Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






природно-ресурсных ведомств, охотникам, рыбакам и туристам





ОБРАЩЕНИЕ

к жителям Оренбургской области и Башкортостана, работникам федеральных и региональных природоохранных служб,

природно-ресурсных ведомств, охотникам, рыбакам и туристам

 

10 апреля 2015 года г.Оренбург

 

На территории Оренбургской области Постановлением Правительства РФ №1035 от 09.10.2014 г. образован государственный природный заповедник «Шайтан-Тау», площадью 6726 гектаров. Он расположен на севере Кувандыкского района. О необходимости его создания на территории Башкирии отечественные ученые писали в 30-70-е годы прошлого века. С 1978 года Оренбургское отделение Русского географического общества, а затем Институт степи Российской академии наук вели работу над созданием заповедника «Шайтан-Тау» в Оренбургской области.

Что такое Шайтан-Тау? Это затерянный мир горной лесостепи на юго-восточном пределе распространения уникальных европейских дубрав. Здесь гармонично сочетаются дубовые и каменистые степи с островными широколиственными лесами. Здесь можно увидеть рядом эфедру и можжевельник, ковыль и саранку-царские кудри, суслика и белку, сурка и бурого медведя, стрепета и глухаря, пройти по опаленным солнцем склонам петрофитных степей и спуститься в прохладу узких долин с ольхой и папоротниками.

Но заповедник «Шайтан-Тау» очень мал. Всего около 6 тысяч гектаров. Это последнее убежище дикой горной лесостепи. Вокруг заповедника и к западу, и к северу на территории Башкирии, и к востоку на левобережье Сакмары, особенно в бассейне реки Катралы, на площади около 35 тысяч гектаров имеются прекрасные возможности для развития водного, спортивного, экологического туризма. Это и есть «Оренбургская» или «Южноуральская Швейцария», готовая принять желающих познать неповторимую красоту и удивительное разнообразие горно-лесостепного Южного Урала. Нам очень важно осознавать, что рядом сохранилась заповедная страна Шайтантау, которую человек должен оставить в покое как мир непуганых птиц и зверей, нерубленых и неискалеченных деревьев, неизрытой и неоскальпированной степи. Нам очень важно защитить это последнее царство дикой природы от неумелого и навязчивого, грубого и безграмотного «управления природой», от которого страдают многие охраняемые природные территории Европы.

Мы призываем федеральные и областные природоохранные и правоохранительные органы, а также всех жителей региона оказать содействие в сохранении одного из уникальных уголков заповедной России.

Обращение принято на Краеведческом лектории Оренбургской областной научной универсальной библиотеки им. Н.К.Крупской 10 апреля 2015 года.

Date: 2015-07-27; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию