Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача №15





Больной С., 55 лет, поступил в стационар с жалобами на острую боль в I плюснефаланговом суставе стопы, припухлость, покраснение и повышение температуры кожи над суставом; слабость, головную боль, утомляемость.

Из анамнеза болезни: болен в течение 3 лет. Первый год болезни такие симптомы проходили самостоятельно в течение 1 недели без лечения, в последнее время приступы участились. Последнее ухудшение состояния связывает с употреблением алкоголя. Ночью появилась острая боль в I плюснефаланговом суставе стопы, припухлость, покраснение.

Из анамнеза жизни: предпочтение отдает мясным продуктам, алкоголь употребляет в умеренном количестве.

Объективно: состояние средней тяжести. Гиперстеник, повышенного питания. Кожные покровы влажные. Температура тела 380С. Лимфоузлы не увеличены. Кожа над суставом синюшно-багрового цвета, горячая. Движения резко ограничены из-за болей. В легких везикулярное дыхание, ЧД – 19 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритм правильный. Пульс 84 уд. В минуту, АД = 160\110 мм.рт.ст. Живот мягкий, безболезненный. Симптом поколачивания слабоположительный с обеих сторон. Стул и диурез без особенностей.

ОАК: эритр.-4,0х1012\л, Нв-130г\л, ЦП 0,9; тромб.-210х109\л, Л-10,0х109\л, эоз.- 1%, п\я- 6%, с\я- 70%, лимф.-18%, мон.-5%, СОЭ- 35 мм\ч.

ОАМ: 1015, белок-0,033%, лейк.- 4-5-4 в поле зрения, эритр.- 3-3-4 в п\зр., соли уратов +++.

БАК: общий белок - 64 г\л, альбумины - 45%, глобулины – 55%, креатинин - 130 мкмоль\л, мочевина – 8,8 ммоль\л, мочевая кислота – 520 мкмоль\л.

Исследование синовиальной жидкости: лейк. – 10х109\л, кристаллы урата натрия.

ЭКГ: ритм синусовый с ЧСС 84 в минуту, отклонение ЭОС влево, неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка.

R-графия суставов стопы: деформация, деструкция I плюснефалангового сустава, явления остеопороза, очаги просветления d = 1,5 см, окруженные склеротической каймой.

 

ВОПРОСЫ:

1.Выделите синдромы, исходя из имеющихся симптомов. Какой ведущий?

2. Сформулируйте и обоснуйте диагноз.

3. Назначьте лечение.

4. Какое осложнение развивается у больного?

5. Факторы риска развития заболевания у данного больного?

 

Date: 2015-08-06; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию