Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждому инвентарному объекту присваивается определенный инвентарный номер на весь период его эксплуатации на предприятии





Обычно инвентарный объект выбирается в качестве первичного при проведении детальных оценок отдельных объектов, технологический комплекс – при оценке с использованием доходного подхода обособленной группы оборудования, производящей готовую продукцию, машинный парк - при массовой переоценке основных фондов предприятия.

Инвентарными объектами считаются:

- по передаточным устройствам - каждое самостоятельное устройство, не являющееся составной частью здания или сооружения;

- по силовым машинам и оборудованию - каждая силовая машина с фундаментом и всеми приспособлениями к ней и принадлежностями, приборами и индивидуальным ограждением;

- по рабочим машинам и производственному оборудованию - каждый станок или аппарат, включая входящие в его состав приспособления, принадлежности и приборы, ограждение, а также фундамент, на котором смонтирован инвентарный объект;

- по транспортным средствам - каждый объект транспортных средств с относящимися к нему приспособлениями и принадлежностями.

4.1.5. Первоначальная, восстановительная, остаточная стоимость, алгоритм их определения

Оценка основных средств может проводиться по первоначальной, восстановительной, остаточной, рыночной стоимости. В соответствии с разными целями производят оценку страховой, залоговой, инвестиционной, ликвидационной стоимости, стоимости для налогообложения и др.

Первоначальной стоимостью, приобретенных за плату ОС, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление без НДС, в свою очередь фактическими затратами являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику(продавцу);

- суммы, уплачиваемые за осуществление работ по договору строительного подряда;

- суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

- регистрационные сборы, госпошлины;

- таможенные пошлины;

- вознаграждения посредникам и иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением объекта.

Остаточная стоимость ОС первоначальная (восстановительная) равна полной первоначальной (восстановительной) их стоимости, уменьшенная на сумму начисленного износа.

Полная восстановительная стоимость – это величина средств, которую пришлось бы затратить предприятию на приобретение данных основных средств на дату переоценки (по действующим расценкам на СМР, материалы, конструкции, торговым наценкам, транспортным тарифам и т.д.) с целью замены имеющихся изношенных ОС на новые.

Рыночная стоимость объекта ОС с точки зрения оценщика это наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны действуют разумно, располагая всей информацией, а на величине сделки не отражаются чрезвычайные обстоятельства. Рыночная стоимость формируется при соблюдении следующих условий:

- мотивации покупателя и продавца имеют типичный для рынка характер;

- обе стороны хорошо информированы об объекте и действуют в своих интересах;

- объект ОС был выставлен на рынок достаточно продолжительное время;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект ОС и нет принуждения к сделке с чьей-либо стороны;

- платеж за объект ОС в денежной форме.

Ликвидационная стоимость ОФ представляет собой чистую денежную сумму, которую собственник объекта может получить при принудительной продаже ОФ в процессе ликвидации предприятия.

4.1.6. Амортизация основных средств (ОС).

ОС в процессе функционирования постепенно изнашиваются, утрачивают натуральную форму и стоимость. Износ ОС – это уменьшение или потеря стоимости основным средством по любым причинам. Возмещение износа ОФ путем включения части их стоимости в затраты на изготавливаемую продукцию или выполненную работу называется амортизацией.

Это возмещение производится по определенным нормам или одним из 4-х способов, определенных в ПБУ 6\01 «Учет основных средств».

4.1.7. Объекты, не подлежащие амортизации.

В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6\01

Амортизация не начисляется на ОС, полученные в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и др. аналогичным объектам лесного, дорожного хозяйств, специализированным сооружениям судоходной обстановки, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, приобретенным изданиям, по объектам фильмофонда, сценическо-постановочным средствам.

Не подлежат амортизации объекты ОС, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (зем.участки, объекты природопользования).

Амортизация не начисляется по мобилизационным мощностям.

В случае нахождения ОС на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и ОС, переведенным на консервацию сроком менее 3-х мес. Амортизация не начисляется.

4.1.8. Способы начисления амортизационных отчислений

Начисление амортизации ОС производится одним из следующих способов:

- линейный;

- способ уменьшаемого остатка;

- способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Объекты ОФ стоимостью не более 2000 рублей за единицу разрешается списывать на затраты на производство по мере отпуска их в эксплуатацию.

Годовая норма амортизационных отчислений определяется:

- при линейном способе - исходя из первоначальной стоимости объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной из срока полезного использования. Норма амортизации – это установленный годовой процент возмещения стоимости ОФ;

- при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости объекта ОС на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;

- при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования – исходя из первоначальной стоимости или восстановительной стоимости (в случае проведения переоценки) объекта ОС и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта;

- при способе списания стоимости пропорционально объему продукции начисление амортизационных отчислений производится исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости ОС и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта.

Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией самостоятельно при принятии объекта на учет.

В течение срока полезного использования начисление амортизации не приостанавливается, кроме случаев перевода ОС по решению руководителя на консервацию на срок не более 3-х месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 мес.

Date: 2015-08-06; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию