Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергический диатез. Определение. Клинические и метаболические проявления. Особенности диспансерного наблюдения (лечебно- оздоровительные мероприятия.)





Конституция – совокупность относительно устойчивых морфологических и функциональных св-в человека, обусловленная наследственностью, возрастом, а так же влияним окр ср, определяющая функциональные способности и реактивность ор-ма.

Диатез – генетически детерминированная особенность ор-ма, определяющая своеобразие его адаптивных р-ий и предрасполагающая к определенной группе заболеваний.

АлД – готовность к возникновению сенсибилизации, аллергич р-ий и заболеваний вследствие наследственных, врожденных особенностей им-та, ОВ, нейрвегетативной сис-мы.

Атопический диатез – семейный аллергоанамнез, высокий синтез IgE (в тч специфических), увеличение числа Тх2, повышение синтеза ИЛ-4 и снижение гамма-интерферона, дефицит общего и секреторного IgА, недост фагоцитарная активность нейтроф и макроф.

Аутоиммунный диатез – повышенная чув-ть кожи к УФО, повышение гамма-глобулинов крови, выявление LE-кл, антинуклеарных факторов (при отсутствии клиники), поликлональная активация В-л и Тх, но снижение Т-супрессоров. Повышенная бластная трансформация лимфоцитов. Повышение IgM крови, гипокомплементемия.

Инфекционно-аллергический диатез – длительные периоды повышения СОЭ, субфебрилитет после ОРВИ и ОРЗ, возникновение в ходе этих заболеваний артралгий и кардиалгий. Склонность к васкулитам.

Клиника: чаще гиперстеники. На 1 году жизни – атопический дерматит. Повышенная нервная возбудимость, раздражительность, рас-во сна и аппетита. Гепатомегалия, дискинезия ЖВПЭ, холецистит, дисбактериоз. Хр очаги инф, увеличение периф л/у, селезенки, длительные субфебрилитеты. Затяжное течение инф забол, особенно респираторных, с обструктивным компонентом. Плохо переносят физ нагрузки. Манифестация в аллергич заболевания на 1 году жизни в атопический дерматит, в дошкольном возрасте – в респират аллергозы (в тч БА), в школе – экземы, нейродермит, дерматореспираторные аллергозы.

Наблюдение: Первичная проф -- исключение курения во время б-ти, оптимальное питание. У детей от 0 до 2-3 лет – элиминация аллергенов, оградить от табачного дыма, Тх-1 иммуноадъюванты, заселение кишечника флорой, вакцинация (вторичная проф). Третичная проф: при проявлении симптомов аллергич забол, но без астмы – антигистаминные 2 пок (зиртек), антилейкотриеновые преп, специфич иммунотерапия, иммунномодуляторы с помощью Тх-1 адъювантов, элиминация аллергенов и табачного дыма.

Обязательное ведение пищевого дневника. Длительное естественное вскармливание с поздним введением прикормов. При искусств вскармл – гипоаллергенные смеси. Продукты аллергены вводить с 1.5-3 лет (рыба, яйца, орехи). Гипоаллергенная обстановка дома (влажная уборка, убрать домашних животных, книги, ковры, специальные моющие средства). Индивидуализация плана прививок и предварительно гипосенсибилизир терапия. Использовать минимальный набор медикаментов, ислючить аллергические (пенициллин, вит В). Санация очагов хр инф и соматич забол.

 

Date: 2015-08-06; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию