Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия современного офиса





Существует два основных варианта решения рабочего пространства. Первый — классический «закрытый» офис, где присутствует длинный коридор и много кабинетов (иначе — здание коридорного типа). Второй — т. наз. Open Space, где в огромном зале расположены рабочие места сотрудников.

Первый вид используется в основном там, где в компании присутствует иерархия высшего, среднего и малого звена. В основном, это госучреждения, научные и проектные организации, и производственные предприятия. Такой стиль долгое время присутствовал в организациях советского периода.

Здание коридорного типа: классический «закрытый» (кабинетный) офис

 

 

Сегодня актуален другой вид офиса — Open Space, который считается демократичным и адаптивным. Пространство такого офиса организовано так, что огромный зал разделён на соответственное задачам компании количество функциональных зон прозрачными (частично-прозрачными) мобильными или стационарными офисными перегородками. Считается, что такой офис соответствует всем нормам современного менеджмента.

 

Но вариант Open Space является наилучшим не для всех офисов. Многие компании используют смешанный тип, где присутствие отдельного кабинета для руководства и открытое пространство для среднего звена вполне логично. Обычно он присутствует в таких организациях, как банки, где все разделено на две зоны: в первой руководители, во второй остальные сотрудники. Чтобы чувствовался командный дух коллектива, и в тоже время не нарушалось личное пространство, там используются низкие офисные перегородки. Юридические компаниизаказывают, в основном, офисы кабинетного типа — здесь важна конфиденциальность разговора.

Выбор типа офисного пространства всегда зависит от рода деятельности компании. А интерьерное оформление во многом зависит от вкусов руководства, финансовых возможностей компании, корпоративной культуры и потенциала самого офисного здания.

Офис типа open space  
В мире быстро развивающегося технического прогресса, развивается и современный офис. В нем нет места тяжелым неуклюжим столам, огромной мебели и длинных коридоров. На смену ему приходит легкий, эргономичный, с современными коммуникациями быстро меняющийся офис.

4. Главные принципы, определяющие интерьер офиса

Офис – это больше, чем просто помещение, где работают сотрудники. Это сложная система, каждый элемент которой является способом достижения целей компании. В интересах руководителя, собственника бизнеса сделать рабочую обстановку максимально комфортной и функциональной.

Хотя эстетические соображения — неотъемлемая часть любого проектирования, красота не может быть главным/единственным определяющим фактором в проектеофисного пространства. Офис предназначен для определенных процессов, и если их невозможно полноценно осуществить, такой проект не может считаться удачным, каким бы внешне прекрасным он ни казался.

Офисная работа в целом может быть разделена на две категории:

· концентрация

· общение.

 

The Barbarian Group by Clive Wilkinson Architects: Super Desk office

 

 


Date: 2015-08-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию