Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиолит у детей. Этиология, патогенез, клиника, лечение, профилактика, диспансерное наблюдение





Заболевание преимущественно детей первых 2 лет жизни (чаще в 1-3 мес) с генерализованным обструктивным поражением бронхиол и мелких бронхов.

Этиология: вирусы – РС, парагрипп-3, ЦМВ, аденовирус, микоплазма, хламидии.

Патогенез: двустороннее диффузное поражение бронхиол. Десквамация их эпителия, замещение эпителием без ресничек. Инфильтрация лимфоцитами перибронхиального пространства, отек подслизистой и адвентиции. Слущенный эпителий, волокна фибрина, слизь образуют пробки в бронхиолах и закупоривают их. В зависимости от степени обструкции, коллатеральной вентиляции происходит или коллапс, или гиперинфляция участков легкого, выраженность ДН. Затруднение выдоха. Часто ДН, гиперкапния при тахипное (более 70). Гипоксемия приводит к легочной гипертензии и др рас-вам гемодинамики. Вздутие легких за счет компенсаторной гипервентиляции непораженных участков и повышения воздушности из-за клапанного механизма. При неосл течении регенерация эпителия начинается на 3-4 день, к 4 дню уменьшается гиперсекреция. Полное восстановление эпителия – к 15 дню. При тяжелом течении, вызванного РС-инф, наблюдается высокий титр специфических IgЕ, повышение лейкотриена С4, гамма-интерферона и др провоспалительных ИЛ, гистамина.

Клиника: предшествует ринит, назофарингит, на 2-4 день состояние ухудшается, признаки интоксикации, навязчивый, сухой (который быстро переходит во влажный) кашель, одышка (60-80 в мин), затруднение дыхания, участие вспомогательных мышц, втяжение податливых мест. Бледность, периоральный цианоз, тахикардия. Расширение гр кл, коробочный звук над легкими. Опущение диафрагмы, а с ней печени и селезенки. Глухость тонов, границы тупости сужены. Аускультативно над легкими множество незвучных мелкопузрчатых и крепитирующих хрипов на вдохе и в самом начале выдоха, а свистящие сухие – на выдохе. После кашля исчезают только влажные хрипы. Дистанционные хрипы. Периоды апноэ. При выраженной одышке – эксикоз. Т высока, но мб и норм. Тяжесть обстуркции оценивается по спец таблице, где учитывают ЧД, цианоз, хрипы, участие вспомогательной мускулатуры. ОАК: снижение или норма лей, повышение СОЭ. Ртг: повышенная прозрачность легких, опущение диафрагмы, небольшие участки уплотнения (ателектазы).

Лечение: госпитализация, кислородотерапия. При неэффективности – СРАР, а при стойкой гиперкапнии – ИВЛ. Обильное питье, а при резком обезвоживании и эл-лит рас-вах – инфузионная терапия. При ЛЖ-недост – диуретики, сердечные гликозиды. Селективные В2-агонисты показаны детям с атопическим диатезом (сальбутомол). ГКС при недостаточности н/поч, при подозрении на облитерирующий бронхиолит, ДН-3 (местно – будесонид, пульмикорт, и парентерально – преднизалон в\в), отменить при купировании обструкции. А/б при хр очагах инф, длительности бронхиолита более 5-7 дней, выраженном лейкоцитозе (более 15), нейтрофиллезе, СОЭ более 30. в\в эуфиллин, а внутрь – при апноэ и легочной гипертензии. Постуральный и вибромассаж.

Профилактик а: закаливание, рац питание, предупреждение контактов с инф больными, анаферон в профилактических дозах. Интерферон при первых признаках ОРВИ. Мытье рук. В период разгара РС-инф у детей с БЛД, муковисцидозом, пороками сердца показан в/м паливизумаб (моноклональные а/т к белку РС-вируса).

 

Date: 2015-08-06; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию