Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 22





ЗАДАЧА

В таблице приведены данные по гипотетической экономике

Виды вкладов Млрд. руб.
Небольшие срочные вклады Крупные срочные вклады Чековые вклады Бесчековые сберегательные вклады Наличные деньги  

Определите:

а) Величину М1= 170+ 448=618

б) Величину М2,= 170+488+300+1630=2548

в) Величину М3.= 170+488+300+1630+645=3193

ТЕСТЫ

1) 1. Циклическая безработица также называется: г) безработицей недостаточного спроса.

Возникает из –за снижения темпов экономического роста. Причина-неспособность спроса в национальной экономике создать достаточное количество рабочих мест для всех желающих работать

2). В экономике, характеризующейся стабильной дефляцией: а) потенциальный ВВП обязательно превысит фактический ВВП;

Дефляция свидетельствует о спаде в экономике, снижении выпуска продукции и росте безработицы. Экономические агенты снижают инвестиции, что приводит к дополнительному падению спроса, сокращению производства.

3) При росте инфляции, вызванной нарушением механизма предложения, кривая совокупного предложения: а) смещается вправо;

Инфляция вызвана сокращением совокупного предложения (в результате увеличения издержек)

Количество выпускаемой продукции сокращается, что сопровождается ростом равновесной цены.

4) Спрос на деньги отражает: г) все перечисленное неверно.

Кривая спроса на деньги отражает взаимосвязи меж­ду общим количеством денег, которое население и фирмы хотят иметь на руках в данный момент, и процентной ставкой. Обратная зависимость от ставки процента.


1. Инфляционная спираль - результат взаимодействия инфляции:

1) спроса (почти полная занятость ресурсов, в том числе и трудовых, ведет к росту уровня цен)

2) издержек (рост средних издержек на единицу продукции)

Пусть из-за увеличения предложения денег центральным банком увеличился совокупный спрос:(AD1 сдвигается вправо до AD2). В результате уровень цен увеличивается с Р1 до Р2, а т.к. ставка заработной платы остается прежней (например, W1), то реальные доходы падают (реальный доход = номинальный доход/уровень цен). Рабочие требуют повышения ставки заработной платы пропорционально росту уровня цен (например, до W2). Это увеличивает издержки фирм (инфляция издержек) и приводит к сдвигу кривой совокупного предложения SRAS1 влево-вверх до SRAS2. Уровень цен при этом повысится до Р3. Реальные доходы снова снизятся (W2/P3 < W2/P2).
Рабочие снова начнут требовать повышения номинальной заработной платы. Ее рост рабочие поначалу воспримут как повышение реальной заработной платы и увеличат потребительские расходы. Совокупные расходы растут, кривая совокупного спроса сдвигается вправо до AD3, уровень цен возрастает до Р4. При этом растут издержки фирм, и кривая совокупного предложения сдвигается влево-вверх до SRAS3, что обусловливает еще больший рост уровня цен до Р5.

 


2.Модель IS–LM как модель совокупного спроса.

1) определяют равновесную величину совокупных расходов, при которых спрос и предложение на товарном рынке равны при определенном равновесном уровне ставки процента (при которой спрос на деньги равен предложению денег).

2) является моделью совокупного спроса, т.к. точка пересечения кривых IS и LM соответствует уровню дохода Y и ставке процента R.

Вывод IS.(investments=savings)

1)С ростом доходов У1до У2 растут сбережения S1 до S2.

2) Рост сбережений сокращает процентную ставку с R1 до R2 и увеличивает инвестиции(При этом I1 = S1, а I2 = S2).

Получим кривую IS(нижний правый график): чем ниже ставка процента, тем выше уровень дохода.

Вывод LM (liquidity=money)

1)Рост дохода от Y1 до Y2 увеличивает спрос на деньги и повышает ставку процента от R1 до R2. Множество точек пересечения спроса на деньги с их абсолютно не эластичным предложением формирует

кривую LM (справа) LM показывает: выше уровень дохода, выше ставка процента.

Равновесие в модели достигается в точке пересечения кривых IS и LM

Причем, множество равновесных точек модели определяют вид кривой совокупного спроса.

Date: 2015-07-27; view: 4101; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию