Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) реальный ВВП на душу населения снизился;





б) реальный ВВП на душу населения увеличился;

в) реальный ВВП увеличился, а номинальный снизился;

г) номинальный ВВП не изменился;

д) цены упали на 3%.

ОБОСНОВАНИЕ 4: А) реальный ВВП на душу населения снизился, так как численность населения сократилась меньше чем ВВП.

 

1.Инфляция спроса: причины возникновения, механизм, график.

Инфляция спроса – это тип инфляции, которая вызвана причинами, лежащими на стороне совокупного спроса. Механизм инфляции спроса графически изображен на рисунке: На промежуточном отрезке кривой AS рост цен может соответствовать росту производства, либо обгонять его. На вертикальном отрезке кривой AS, соответствующее совокупному предложению в долгосрочном плане, находящемуся на уровне полной занятости, дальнейшее расширение совокупного спроса вызовет только повышение уровня цен, т.е. инфляцию. Видно, что расширение совокупного спроса в условиях приближения к полной занятости и при ее достижении вызывает рост общего уровня цен => что без инфляции нельзя добиться увеличения ВВП (на промежуточном отрезке AS). Причины связаны с ростом платежеспособного спроса. Увеличение платежеспособности может возникнуть лишь из-за дополнительной эмиссии денег, осуществляемой государством чрезмерно. «То есть», правительство, обладая монопольным правом на эмиссию денег («сеньораж»), в определенных случаях может им злоупотреблять. Причины вздутия совокупного спроса из-за дополнительной эмиссии, главным образом связаны с дефицитом бюджета правительства и способами его погашения: 1. Если правительство считает, что покрытие бюджетного дефицита посредством займов у населения и бизнеса усилит дисбаланс между сбережениями и инвестициями, подняв ставку процента и сократив инвестиционный спрос, то оно может прибегнуть к монетизации госдолга. К увеличению темпа инфляции могут привести любые чрезмерные расходы, превышающие доходы бюджета, даже такие, как увеличение размера трансфертных платежей (пенсий, пособий и т.д.)! 2. государственного сектора, сопровождающееся увеличением з/п не в связи с ростом производительности труда, а для привлечения и поощрения госслужащих и работников госпредприятий. 3. Финансирование военных заказов и расширение ВПК. Продукция этого сектора экономики специфична и не является объектом производственного и потребительского спроса, но предъявляет спрос на рынке капитала, труда, товаров и услуг. Создается давление на цены в сторону их повышения, так как деньги для оплаты военных заказов увеличивают денежную массу, не подкрепленную массой товарной.

 

2. Бюджетно-налоговая политика и её воздействие на равновесие в модели IS–LM.

Модель IS-LM позволяет исследовать процесс взаимодействия рынков товаров и денег в результате использования фискальных или денежно-кредитных инструментов макроэкономического регулирования. Мероприятия фискальной политики направлены на рынок товаров, при этом подразумевается воздействие государства на экономическую конъюнктуру посредством изменения Gи налогообложения. Допустим, гос-во сокращает налоги на величину ΔТ. Тогда, кривая IS смещается вправо на расстояние, равное:

∆T * (MPC / (1 - MPC)), где ∆Т - величина, на которую сократятся налоги, а(MPC / (1 - MPC)) - налоговый мультипликатор.Равновесие перемещается из точки А в точку В. Сокращение налогов увеличивает доход с Y1 до Y2, также увеличивается и ставка процента с r1 до r2 (см рис.). Таким образом, бюджетно-налоговая политика стимулирования экономики увеличивает ставку процента и вытесняет часть инвестиционных расходов.

Теперь допустим, что гос-во увеличивает гос-ые расходы на ΔG. (см рис 2).В этом случае кривая IS сдвигается вправо на расстояние, равное: ∆ G * (1 \ (1-MPC)), где ΔG - увеличение гос-ых расходов; (1\ (1-MPC)) - мультипликатор гос-ых расходов. Равновесие перемещается из точки А в точку В, так как ставка процента возрастает с r1 до r2, а доход ув-ся с Y1 до Y2. Доход возрастает через мультипликационный эффект на:

∆G/(1 - MPC).Поэтому кривая IS сдвигается вправо на расстояние, равное этой величине.

Бюджетно-налоговая политика стимулирования экономики увеличивает ставку процента и вытесняет часть инвестиционных расходов. Влияние роста процентных ставок на инвестиции в связи с ростом государственных расходов получило название «эффекта вытеснения «вытеснений».Эффект «вытеснения» возникает тогда, когда в результате экспансионистской фискальной политики ставка процента повышается до такого размера, что уменьшаются частные расходы, особенно инвестиции. В открытой экономике внутренний эффект вытеснения дополняется внешним эффектом вытеснения, который называется эффектом чистого экспорта. Фискальная политика тем эффективнее, чем более крутая кривая IS и чем более пологая кривая LM.

Date: 2015-07-27; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию