Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение





Обращается к Вам Председатель УРОМООНП «НЕФРО-ЛИГА» Золотарев Александр Александрович.

В адрес Удмуртского регионального отделения Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «НЕФРО-ЛИГА» поступило обращение от _______________________, законного представителя несовершеннолетнего ребенка-инвалида ________________, _______________ года рождения. В своем обращении законный представитель просит разрешить ситуацию с лекарственным обеспечением лекарственного препарата «Бараклюд» (МНН – «Энтекавир»), назначаемого в соответствии с рекомендациями врачей-трансплантологов и других врачей-специалистов.

В своем обращении ________________ указывает на регулярные отказы со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, продиктованные отсутствием лекарственного препарата «Бараклюд», рекомендации обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением единовременной материальной помощи, а также предложение получать необходимый препарат через стационар, путем ежемесячной госпитализации.

Озвученные выше регулярные отказы в выписывании жизненно необходимого лекарственного препарата «Бараклюд» (МНН – «Энтекавир») со стороны должностных лиц Министерства здравоохранения Удмуртской Республики являются грубым нарушением норм действующего законодательства в части льготного лекарственного обеспечения детей-инвалидов, находящихся после трансплантации органов и (или) тканей.

Обращаю Ваше внимание, что такая ситуация является недопустимой в отношении детей-инвалидов.

Лекарственное обеспечение данной льготной категории граждан регулируется следующими нормативными актами, которые являются основополагающими и действующими на территории всей Российской Федерации:

1. Отпуск лекарственных средств больным, имеющим хронические заболевания, регулируется Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения», которым утверждены перечни групп населения и виды заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно. Финансирование расходов по оплате лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется за счет средств субъекта РФ и иных источников, привлекаемых им на эти цели. Согласно данному нормативно-правовому акту лица, имеющие хроническое заболевание, имеют право получать лекарственные препараты при амбулаторном лечении бесплатно путем обращения в органы здравоохранения субъекта РФ, с соответствующим назначением.

2. Согласно статье 37 Федерального закона от 21.11.2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.11.2007 года № 702 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с трансплантированными органами и (или) тканями» утвержден перечень лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. В этом нормативно-правовом акте указан лекарственный препарат «Энтекавир».

3. В соответствии с пунктом 3 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;

2) назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, - в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Лекарственный препарат «Бараклюд» (МНН – «Энтекавир») включен в Перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30 декабря 2014 года № 2782-р.

4. Дети-инвалиды имеют полное право на получение жизненно необходимых лекарственных средств, согласно статье 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 года N178-ФЗ (ред.от 01.07.2011 года) «О государственной социальной помощи».

 

На основании вышеизложенного, принимая во внимание жизненную необходимость пациента _________________ в постоянном применении лекарственного препарата «Бараклюд», и руководствуясь статьей 41 Конституции РФ, а также Федеральным законом от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1994 года,

ПРОШУ:

1. Министерство здравоохранения УР – обеспечить ребенка-инвалида _________________, находящегося после трансплантации органа лекарственным препаратом «Бараклюд» в соответствии с рекомендациями врачей-трансплантологов.

2. Прокуратуру УР и Территориальное управление Росздравнадзора по Удмуртской Республике – провести проверку по факту льготного лекарственного обеспечения ребенка-инвалида ____________________ препаратом «Бараклюд» на предмет соответствия исполнения Министерства здравоохранения УР норм действующего законодательства.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия обращения пациента (во 2-й и 3-й адрес)
  2. Копия справки об инвалидности (во 2-й и 3-й адрес)
  3. Копии консультаций и заключений врачей-специалистов.
  4. Копия согласия на обработку персональных данных

 

 

С уважением,

Председатель УРОМООНП «НЕФРО-ЛИГА» ______________________/А.А.Золотарев

 

Date: 2015-07-27; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию