Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Митральный стеноз Гемодинамика, клиника, диагностика, показания к хирургическому лечению





Гемодинамика. Створки не могут полностью открыться. Нарушение в диастолу. Кровь из ЛП плохо проходит в ЛЖ, в ЛП остается кровь и в него поступает новая из легочных вен. Переполнение, дилятация ЛП. Возникает застой в МКК, легочная гипертензия, увеличение нагрузки на ПЖ, его гипертрофия и дилятация, застой в БКК.

Клиника: жалобы возникают в фазу декомпенсации – одышка, сердечная астма, отеки, тяжесть в правом подреберье, сердцебиение, перебои в работе сердца. При осмотре – митральный румянец, холодный цианоз. Сердечный толчок, пульсация в эпигастрии, набухание шейных вен. Диастолическое дрожание в проекции митрального клапана. Расширение верхней границы сердца (ПЖ). Аускультативно: акцент и расщепление 2 тона над ЛА. Усиление 1 тона, дополнительный тон открытия. Диастолический шум, сначала убывает, а потом возрастает. Шум после щелчка открытия и до 1 тона. Локальный, не ирр, грубый, раскатистый, тихий. Лучше слышно на левом боку, на выдохе и после нагрузки.

ЭХО: дилятация и увеличение экскурсии стенок желудочка, изменение формы и движений митрального клапана.

ЭКГ: гипертрофия ЛП, а позже – правых отделов.

РТГ: митральная конфигурация, талия сглажена.

Хир.леч: выраженная клиника, легочная гипертензия, сердечная астма, отек легких, тромбоэмболия, стеноз с просветом менее 1 см2.

 

24. Аортальная недостаточность, Гемодинамика, клиника, диагностика, показания к хирургическому лечению.

Гемодинамика: в систолу кровь из ЛЖ в аорту, в диастолу клапан не закрывается и кровь из аорты возвращается в ЛЖ. В это же время кровь из ЛП идет в ЛЖ. Переполнение ЛЖ, его растяжение, а затем возникает компенсаторная гипертрофия. Через несколько лет присоединяется ЛЖ-недост и застой в МКК, а затем и в БКК.

Клиника: мало крови попадает в ветви аорты – относительная коронарная недост (боли за грудиной), головокружение, обмороки. При ЛЖ-недост – одышка, сердечная астма. Бледность кожи, пляска каротид, покачивание головой. При пальпации – усиление и смещение верхушечного толчка влево и вниз. Во 2 мр справа, в точке Боткина-Эрба – диастолическое дрожание. Перкуторно – смещение левой границ внаружи. Аускультативно: ослабление 2 тона над аортой. Диастолический шум сразу после 2 тона (эпицентр в точке Ботника-Эрба), мягкий, дующий, тихий. Ирр с верхушки в 5 точку аускультации. Лучше на правом боку на выдохе, и в положении Сиротинина-Куковерова. Ирр на сосуды.

ЭКГ: гипертрофия ЛЖ

ЭХО: недостаточность аортального клапана, расширение ЛЖ и относительная недост митрального клапана. Поток регургитации.

РТГ: аортальная конфигурация – увеличение ЛЖ, выраженная талия.

Хир.леч: появление симптомов недост, дисфункция ЛЖ, сопутсвующая патология сердца, в т.ч. увеличение ЛЖ более 70 мм, увеличение конечного диастолического р-ра ЛЖ более 50 см.

 

Date: 2015-08-06; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию