Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железодефицитная анемия. Клиническая картина, гематологическая диагностика. Лечение, расчет курсовой дозы препаратов железа. Профилактика





Анемия – патологическое состояние, х=ся снижением содержания Нв в ед объема крови, часто в сочетании со снижением кол-ва эр-ов.

Клиника: складывается из анемического (бледность кожи и слизистых, снижение аппетита, повышенная утомляемость и снижение р/с, СС-нарушения – головокружение, шум в ушах, глухость тонов, систол шум) и сидеропенического (дистрофия кожи и ее придатков, извращение вкусов и обоняния, мышечные боли из-за дефицита моглобина, мышечная гипотония – дизурия, недержание мочи) синдромов. 1.Астеноневротический синдром: повышенная утомляемость, возбудимость, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, потливость, отставание в ПМР, вялость, астения, сонливость, снижение аппетита, невнимательность, головные боли, головокружение, шум в ушах, боли в сердце, извращение вкуса и обоняния, дизурия. 2.Эпителиальный синдром – бледность кожи и слизистых, сухость и шелушение кожи, дистрофические изменения кожи и ногтей, волос, слизистых рта и языка (заеды, ангулярный стоматит, атрофический глоссит и др), кариес, атрофический гастрит, дуоденит, мальдигестия, неустойчивый стул, тошнота. 3.Сердечно-сосудистый синдром: тахикардия, артериальная гипотония, ослабление тонов сердца, расширение относ серд тупости, функциональный систолич шум на верхушке, иногда шумы над крупными сосудами. 4.Мышечный синдром: мышечная гипотония, быстрая утомляемость, дизурия, недержание мочи, нарушение работы др сфинктеров. 5.синдром вторичного иммунодефицита: частые ОРВИ, пневмонии, киш инф.

Диагностика: 1.Ж менее 12 мкмоль/мл

2.сывороточный ферритин менее 15 мкг/л

3.Общая железосвязвающая способность крови более 69 мкмоль/мл

4.Коэф насыщения трансферритина железом менее 17%

5.Нв ниже 110 г/л до 6 лет и ниже 120 г/л после 6 лет.

Лечение: выявление причин и их коррекция. Диета – вспомогательная мера. Принципы: назначение препаратов внутрь, а не парэнетеально (побочные эфф), лучше двухвалетное Ж, суточная доза по элементарному Ж 3-5 мг/кг в 3 приема, длительность не менее 3 мес (1-1.5 мес восстановление Нв и периферических запасов Ж, потом восстановление тканевых запасов, а на 3 этапе – противорецидивные мероприятия), принимать между едой и запивать кислыми соками, нельзя запивать молоком, при назначении Ж с витС и Е улучшит всасывание Ж. Паретерально – при заболеваниях ЖКТ и при непереносимости препаратов при приеме внутрь. Существуют ионные препараты (двухвалетное Ж, солевые) и неионные (несолевые, трехвалентное железо).

Побочные эффекты у 2-х-вал Ж: диспепсия (тошнота, чув-во переполненного желудка, боли в эпигастрии, рвота, запор, диарея), металлический вкус во рту, потемнение зубов, кожный зуд, усиление аллергического дерматита. У 3-х-вал Ж нет таких.

Препараты 2-х-вал Ж: гемофер, актиферрин, тотема, ферронат. 3-х-вал: феррум лек, мальтофер, венофер.

Дозы: для лечения – дети до 3 лет 3 мг/кг/сут(солевые) и 5 мг/кг/сут (трехвалентное Ж). дети старше 3 лет 56-60 мг/сут. Подростки – до 80-150 мг/сут. Профилактика – половина возрастной суточной дозы.

 

Date: 2015-08-06; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию