Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повлиявшим на исход дела





 

 

В президиум Энского

областного суда

 

Кассационное представление

 

Энским районным судом Энской области 16 января 2013 г.

Владимиров Иван Прохорович, родившийся 17 апреля 1975 г.

в г. Энске, ранее не судимый,

осужден по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 2 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Энского областного суда, рассмотрев уголовное дело в отношении И.П. Владимирова в апелляционном порядке, определением от 27 февраля 2013 г. приговор Энского районного суда оставила без изменения.

Как следует из приговора, Владимиров признан виновным в разбойном нападении, совершенном в особо крупном размере, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с незаконным проникновением в жилище.

Между тем органы предварительного следствия при предъявлении Владимирову обвинения в разбойном нападении не вменяли ему в вину совершение преступления с квалифицирующим признаком – «незаконное проникновением в жилище».

Таким образом, вопреки требованиям ст. 252 УПК РФ суд первой инстанции при постановлении приговора в отношении Владимирова вышел за пределы предъявленного подсудимому обвинения и квалифицировал его действия также и по указанному выше признаку.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке допущенное нарушение устранено не было. Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данному в п. 15 постановления от 27.11.2012 № 26 «О применении норм уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции», судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции проводится в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ – в пределах предъявленного лицу обвинения.

Полагаю, что нарушение судом первой и апелляционной инстанции требований, закрепленных в ч. 1 ст. 252 УПК РФ, является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, повлиявшим на исход дела, а приговор в отношении Владимирова не может быть признан законным и обоснованным и подлежит изменению.

Руководствуясь п. 2 ч. 2 ст.4012, п. 6 ч. 1 ст. 40114, п.1 ст. 40115 УПК РФ,

 

ПРОШУ:

 

Приговор Энского районного суда Энской области от 16 января 2013 г. и определение судебной коллегии по уголовным делам Энского областного суда от 27 февраля 2013 г. в отношении Владимирова Ивана Прохоровича изменить, исключить из осуждения И.П. Владимирова по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище».

Назначенное И.П. Владимирову наказание в виде лишения свободы снизить на 6 месяцев, определив ему для отбывания 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

 

Заместитель прокурора

Энской области П.И. Семелькин

 

***

Date: 2015-08-06; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию