Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение № 12





Задания:

1. Укажите случаи неверного словоупотребления.

2. Проанализируйте причины лексической двусмысленности, неточного выражения мысли. 3. Отредактируйте предложения.

Пример: Деятельность специалистов по связям с общественностью Почты России определяется многими внешними и внутренними факторами.

 

Комментарий 1: При выполнении задания руководствуйтесь §§ 4.1 и 4.2 методического пособия «Основы информационной культуры. Конспект лекций».

Комментарий 2: В данном примере двусмысленность наблюдается в словосочетании специалистов по связям с общественностью Почты России, так как непонятно: по связям с общественностью или с общественностью Почты; неточность в выражении мысли: деятельность … определяется… факторами.

 

Вариант правки: Результативность деятельности, осуществляемой специалистами Почты России по связям с общественностью, зависит от многих факторов. Возможность осуществления Почтой России деятельности по связям с общественностью обусловлена рядом причин.

1. В общем случае техническая служба решает… 2.Вероятностные и экспертные методы находят широкое применение при прогнозировании развития объектов различной природы: экономических, организационных, технических… 3. Все методы планирования используются в совокупности. 4. Информационный бизнес занимает значительное место в инфраструктуре рынка. Ему принадлежит большая роль в активизации человеческого фактора. 5. Искусственное освещение обеспечивается тремя рабочими светильниками ШОД, каждый из которых по две люминисцентные лампы ЛБ – 80. 6. Несмотря на разнообразность существующих методов социально-экономического прогнозирования… 7. Операция лакирования может выполняться в типографиях как отдельно от печатной машины на специальных участках, так и в самой машине. 8. Производственная программа АТП и ТО характеризуется числом технических обслуживаний. 9. С использованием мезонинных технологий эта проблема находит простое решение. 10. Современные нефтеперерабатывающие заводы в своём составе имеют установки по первичной переработке нефти… 11. Условно народное хозяйство делят на две сферы.

Date: 2015-07-27; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию