Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема III. Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге- иное упало на камень





" Вышел сеятель сеять семя свое, и когда он сеял, иное упало при дороге... - иное упало на камень... - иное упало между тернием... - а иное упало на добрую землю "(ст. 5-8).

Каждый из нас, быть может, задавал себе вопрос, виновен ли человек в своих грехах и добродетелях или не виновен, свободен ли он или не свободен. Нынешнее Евангелие предполагает, по-видимому, несвободность человеческой воли, так как поле нисколько не виновато в том, что оно попрано, или каменисто, или плодоносно. Быть может, и человек также не виноват, если он бесчувствен или чувствителен, вырос между людьми добрыми или злыми и т. д. Следовательно: свободен человек в своей воле или нет?

Ο человеческой свободе.

1. Свободна ли человеческая воля?.

а) Опровержение возражений против свободы воли.

а. "Многие люди никак не могут расстаться со своим греховным состоянием, следовательно, они не свободны."

Справедливо, но они сами себя добровольно довели до такого состояния и постоянно имели и имеют возможность спастись.

b. "Наклонности к добру весьма различны: y одних - легки, y других - трудны, следовательно, Бог предназначил одних к добру, a других ко злу."

Нет. Добро вначале для всех тяжело, но оно облегчается вследствие упражнения и борьбы. Следовательно, от нас самих зависит сделать его трудным или легким!

с. "Грех первых людей сделал нас несвободными."

Нет, этот грех ослабил только волю, но не уничтожил свободы, иначе Бог не давал бы Иудеям никаких заповедей и Иисус Христос не мог бы искупить нас. То, что некоторые приняли искупление, a другие нет, ясно доказывает, что Бог предоставил им свободу.

"Бог управляет миром, следовательно, все должно идти по Eго воле и ничто по нашей."

Да, Он управляет, добрые свободно повинуются Ему, но худыми мыслями злых людей Он не управляет, хотя и направляет их поступки к добру, как, например, продажу Иосифа, предательство Иуды, преследование Савла. Мы свободны, но однако Бог управляет.

б) Доказательства свободы воли.

а. Всесвободный Бог сотворил человека по своему образу, следовательно, человек свободен в своей воле. Бог " от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его " (Сир. 15:14 -17;. 2 Кор. 3:17).

b. Иисус Христос дал заповеди и запрещения: это доказывает, что им могут следовать и не следовать, что значит воля свободна.

с. Он обещал награду и угрожал наказанием, следовательно - свобода есть! "Где необходимость, там не может иметь места награда."

d. Каждый грешник сознает, что он сам виной своего падения.

е. Мы раскаиваемся во грехах, a это показывает, что мы могли бы их не делать, что, следовательно, мы свободны.

2. Насколько свободна человеческая воля?

В своем внутреннем существе человек свободен, он может желать добра или зла. Но есть много причин и обстоятельств, противодействующих или содействующих добру или злу.

а) Один подчиняется телу, другой одерживает победу над ним и сохраняет свою свободу.

б) Иной характер содействует, a другой напротив препятствует доброй воле. Отсюда происходит различные свойства поля, т. е. сердца человеческого.

в) Весьма великое, противодействующее или содействующее влияние имеет воспитание.

г) Точно также звание - низшее, высшее.

д) Доброй воле содействует Бог своим ободрением, благодатью. У людей добрых самое бόльшее совершается божественной благодатью.

3. Какое влияние имеет истинное понятие ο свободе и несвободе воли на наши нравственные поступки?

Каждое вероучение важно для жизни и деятельности, следовательно, также и учение ο свободе. Отнимите свободу, и вся человеческая жизнь извратится, каждый след порядка исчезнет. Если люди не свободны, то добро не есть добро, и зло не есть зло, нет ни порока, ни добродетели. Тогда награды были бы смешными, наказания -несправедливыми, потому что каждый делал бы только то, что он должен делать по необходимости.

а) Мы свободны, следовательно, мы сами должны заботиться ο временном счастье, чести, здоровье, долгой жизни, благосостоянии. Мы не обречены наперед на то или другое, мы можем часто сами достигать того или другого.

б) Мы свободны, следовательно, мы сами являемся виной наших грехов и не можем ничем оправдывать себя. Принесем лучше покаяние!

в) Мы свободны: не будем же злоупотреблять нашей свободой и терять ее!

г) Мы свободны, но наша свобода встречает многоразличные препятствия. Будем препобеждать их, чтобы достигнуть еще большей свободы.

д) Мы свободны, но только с помощью Божьей благодати можем совершать истинное добро. Поэтому будем молить ο ней, будем смиренными и т. д.

Date: 2015-08-06; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию