Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






г. Ижевск, ул. Пушкинская, 245а - 4, тел. 8-909-050-71-21





Общественная организация

“Общественный Градостроительный Совет города Ижевска”

г. Ижевск, ул. Пушкинская, 245а - 4, тел. 8-909-050-71-21

 

Исх. № ……..... от ……...2015 г   О принятии необходимых мер для сохранения исторического центра г.Ижевска   Главе Удмуртской республики Соловьёву А.В.   Председателю Правительства УР Савельеву В.А.   Министру строительства, архитектуры и жилищной политики УР Новикову И.Г.

 

Набережная Ижевского пруда является одним из любимых мест отдыха горожан, молодежи, гостей столицы. Безусловную привлекательность ей обеспечивают мероприятия, проведенные в ходе реконструкции, а также культурно-массовые мероприятия, проводимые во время праздников. Но при этом, к сожалению, администрацией города и республики, госорганом охраны памятников истории и культуры были упущены вопросы, связанные с охраной историко-культурного наследия данной территории.

На сегодняшний день вопрос о судьбе исторического центра в столице Удмуртской Республики стоит очень остро. Территория представляет собой единый историко-ландшафтный комплекс, объединяющий Ижевский пруд, р.Иж, р.Подборенку, а также архитектурные, исторические, археологически памятники. Расположенные здесь объекты отражают уникальный «культурный код» Ижевска и Удмуртии, каждый из них - легенда. Все это является нашим всеобщим национальным достоянием.

По мнению экспертов, потенциал данной территории до конца еще не изучен и не востребован. К объектам, иллюстрирующим исторические этапы города-завода, добавляются археологические памятники. Речь идет, прежде всего, об «Ижевском могильнике 3-5вв», случайно открытом в середине прошлого века и частично исследованном археологами в 1957 и 1975гг (раскопки В.Ф.Генинга, Т.И.Останиной, Р.Д.Голдиной). В ходе исследований был получен богатый научный материал, рассказывающий о культуре древнего народа. В фондах Национального музея им. К.Герда хранится около 1500 уникальных предметов мазунинской культуры. Как закономерность, вблизи могильника непременно должно находиться одновременное ему поселение. Эти факты позволяют достоверно расширить историю Ижевского поселения вглубь веков на 1700 лет! Таким образом, археологически объекты на набережной представляют огромное научное, образовательное значение, а также являются важным фактором для повышения национального самосознания и позиционирования региона. Это обязывает ученых вести систематический мониторинг любых земляных работ на данной территории, а Министерство культуры УР осуществлять надлежащий контроль за соблюдением законодательства в данной сфере.

 

Специалисты сегодня обозначают огромный потенциал для развития территории набережной, как целого туристического кластера в центре города, «музейного квартала», площадки для реализации различных социо-культурных проектов. Общемировая, российская практика показывает, что, при правильном походе, именно такие территории создают инвестиционно - привлекательный имидж региона. Все это, по нашему мнению, и должно определить функциональное назначение данной территории в части городского зонирования.

К сожалению, часть этого потенциала мы уже потерями (например, здание заводоуправления, дом оружейника Драгунова и др.). Сейчас в Генплан города внесены корректировки, изменившие функциональное назначение данной территории, что позволяет вести здесь массовую жилищную и коммерческую застройку. Общественность, ученые, историки, урбанисты считают такое решение серьёзной градостроительной ошибкой, последствия которой для города сейчас даже трудно предугадать. Подсчитано, что реализация всех жилищных комплексов увеличит количество жителей в данном микрорайоне до 5000 чел. Это приведет к непомерной транспортной нагрузке, перегрузит коммунальные сети, местные больницы, школы, детские сады. Такая ситуация нарушает права жителей на комфортную и безопасную городскую среду, усугубляет экологическую катастрофу для Ижевского пруда и может полностью уничтожить историческое наследие «города оружейников». Мировая практика показывает, что утрата ключевых ценностей культуры городской среды в условиях стремительной глобализации, информатизации, стирания национального самосознания ставит под вопрос дальнейшие перспективы развития любого города, а значит и г.Ижевска. А в условиях конкуренции городов за человеческие ресурсы, которой ознаменуется 21 век, шансы выжить будут лишь у тех городов, которые смогут создать для жителей комфортную и здоровую городскую среду, удовлетворяющую не только материальные, но и эмоциональные, интеллектуальные, творческие, духовные потребности жителей.

Полагаем, что сейчас на разных уровнях государственной власти необходимо осмыслить перспективы дальнейшего развития города. Если Ижевск намерен позиционировать себя, как «город для людей», (а не только для промышленного производства и бизнеса), то власти города и республики совместно с общественностью должны прилагать все усилия, для сохранения и развития нашего «достояния республики».

Мы не раз слышали мнение Главы региона о необходимости сохранения набережной от коммерческой застройки. Обращаем Ваше внимание на то, Современным Федеральным законодательством четко установлен хронологический рубеж археологического памятника подлежащего охране, культурный слой которого превышает 100 лет, и обозначены необходимые меры для сохранения объектов культурного наследия (Федеральные законы №73-ФЗ; №315-ФЗ; №245-ФЗ, ст.6, п. «г»). Для соблюдения требований Федеральных законов предлагаем принять следующие действия:

1. В Генплане г.Ижевска необходимо отразить границы территории достопримечательного места «поселок Ижевского завода» (ст. 56 № 315-ФЗ). За основу необходимо взять план Ижевского поселка 1908г. Данное предложение уже было представлено, обсуждено и одобрено на заседании экспертного Совета в Министерстве культуры 21 апреля 2015г. По итогам Совета отправлено письмо от ФГБОВПО «УдГУ» в адрес ГУАиГ и Общественный Совет по градостроительной деятельности при Главе УР (письмо прилагается).

2. Согласно решению данного экспертного Совета специалистам госоргана охраны объектов культурного наследия предписано подготовить техническое задание на исследование исторической части города(Тонковой А.А., начальнику отдела по охране объектов культурного наследия). Данные работы по решению Совета должны были быть сделаны к 5 мая 2015г, но, на сколько нам известно, не выполнены до сих пор (письмо прилагается). Просим Главу УР и администрацию Правительства УР взять на особый контроль выполнение данного поручения.

3. ГУАиГ необходимо подготовить документы и обратиться в проектную группу института ЭНКО с заявкой для внесения поправок в Генплан г.Ижевска и Правила

 

землепользования и застройки г.Ижевска с учетом установленных границ территории достопримечательного места «поселок Ижевского завода» ( схема территорий с особыми условиями использования).

4. Правительству УР необходимо дать поручение Министерству строительства и жилищной политике УР, Министерству культуры и туризма УР (госоргану охраны объектов культурного наследия) на разработку требования к градостроительным регламентам(включая требования к видам разрешенного использования земельных участков, к хозяйственной деятельности на земельных участках) в границах территории достопримечательного места «поселок Ижевского завода».

 

5. Данные проекты корректировок необходимо утвердить на уровне Главы УР.

Отметим, что археологами сейчас проведена вся необходимая подготовительная работа, а Министерство культуры смогло все-таки изыскать средства, необходимые для работ по определению границ исторического поселения «поселок Ижевского завода».

Наша общественная организация обращается к Вам с просьбой принять все необходимые меры для решения этих вопросов. Со своей стороны мы готовы оказывать возможную помощь в данной работе. Полагаем, что сейчас только совместные усилия и диалог всех уровней власти, общественности, бизнеса сможет создать предпосылки для создания уверенности в будущем, формирующие устойчивое и перспективное развитие городской среды на благо всех жителей г.Ижевска и их потомков.

Приложение:

1. Копия письма кафедры археологии УдГУ в ГУАиГ с предложениями в Генплан г.Ижевска от 28.05.2015г

2. Копия письма кафедры археологии УдГУ в Министерство культуры и туризма УР от 15.06.2015.

3. Схема «Социальная нагрузка: к чему приведет застройка набережной»

 

С уважением,

Председатель ОО «Общественный

ГрадСовет г.Ижевска» Гулакова Ю.И.

 

Приложение 1

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

Приложение 3

 

Date: 2015-07-27; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию