясняющей надписью «Не включать - работают люди!».

1.8. При передвижении по территории необходимо соблюдать следующие требования:

-ходить только по пешеходным дорожкам, тротуарам;

-при выходе из здания убедиться в отсутствии движущегося транспорта.

1.9. Для питья следует употреблять воду из сатураторов или специально оборудованных фонтанчиков.

1.10. Принимать пищу следует только в специально оборудованных помещениях.

1.11. Курить следует только в специально отведенных местах. Запрещается употребление спиртныхнапитков и появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

1.12. Опасными и вредными производственными факторами являются:

1. -напряжение в электрической сети;

2. -наличие напряжения на обслуживаемом оборудовании;

3. -неогражденные острые кромки инструментов;

4. -вылетающие стружка, опилки, осколки обрабатываемого материала;

5. -повышенная физическая нагрузка;

6. -повышенная (пониженная) температура окружающего воздуха;

7. -падение с высоты;

8. -падение предметов с высоты;

9. -повышенный уровень шума;

10. -пыле- и газообразные выделения применяемых в производстве веществ в воздухе рабочей зоны.

1.13. В соответствии с нормами выдачи спецодежды и других средств индивидуальной защиты электрику выдаются:

костюм х/б - на 12 месяцев;

ботинки кожаные - на 12 месяцев;

рукавицы комбинированные - на 1 месяц;

берет - на 12 месяцев;

галоши диэлектрические - дежурные;

перчатки диэлектрические - дежурные;

каска - дежурная;

очки защитные - дежурные.

Date: 2015-08-06; view: 3725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию