Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местах на территории Энской области





 

Принят Законодательным Собранием «__»__________20 г.

 

Настоящий закон разработан в целях защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Энской области в соответствии с полномочиями, предоставленными Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и иными законодательными актами Российской Федерации.

 

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Законе

 

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия:

лица, заменяющие родителей - законные представители (усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений, на попечении которых находится несовершеннолетний) и иные родственники, достигшие возраста 18 лет;

лица, осуществляющие мероприятия с участием детей - лица, осуществляющие мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей;

ночное время - время с 23 до 6 часов местного времени.

 

Статья 2. Меры по ограничению пребывания детей в общественных местах

 

1. В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается:

1) нахождение несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

2) нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

2. Для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, создаются экспертные комиссии. Порядок формирования и порядок деятельности таких комиссий устанавливаются постановлением Правительства Энской области.

3. Правительство Энской области заключает соглашения с другими субъектами Российской Федерации о порядке применения мер по недопущению нахождения несовершеннолетних, не достигших возраста 18 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям Энской области и других субъектов Российской Федерации.

 

Статья 3. Порядок определения органами местного самоуправления мест на территории муниципального образования, нахождение в которых детей не допускается

Решениями представительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Энской области с учетом положений Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и законодательства Энской области на территории муниципальных образований могут определяться места, нахождение детей в которых не допускается.

 

Статья 4. Порядок уведомления родителей (законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и доставления ребенка указанным лицам, а также в органы внутренних дел

 

1. В случае обнаружения несовершеннолетнего в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона, в нарушение установленных требований, должностные лица органов внутренних дел незамедлительно устанавливают личность несовершеннолетнего и причины его нахождения в указанных местах, уведомляют об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и принимают меры по сопровождению несовершеннолетнего до постоянного места проживания в пределах района (города) и передачи его указанным лицам, либо в случае их отсутствия, невозможности установления их местонахождения или иных обстоятельств, препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

2. В случае совершения правонарушения несовершеннолетним, обнаруженным в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона, в нарушение установленных требований, для решения вопроса о привлечении его к ответственности, а также в целях установления его личности несовершеннолетний может быть доставлен в подразделения органов внутренних дел на срок не более трех часов.

3. При наличии оснований, предусмотренных подпунктами 3-6 пункта 2 статьи 22 Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», несовершеннолетний, обнаруженный в местах указанных в статье 2 настоящего Закона, в нарушение установленных требований, может быть помещен в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД по Энской области.

 

Статья 5. Обязанности родителей (законных представителей)

 

Родители (законные представители), исполняя обязанности по воспитанию детей, в целях обеспечения их безопасности, защиты жизни и здоровья, профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних, принимают меры по недопущению нахождения детей в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

 

Статья 6. Обязанности лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей

 

Лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, принимают меры по недопущению нахождения детей в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

 

Статья 7. Обязанности юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

 

Юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, принимают меры по недопущению нахождения детей в местах, указанных в статье 2 настоящего Закона, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

 

Статья 8. Ответственность за неисполнение настоящего Закона

 

Ответственность за неисполнение настоящего Закона устанавливается Кодексом Энской области об административных правонарушениях.

 

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

 

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

 

Губернатор Энской области

 

И.М. Ефимов

Город Энск

«__»__________20__ г.

 

Date: 2015-08-06; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию