Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение инфляции





ТИ – темп инфляции, ИПЦ1 – индекс потребительских цен текущего года, ИПЦ0 – индекс потребительских цен прошлого года.

Сравнительный анализ эффективности инструментов макроэкономической политики государства.

Модель IS-LM позволяет проанализировать воздействие фискальной и монетарной политики на экономику и оценить их эффективность. Влияние любого из инструментов этих политик можно графически отобразить как сдвиги кривых IS и LM.

Рис. 1. Стимулирующая фискальная политика и оценка ее эффективности в модели IS-LM

Величина дохода, определяющего эффективность стимулирующей фискальной политики, зависит от чувствительности автономных расходов к ставке процента, чувствительностей спроса на деньги к доходу и к ставке процента и величины мультипликатора автономных расходов.

Так как угол наклона кривой IS определяется величиной мультипликатора расходов (КA) и чувствительностью изменения автономных расходов к ставке процента (b) (чем эти коэффициенты меньше, тем кривая IS более крутая), а наклон кривой LM - чувствительностью спроса на деньги к изменению дохода (k) и чувствительностью спроса на деньги к изменению ставки процента (h) (чем меньше k и больше h, тем кривая LM более пологая), то чтобы фискальная политика была эффективной:

• величина мультипликатора расходов должна быть мала (КA⇒ 0). Это означает, что предельная склонность к потреблению mpc и предельная склонность к инвестированию mpI должны быть малы, а предельная налоговая ставка t и предельная склонность к импорту mpm должны быть велики;

• чувствительность автономных расходов к изменению ставки процента должна быть мала (b ⇒ 0);

• чувствительность спроса на деньги к изменению дохода должна быть мала (k⇒0);

• чувствительность спроса на деньги к изменению ставки процента должна быть велика (h ⇒ ∞).

Рис. 2. Стимулирующая монетарная политика и оценка ее эффективности в модели IS-LM

Сравним эффективность монетарной политики (рис.2) при разных углах наклона кривых IS и LM. В первом случае эффект дохода больше, следовательно, монетарная политика более эффективна. Это объясняется тем, что при изменении предложения денег на одинаковую величину эффект ликвидности (снижение ставки процента от R1 до R3) будет тем больше. Чем в большей степени снижается ставка процента, тем на большую величину увеличиваются автономные расходы и, следовательно, доход. Таким образом, монетарная политика тем эффективнее, чем кривая LM более крутая.

Итак, эффективность монетарной политики тем выше, чем более крутая кривая LM и более пологая кривая IS, а это имеет место, если:

• чувствительность спроса на деньги к изменению дохода (k ⇒ ∞) велика;

• чувствительность спроса на деньги к изменению ставки процента мала (h ⇒ 0); ●чувствительность автономных расходов к изменению ставки процента велика (b ⇒ ∞);

• величина мультипликатора расходов также велика (КA⇒ ∞), а это означает, что даже незначительный прирост расходов, вызванный снижением ставки процента, существенно увеличивает совокупный доход.

Date: 2015-07-27; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию