Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип наилучшего и наиболее эффективного использования собственности





Процесс оценки бизнеса предусматривает:

1. определение объекта, предмета, цели и функции оценки;

2. разработку плана оценки;

3. определение наилучшего и наиболее эффективного использования оцениваемого предприятия;

4. сбор и анализ необходимой информации;

5. оценку стоимости предприятия с использованием разных методик;

6. сопоставление стоимостей, полученных разными методами, установление наиболее вероятной стоимости оцениваемого предприятия.

7. составление отчета и заключение об оценке стоимости предприятия.

Стандарты оценочной стоимости бизнеса.

В связи с адаптацией стоимостных стандартов к мировым разделяют стандарты стоимости и виды стоимости бизнеса. В российской оценочной практике стандарты стоимости лежат в основе определения цены предприятия, но не обязательны к применению. Стандарты стоимости используются для оценки контрольного и миноритарного пакетов акций.

Стандарты стоимости бизнеса:

- обоснованная рыночная стоимость – это выраженная в денежных единицах или денежном эквиваленте цена, по которой собственность может перейти из рук продавца в руки покупателя при их взаимном желании продать или купить, без принуждения и достаточной информированности о всех имеющих отношения к сделке фактах;

- обоснованная стоимость – это стандарт, принятый для защиты прав миноритарных акционеров, это цена любых активов или набора активов, по которой они продаются на организованном рынке (товарные и фондовые биржи) или при сделке. Разница между обоснованной рыночной стоимостью и просто обоснованной стоимостью состоит в учете скидки на неконтрольный пакет акций.

- инвестиционная стоимость – это стоимость предприятия для конкретного инвестора или владельца исходя из их личных инвестиционных целей. Инвестиционная стоимость отличается от обоснованной рыночной из-за: различия в прогнозах будущей доходности;

различия в оценках уровня риска; различия в налоговом статусе; эффект целостности системы. Если инвестиционная стоимость больше обоснованной рыночной, то продавать предприятие не надо.

- внутренняя (фундаментальная) стоимость –это оценка стоимости предприятия на основе анализа финансового и технико-экономического состояния и предполагаемых возможностей развития.

- ликвидационная стоимость предприятия – это прямая противоположность стоимости действующего предприятия, которая, в свою очередь, не является стандартом, а есть допущение и означает, что предприятие оценивается как жизнеспособная функционирующая хоз. единица, имеющая собственные активы и товарно-материальные запасы, постоянную рабочую силу и не находящееся под угрозой прекращения работы.

Ликвидационная стоимость – это сумма, которую может получить собственник при ликвидации и распродаже активов. Выделяют три вида ликвидационной стоимости:

Упорядоченная или добровольная, принудительная и ликвидационная стоимость прекращения существования активов.

3.2. Методология оценки активов. Методы оценки финансовых активов. Методы оценки земли, зданий и сооружений, машин и оборудования, нематериальных активов.

Метод накопления активов и их оценка.

Метод накопления активов является методом имущественного подхода к оценке бизнеса. Он применяется для расчета стоимости действующих предприятий, обладающих значительными активами, когда имеются возможность и необходимость в оценке нематериальных активов, для холдинговых и инвестиционных компаний, когда у предприятия отсутствуют ретроспективные данные о производственно-хозяйственной деятельности, когда значительную часть активов предприятия составляют финансовые активы и др.

Имущественный подход (затратный) основан на принципах замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности и др. Он представляет собой анализ активов предприятия. Балансовая стоимость активов и обязательств предприятия вследствие инфляции, изменения рыночной конъюнктуры, и др. не соответствует рыночной стоимости, в результате перед оценщиком встает задача проведения корректировки баланса предприятия. Для осуществления этого сначала проводится оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса в отдельности, затем определяется текущая стоимость обязательств и из обоснованной рыночной стоимости суммы активов вычитается текущая стоимость всех его обязательств. Результат – это оценочная стоимость собственного капитала предприятия. Оценка методом накопления активов складывается из следующих частей:

- оценка нематериальных активов;

- оценка зданий и сооружений;

- оценка машин и оборудования;

- оценка земельного участка;

- оценка оборотных активов (оценка запасов, дебиторской задолженности, инвестиций валютных средств);

- оценка задолженности.

Метод накопления активов предназначается для оценки объектов специального назначения, объектов нового строительства, в целях страхования.

Методика накопления активов имеет свои плюсы в том, что расчет производится на основе реально существующих активов и затрат; недостатком методики является то, что она не учитывает перспектив развития предприятия, его будущие доходы.

Отчет по оценке предприятия методом накопления активов включает следующие разделы:

- формулировка задания на оценку (объект оценки, предмет оценки, цель оценки, функция оценки, дата оценки, ограничительные условия и предложения);

- описание предприятия;

- определение вида стоимости предприятия;

- описание подходов к расчету стоимости и обоснование причин их выбора;

- источники информации;

- описание наиболее важных факторов, влияющих на стоимость предприятия (влияние контрольного и неконтрольного участия в предприятии на стоимость, влияние ликвидности активов, влияние организационно-правовой формы, влияние квалификации управленческого персонала, влияние степени диверсифицируемости производства, влияние производственной интеграции, влияние технического состояния активов и др.)

- экономический обзор отрасли;

- местные особенности сферы функционирования предприятия;

- финансовое состояние предприятия;

- описание активов;

- оценка стоимости предприятия с использованием методики накопления активов;

- заключение.

3.3. Методология оценки бизнеса. Доходный подход к оценке бизнеса. Классификация рисков, связанных с оценкой бизнеса. Рыночный подход к оценке бизнеса. Оценка мажоритарных и миноритарных пакетов акций.

Оценку бизнеса осуществляют с позиций трех подходов: имущественного, доходного и сравнительного.

Имущественный подход основан на принципах замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности и др. Он представляет собой анализ активов предприятия, предназначается для оценки объектов спецназначения, нового строительства, в целях страхования. Методы имущественного подхода:

- методика накопления активов («+» – на основе реально существующих активов и затрат; «-» не учитывает перспектив развития предприятия, его будущие доходы);

- методика чистых активов или скорректированной балансовой стоимости (менее трудоемка и менее корректна);

- расчет стоимости замещения (определение текущей стоимости предприятия – аналога по затратам на строительство современного предприятия и вычитают износ);

- расчет ликвидационной стоимости (путем вычитания из скорректированной стоимости всех активов баланса суммы всех текущих затрат, связанных с ликвидацией предприятия, а также всех обязательств).

Доходный подход основан на принципе ожидания, во главу угла ставится доход как основной фактор, определяющий стоимость бизнеса, далее рассчитывается текущая стоимость этих будущих выгод с учетом рисков и неопределенности.

Методы доходного подхода:

- методика капитализации дохода используется, когда доход предприятия стабилен, суть состоит в определении ЧОД (чистого операционного дохода) за первый год, установлении СК(КК) ставки (коэффициента) капитализации и расчете текущей стоимости чистого операционного дохода.

- методика дисконтирования денежного потока (прогнозируются ЧОД по годам и остаточный период, когда доход становится стабильным, определяются ставки дисконтирования будущих доходов и рассчитывается текущая стоимость будущих доходов).

Преимущества методик в том, что учитываются будущие условия деятельности предприятия, условия формирования цен, условия рынка, недостаток – умозрительность.

Классификация и оценка рисков при проведении оценки бизнеса.

Риск – это неопределенность, связанная с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий при осуществлении того или иного бизнеса, связанных с нестабильностью экономического законодательства и текущей экономической ситуации; внешнеэкономический риск; неопределенность политической ситуации в стране; неполнота информации о динамике технико-экономических показателей новой техники и технологии; колебания рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов; неопределенность природно-климатических условий; производственно-технологический риск; неопределенность целей, интересов участников; неполнота, неточность информации о финансовом положении и деловой репутации предприятий-участников и др.

Оценщика интересует ожидаемый доход и риски, связанные с его получением. Учет риска осуществляется двумя путями:

- понижаются ожидаемые будущие доходы, корректировка осуществляется через коэффициенты, отражающие вероятность получения доходов;

- используют более высокую ставку дисконтирования.

В оценке бизнеса применяется модель оценки капитальных активов (САРМ), т.к. предприятие, это лишь часть из набора инвестиционных возможностей на рынке, цена на предприятие определяется теми же экономическими факторами и взаимосвязями, которые определяют цены на другие инвестиционные активы. Теория рынка капитала выделяет два вида риска: систематический и несистематический.

Несистематический риск (диверсифицируемый), т.е. риск, связанный с особенностями отрасли, конкретной фирмы, видом сделки, он может быть элиминирован за счет диверсификации.

Систематический риск, т.е. риск, связанный с неопределенностью получения дохода, обусловленной чувствительностью дохода к изменению в уровне среднерыночного дохода, этот риск нельзя уменьшить путем изменения структуры портфеля.

Систематический риск измеряется с помощью бетта-коэффициента, который показывает отношение доходности данного актива по отношению к доходности рынка ценных бумаг в целом. Бетта-коэффициенты используют для определения ожидаемой ставки дохода в доходном подходе к оценке бизнеса. При этом ожидаемая ставка дохода на конкретную ценную бумагу равняется безрисковому доходу плюс произведение бетта-коэффициента по данной ЦБ на рыночную премию за риск.

Рыночный (сравнительный) подход – сопоставление стоимости оцениваемого предприятия со стоимостями аналогов, предполагает, что ценность активов определяется тем, за сколько они могут быть проданы при наличии достаточно сформированного финансового рынка.

Методы сравнительного подхода:

- метод рынка капитала или метод компании-аналога (основан на рыночных ценах акций предприятий- аналогов по фактической информации фондового рынка);

- метод сделок или сравнительный анализ продаж – основан на анализе цен приобретения контрольного пакета акций сопоставимых предприятий или предприятия целиком;

- метод отраслевых коэффициентов (соотношений) используют для ориентировочной оценки стоимости предприятия. «Золотое правило оценки» покупатель не заплатит за предприятие больше 4-х кратной величины среднегодовой прибыли до налогообложения.

Оценка мажоритарных и миноритарных пакетов акций.

Степень контроля влияет на стоимость оцениваемой доли акций. Стоимость владения (распоряжения) контрольным пакетом всегда выше стоимости владения (распоряжения) миноритарным пакетом.

Стоимость контрольного (мажоритарного) пакета акций определяется следующими методами: дисконтированного денежного потока, капитализации доходов, сделок, стоимости чистых активов и ликвидационной стоимости.

Премия за контроль представляет собой стоимостное выражение преимущества, связанного с владением контрольным пакетом.

Существует три основных подхода к оценке неконтрольных (миноритарных) пакетов:

1. «Сверху-вниз»: сначала оценивается стоимость всего предприятия, далее определяется пророциональная некотрольному пакету часть общей стоимости предприятия, из нее вычитается скидка за неконтрольный пакет.

2. «Горизонтальный»: не предполагает расчета стоимости всего предприятия, а данные для оценки стоимости неконтрольного пакета можно взять из данных по продажам сопоставимых неконтрольных пакетов открытых компаний и осуществить расчет методом рынка капитала.

3 «Снизу-вверх» В 1 и 2 подходах расчет начинают с какой-то величины (стоимости всего предприятия или стоимости сопоставимого неконтрольного пакета), а затем вычитают из нее требуемые скидки, как бы идет вниз. В 3 подходе оценщик начинает снизу, суммируя все элементы стоимости неконтрольного пакета.

Скидка за неконтрольный = 1 – 1 \ (1 + премия за контрольный пакет акций, в %).

Date: 2015-08-06; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию