Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №14





Больная М., 44 года, поступила в стационар с жалобами на боли, утреннюю скованность (в теч. 1 -1,5 ч), отечность, ограничение движений в лучезапястных, пястно-фаланговых, проксимальных межфаланговых суставах кистей рук, а также голеностопных суставах и мелких суставах стоп.

Из анамнеза: болеет около 5 лет. Состоит на диспансерном учете у ревматолога. Амбулаторно принимает Метотрексат 5 мг один раз в неделю, НПВП при болях в суставах.

Объективно: Общее состояние средней тяжести. Положение активное. Нормостенического телосложения. Температура тела - 37,2оС. Кожные покровы чистые, бледные, влажные. Видимые слизистые бледно-розового цвета, чистые.

Грудная клетка нормостенической формы, эластична, болезненность не определяется, голосовое дрожание проводится одинаково по всем легочным полям. Перкуторно – ясный легочный звук. Дыхание везикулярное, побочных дыхательных шумов нет. ЧД – 18 в минуту.

При осмотре и пальпации области сердца верхушечный толчок не определяется. Границы сердца: правая – на 1 см кнаружи от правого края грудины, левая – на 1,5 см кнутри от левой среднеключичной линии, верхняя - Ш межреберье. Сердечные тоны приглушены, ритм правильный, ЧСС – 80 ударов в минуту. Пульс ритмичный, частота 80 ударов в минуту, полный, умеренного напряжения. АД = 125\75 мм. рт. ст.

Живот мягкий, безболезненный. Печень по краю правой реберной дуги. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон. Стул и диурез не нарушены.

Status localis: локальное покраснение кожи, отечность, болезненность при пальпации, ограничение активных движений в суставах кистей и стоп. Положительный симптом сжатия. Отклонение пальцев кистей в сторону локтевой кости.

ОАК: эр.- 4,5 Х 1012/л, Нв -112 г\л, ЦП – 0,9; Л – 4,8 Х 109\л, эоз.- 2%, п\я -3%, с\я - 62%, лимф.-19%. СОЭ - 34 мм\ч.

ОАМ: 1022, прозрачная, белок – отрицательный.

БАК: общий белок – 80 г\л, серомукоиды – 42 ед., СРБ +, РФ – 40 ЕД\мл.

Имунограмма: IgA – 2,9 мг\мл, IgМ – 2,0 мг\мл, IgG – 25,4 мг\мл, ЦИК – 120 усл.ед.

R-графия суставов кистей: выраженное сужение всех межсуставных щелей, остеопороз, кистовидные просветления в эпифизах пястных костей и фаланг, деформация и подвывихи пястно-фаланговых суставов, множественные узуры.

 

ВОПРОСЫ:

1. Ваш предварительный диагноз?

2. Этиология и патогенез данного заболевания?

3. Проведите дифференциальную диагностику суставного синдрома.

4. Назначьте лечение.

 

 

Date: 2015-08-06; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию