Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Особенности определения таможенной стоимости товаров





Таможенная стоимость товаров. Методы определения. Заявление таможенной стоимости. Декларация таможенной стоимости. Заполнение декларации таможенной стоимости по форме ДТС-1; ДТС-2. Порядок корректировки таможенной стоимости. Порядок заполнения формы корректировки таможенной стоимости.

 

Статья 305. Таможенная стоимость товара

Таможенная стоимость товара - стоимость товара, перемещаемого через таможенную границу Республики Казахстан, определяемая в соответствии с настоящей главой, используемая в целях:

1) обложения товара таможенными платежами и налогами;

2) применения иных мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан.

Статья 306. Определение таможенной стоимости

вывозимых товаров

1. Таможенная стоимость вывозимых за пределы таможенной территории Республики Казахстан товаров определяется на основе цены сделки, фактически уплаченной или подлежащей уплате при продаже на экспорт.

2. При определении таможенной стоимости товара в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места вывоза товара с таможенной территории Республики Казахстан:

стоимость транспортировки;

расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров;

2) стоимость страхования;

3) расходы, понесенные продавцом:

комиссионные и брокерские вознаграждения;

стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;

стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

4) роялти и сборы за выдачу лицензии, связанные с оцениваемыми товарами, подлежащие уплате продавцом прямо или косвенно как условие продажи оцениваемых товаров, если такие роялти и сборы не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате;

5) поступающая продавцу прямо или косвенно часть дохода от последующих перепродаж, в том числе доход, полученный в государствах с льготным налогообложением, облагаемый в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан;

6) налоги, взимаемые на таможенной территории Республики Казахстан, если в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участником которых является Республика Казахстан, они не подлежат компенсации продавцу в связи с вывозом товаров с таможенной территории Республики Казахстан.

3. При определении таможенной стоимости товара из цены сделки исключаются следующие платежи и расходы при условии, что они ранее были включены в цену сделки и могут быть подтверждены документально:

1) расходы на монтаж, сборку, наладку оборудования или оказание технической помощи после вывоза такого оборудования с таможенной территории Республики Казахстан;

2) расходы по доставке товаров после вывоза их с таможенной территории Республики Казахстан;

3) стоимость страхования доставки товаров после их вывоза с таможенной территории Республики Казахстан;

4) таможенные пошлины и налоги, уплачиваемые в стране импорта.

4. При отсутствии цены сделки таможенная стоимость вывозимых товаров определяется исходя из представленной декларантом выписки из бухгалтерской документации продавца-экспортера о затратах, связанных с производством или приобретением, хранением и транспортировкой вывозимого товара. При этом также учитываются расходы, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи.

5. В случае отсутствия сведений, подтверждающих заявленную таможенную стоимость вывозимого товара, таможенная стоимость такого товара определяется таможенными органами на основании имеющихся сведений по идентичным или однородным товарам либо на основании результатов независимой экспертизы.

Сноска. Статья 306 с изменениями, внесенными законами РК от 26.07.2007 N 312 (вводятся в действие по истечении 10 календарных дней со дня его официального опубликования); от 08.12.2009 № 224-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

Статья 307. Определение таможенной стоимости ввозимых товаров

Таможенная стоимость ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан товаров основывается на общих принципах таможенной оценки Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения по применению статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Сноска. Статья 307 в редакции - Закона РК от 8 января 2007 года N 211.

Статья 308. Методы определения таможенной стоимости

ввозимых товаров

1. Определение таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Республики Казахстан, производится путем применения следующих методов:

1) по цене сделки с ввозимыми товарами;

2) по цене сделки с идентичными товарами;

3) по цене сделки с однородными товарами;

4) вычитания стоимости;

5) сложения стоимости;

6) резервного.

2. Основным методом определения таможенной стоимости товаров является метод по цене сделки с ввозимыми товарами.

3. В случае невозможности использования основного метода последовательно применяется каждый из перечисленных методов. При этом каждый последующий метод применяется, если таможенная стоимость товаров не может быть определена путем использования предыдущего метода. По заявлению декларанта методы вычитания и сложения стоимости применяются в обратной последовательности.

3-1. Особенности применения методов определения таможенной стоимости определяются уполномоченным органом.

4. Информация для определения таможенной стоимости товаров по какому-либо из применяемых методов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должна быть подготовлена способом, соответствующим принципам ведения бухгалтерского учета Республики Казахстан.

Сноска. Статья 308 с изменениями, внесенными законами РК от 28.02.2007 N 235 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 08.12.2009 № 224-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

Статья 309. Метод определения таможенной стоимости

по цене сделки с ввозимыми товарами

1. Таможенной стоимостью товара, ввозимого на таможенную территорию Республики Казахстан, является цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за него при продаже на экспорт в Республику Казахстан.

2. При определении таможенной стоимости товара в цену сделки включаются следующие расходы, если они не были ранее включены:

1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на таможенную территорию Республики Казахстан:

стоимость транспортировки;

расходы по погрузке, разгрузке, перегрузке и перевалке товаров;

2) стоимость страхования;

3) расходы, понесенные покупателем:

комиссионные и брокерские вознаграждения, за исключением комиссионных по закупке товаров;

стоимость контейнеров или другой многооборотной тары, если в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами;

стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке;

4) соответствующая часть стоимости следующих товаров (работ, услуг), которые прямо или косвенно были предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной цене для использования в связи с производством и продажей на вывоз оцениваемых товаров:

сырья, материалов, деталей, полуфабрикатов и других комплектующих изделий, являющихся составной частью оцениваемых товаров;

инструментов, штампов, форм и других подобных предметов, использованных при производстве оцениваемых товаров;

материалов, израсходованных при производстве оцениваемых товаров (смазочных материалов, топлива и других);

инженерной проработки, опытно-конструкторской работы, дизайна, художественного оформления, эскизов и чертежей, выполненных вне территории Республики Казахстан и непосредственно необходимых для производства оцениваемых товаров;

5) роялти и сборы за выдачу лицензии, связанные с оцениваемыми товарами, подлежащие уплате покупателем прямо или косвенно как условие продажи оцениваемых товаров, если такие роялти и сборы не включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате;

6) величина части прямого или косвенного дохода продавца от любых последующих перепродаж, передачи или использования оцениваемых товаров.

В цену сделки, фактически уплаченную или подлежащую уплате, не могут быть включены расходы, не указанные в части первой настоящего пункта.

3. При поставке одной партией товаров различных наименований определение расходов, подлежащих включению в таможенную стоимость каждого из ввезенных товаров и определенных для всей партии товаров, осуществляется пропорционально величине, определяемой соотношением стоимости каждого товара к стоимости партии товаров.

4. При определении таможенной стоимости товара в нее не могут быть включены платежи и расходы при условии, что они выделены из цены, действительно уплаченной или подлежащей уплате за импортируемые товары:

1) расходы на монтаж, сборку, наладку оборудования или оказание технической помощи после ввоза такого оборудования на таможенную территорию Республики Казахстан;

2) расходы по доставке после ввоза товаров на таможенную территорию Республики Казахстан;

3) таможенные пошлины и налоги, уплачиваемые в стране импорта.

5. Метод по цене сделки с ввозимыми товарами не используется для определения таможенной стоимости товара, если:

1) существуют ограничения в отношении права на распоряжение или использование покупателем оцениваемых товаров, за исключением:

ограничений, установленных законодательными актами Республики Казахстан;

ограничений географического региона, в котором товары могут быть перепроданы;

ограничений, существенно не влияющих на стоимость товара;

2) исключен Законом РК от 08.12.2009 № 224-IV (порядок введения в действие см. ст. 2);

3) продажа или цена сделки зависит от соблюдения условий, влияние которых невозможно исчислить;

4) данные, использованные декларантом при заявлении таможенной стоимости, не подтверждены документально либо не являются количественно определимыми и достоверными;

5) участники сделки являются взаимосвязанными лицами и стоимость по сделке не является приемлемой в качестве основы для определения таможенной стоимости в соответствии с требованиями настоящей статьи. При этом под взаимосвязанными лицами понимаются лица, удовлетворяющие одному из следующих признаков:

один из участников сделки или должностное лицо одного из участников сделки является одновременно должностным лицом другого участника сделки;

участники сделки являются совладельцами предприятия;

участники сделки связаны трудовыми отношениями;

какое-либо лицо прямо или косвенно владеет либо контролирует пять или более процентов голосующих акций, находящихся в обращении каждого из участников сделки, или вкладов (паев) в уставном капитале каждого из участников сделки;

участники сделки находятся под непосредственным либо косвенным контролем третьего лица;

участники сделки совместно контролируют непосредственно или косвенно третье лицо;

один из участников сделки находится под непосредственным или косвенным контролем другого участника сделки;

участники сделки или их должностные лица являются близкими родственниками.

5-1. Участники внешнеэкономической деятельности, являющиеся агентами, дилерами, дистрибьюторами с исключительными правами другого, считаются взаимосвязанными, если они будут удовлетворять одному из признаков, установленных подпунктом 5) пункта 5 настоящей статьи.

6. Факт взаимосвязанности лиц сделки не является достаточным основанием для того, чтобы считать цену сделки неприемлемой. В этом случае таможенный орган должен изучить обстоятельства, сопутствующие сделке, и ее цена может быть использована для определения таможенной стоимости товара, если взаимосвязанность не повлияла на цену.

7. В случае возникновения у таможенного органа основания, что взаимосвязанность лиц сделки повлияла на цену товара, декларанту дается рекомендация (по желанию декларанта в письменной форме) о возможности предоставления дополнительной необходимой информации, подтверждающей, что взаимосвязанность лиц не повлияла на цену товара.

8. По инициативе декларанта за основу определения таможенной стоимости товара может быть принята стоимость сделки, если декларант докажет, что она близка к одной из следующих, установленных приблизительно в то же время:

1) стоимости по сделке с идентичными или однородными товарами при экспорте в Республику Казахстан между участниками, не являющимися взаимосвязанными;

2) таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной по методу вычитания стоимости;

3) таможенной стоимости идентичных или однородных товаров, определенной по методу сложения стоимости.

9. Цены, представленные декларантом для сравнения, корректируются с учетом различий в:

1) коммерческом уровне (оптом, в розницу);

2) количестве;

3) элементах (расходах), перечисленных в пункте 2 настоящей статьи;

4) иных затратах продавца, возникающих при сделке между невзаимосвязанными лицами, если такие затраты не производятся продавцом при сделке с взаимосвязанным лицом.

10. Цена идентичных или однородных товаров, представленная декларантом для сравнения, не может использоваться вместо цены по сделке для определения таможенной стоимости товаров.

11. При ввозе на таможенную территорию Республики Казахстан носителей информации (магнитных дисков, магнитных лент, компакт-дисков, флоппи-дисков и других) с записанной на них информацией в таможенную стоимость включается только стоимость носителя этой информации, за исключением случаев, когда предметом сделки является информация, записанная на указанных носителях.

Сноска. Статья 309 с изменениями, внесенными законами РК от 20.06.2005 N 62 (вводятся в действие со дня его официального опубликования); от 28.02.2007 N 235 (порядок введения в действие см. ст. 2); от 26.07.2007 N 312 (вводятся в действие по истечении 10 календарных дней со дня его официального опубликования); от 08.12.2009 № 224-IV (порядок введения в действие см. ст. 2).

Статья 310. Метод определения таможенной стоимости

по цене сделки с идентичными товарами

1. При использовании метода оценки по цене сделки с идентичными товарами в качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается цена сделки с идентичными товарами при соблюдении условий, указанных в настоящей статье.

2. Под идентичными понимаются товары, одинаковые с оцениваемыми товарами, в том числе по следующим признакам:

1) физические характеристики;

2) качество и репутация на рынке.

3. При использовании метода таможенной оценки на основании настоящей статьи:

1) товары не считаются идентичными с оцениваемыми товарами, если они не были произведены в той же стране, что и оцениваемые товары;

2) товары, произведенные не производителем оцениваемых товаров, а другим лицом, принимаются во внимание в случае, если не имеется идентичных товаров, произведенных лицом-производителем оцениваемых товаров;

3) товары не считаются идентичными, если их проектирование, опытно-конструкторские работы над ними, их художественное оформление, дизайн, эскизы или чертежи были:

предоставлены продавцу покупателем бесплатно или по сниженной стоимости для использования в связи с производством и продажей на экспорт в Республику Казахстан;

выполнены в Республике Казахстан, в связи с чем их стоимость не включена в таможенную стоимость товаров на основании абзаца пятого подпункта 4) пункта 2 статьи 309 настоящего Кодекса.

4. Незначительные различия во внешнем виде не могут являться основанием для отказа в рассмотрении товаров как идентичных, если такие товары соответствуют требованиям настоящей статьи.

5. Цена сделки с идентичными товарами принимается в качестве основы для определения таможенной стоимости, если эти товары:

1) проданы для ввоза на территорию Республики Казахстан;

2) проданы для вывоза и ввезены в тот же или в соответствующий ему период времени, что и оцениваемые товары, или не ранее чем за девяносто календарных дней до ввоза оцениваемых товаров;

3) ввезены примерно в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу).

6. Если не имеется случаев ввоза товаров в том же количестве и на том же коммерческом уровне (оптом, в розницу), может быть использована стоимость идентичных товаров, ввезенных в ином количестве и (или) на ином коммерческом уровне (оптом, в розницу) с корректировкой цены, с учетом этих различий.

7. Если стоимость расходов, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 2 статьи 309 настоящего Кодекса, для идентичных товаров значительно отличается от стоимости таких расходов для оцениваемых товаров из-за разницы в расстоянии и видах транспорта, таможенная стоимость, определяемая по цене сделки с идентичными товарами, должна быть скорректирована соответствующим образом.

8. Корректировки, предусмотренные в пунктах 6 и 7 настоящей статьи, должны производиться на основании достоверных и документально подтвержденных сведений.

9. Если при применении настоящего метода выявляется более одной цены сделки по идентичным товарам, то для определения таможенной стоимости ввозимых товаров применяется самая низкая из них.

Date: 2015-08-06; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию