Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №16





Больная И., 54 года, обратилась с жалобами на боли механического характера, усиливающиеся к концу дня в коленных, тазобедренных суставах и в дистальных межфаланговых суставах кистей; ограничение движений в них, появление припухлости и красноты над ними. Кроме того, больная отмечает появление плотных симметричных узловатых утолщений в области дистальных межфаланговых суставов кистей в последние 3 года. При обострении они становятся красными, горячими. Лечилась самостоятельно: мази, содержащие НПВС, массаж кистей.

Из анамнеза: мать больной страдает распространенным остеохондрозом позвоночника и остеоартрозом (гонартроз) в течение многих лет.

Объективно: состояние средней тяжести. Сознание ясное, положение активное. Нормостеник, повышенного питания. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. В легких везикулярное дыхание. ЧД-17 в мин. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. ЧСС-74 ударов в мин. АД-130\80 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный.

Status localis: припухлость, болезненность при пальпации, крепитация при движении в коленных суставах; локальное повышение температуры, гиперемия, болезненность, наличие узелков Гебердена в дистальных межфаланговых суставах.

ОАК: эритр.- 4,1х1012\л, Нв-120г\л, ЦП 1,0; тромб.-250х109\л, Л-7,0х109\л, эоз.- 2%, п\я- 10%, с\я- 70%, лимф.-16%, мон.-5%, СОЭ- 26 мм\ч.

ОАМ: 1018, белок-отр., лейк.-0-1-3 в поле зрения, единичные эпителиальные клетки в п\зр.

БАК: общий белок 64 г\л, альбумины - 45%, глобулины – 55%, креатинин - 80 мкмоль\л, мочевина – 8,0 ммоль\л, мочевая кислота – 220 ммоль\л, серомукоиды- 77,6 ед, фибриноген- 5,55 г\л.

ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 75 в минуту, нормальное положение ЭОС.

R-графия коленных суставов: неравномерное сужение\расширение суставной щели, субхондральный остеосклероз, остеофитоз.

Исследование сновиальной жидкости: слабомутная, муциновый сгусток плотный, количество клеток в 1 мкл – 3000, нейтрофилы - 35%, лимфоциты – 65%.

 

ВОПРОСЫ:

1.Выделите синдромы, исходя из имеющихся симптомов. Какой ведущий?

2. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

3. Назначьте лечение.

4. Методы ранней диагностики?

5. Каковы возможные осложнения?

 

 

Date: 2015-08-06; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию