Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение офисного пространства





ОАП 2й курс IV семестр

Проектное упражнение №1 (3):

«СОВРЕМЕННЫЙ ОФИС В ГОРОДСКОМ КВАРТАЛЕ» — вводная лекция

ВВЕДЕНИЕ

Из всех типов сооружений сегодня, пожалуй, именно офисное здание претерпевает наибольшие изменения. Благодаря современным информационным и коммуникационным технологиям офис больше не привязан жестко к месту и времени.

Человек может работать там, где есть подключение к компьютерной сети. Несмотря на это, офис, как тип сооружения/пространства, не утратил своего значения. Наоборот, в условиях виртуальности важнее, чем когда-либо, становятся непосредственное общение людей и единый центр для всей организации. Перемещаясь буквально по всему миру, сотрудники компании используют центральный офис как своего рода штаб, который поддерживает необходимое чувство принадлежности к коллективу.

Информация — самый важный ресурс современности. Задача проектирования офисов обеспечить процессы обработки и передачи информации оптимальными условиями среды.

Построение офисного пространства

Хоум Иншуранс Билдинг (The Home Insurance Building) вЧикаго (архитектор УильямЛе Барон Дженни William Le Baron Jenney,1885-91 гг.)
XIX век был эпохой зарождения множества новых типов сооружений. Одним из них было конторское, офисное здание. На исходе столетия в Северной Америке(в отличие от Европы) возник небоскреб, который более чем полвека оставался — а для некоторых остается и сейчас — наиболее совершенным типом офисного здания. Несмотря на то, что небоскреб весьма эффективен с точки зрения использования городских площадей, он оказался в целом довольно "бесчеловечным" с точки зрения городской среды и экологии.

На смену небоскребу пришли бизнес-центры, сочетающие в себе эффективность многоэтажного делового здания с преимуществами общественно-торгового комплекса, ориентированного на внешнего потребителя.

Еще одной тенденцией ХХ в. стало перемещение компаний в пригороды, что привело к появлению "бизнес-парков" — комплексов малоэтажных зданий, окруженных привлекательным ландшафтом и связанных скоростными магистралями с городом и аэропортом.

Современное развитие информационных технологий радикально изменяет представления о работе в офисе, что сказывается и на самом офисном здании. В 80-х годах ХХ в. основной проблемой было моральное устаревание определенных типов зданий. Сейчас гораздо большее значение имеет возрастающее несоответствие современным процессам стандартного восьмичасового рабочего дня и всех связанных с ним схем трудовых отношений, расположения предприятий и организации доступа к ним, которые формировали наши города на протяжении последней сотни лет.

УэйнрайтБилдинг(WainwrightBuilding) вСент-Луисе (архитектор Луис Салливан Louis Sullivan,1891 г.)

 

Чикаго, конец ХХ в.

Date: 2015-08-06; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию