Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение основных средств, их классификация





В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6\01 при принятии к учету в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

- использование в течение длительного времени свыше 12месяцев;

- организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;

- способность приносить организации экономические выгоды(доход) в будущем.

Сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит прибыль организации. Для отдельных групп ОС срок полезного использования определяется исходя из количества продукции(Объема работ), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.

К основным средствам относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, выч. техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги, капитальные вложения на коренное улучшение земель, капвложения в арендованные объекты ОС, зем. участки, объекты природопользования.

4.1.3. Структура основных средств, виды их воспроизводства.

Для эффективного управления ОС большое значение имеет их структура – процентное соотношение различных групп ОС в соответствии с их классификацией. Видовая структура ОС существенно различается по секторам и сферам экономики, а также по отраслям. По состоянию на 1997г в структуре ОС здания составляли – 28%, сооружения – 21%, передаточные устройства – 6%, машины и оборудование – 28%, транспортные средства – 14%.

Воспроизводство ОС связано с процессом амортизации, который означает перенесение по частям стоимости ОС в течение срока их службы на производимую продукцию и последующее использование этой стоимости для возмещения ОС. Перенесенная стоимость ОС в составе продукции покидает сферу производства и поступает в сферу обращения. После реализации продукции часть денежной суммы, соответствующая перенесенной стоимости ОС. Образует амортизационный фонд, в котором накапливается до полной величины. Этот амортизационный фонд используется для приобретения новых вещественных элементов ОС взамен изношенных, т. е. происходит воспроизводство ОС.

4.1.4. Понятие инвентарного объекта.

Единицей учета основных средств является инвентарный объект. Под инвентарным объектом понимают законченное устройство, предмет или комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов – это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Date: 2015-08-06; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию