Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решения о проведении местного референдума





Основание применения полномочия: часть 1 ст. 259 ГПК РФ, ч. 9 ст. 22 Закона № 131-ФЗ.

Специфика применения полномочия: решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть оспорено прокурором в судебном порядке (ч. 9 ст. 22 Закона № 131-ФЗ).

При применении данной правовой нормы следует также руководствоваться п. 1 ст. 75 Закона № 67-ФЗ, предусматривающей, что решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

Энский городской суд

 

Прокурор г. Энска

г. Энск, ул. Ленина, д. 25

в интересах муниципального образования г. Энска, неопределенного круга лиц, в защиту конституционных прав граждан Российской Федерации на участие в референдуме

 

Заинтересованные лица:

Совет Энского муниципального района

Территориальная избирательная комиссия г. Энска

о признании недействительным

решения о проведении местного

референдума

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке ч. 1 ст. 259 ГПК РФ, ч. 9 ст. 22 Федерального закона

«Об общих принципах организации местного самоуправления

в Российской Федерации»)

 

27.07.2011 и.о. главы Энского муниципального района Гаевым Л.П. подписано решение Совета Энского муниципального района № 189 «О назначении местного референдума», согласно которому: назначен местный референдум по вопросу: «Одобряете ли Вы включение территорий Энского муниципального района в границы национального парка «Лесные просторы?»; полномочия по проведению местного референдума возложены на территориальную избирательную комиссию г. Энска; предписано проведение референдума совместить с проведением федеральных выборов 04.12.2011.

Советом Энского муниципального района 10.10.2011 принято решение № 200 «О назначении даты проведения местного референдума на территории Энского муниципального района», которым назначена дата проведения местного референдума по вопросу «Одобряете ли Вы включение территорий Энского муниципального района в границы национального парка «Лесные просторы?» на 04.12.2011. Указанное решение XXVIII сессии II созыва Совета Энского муниципального района от 10.10.2011 № 200 «О назначении даты проведения местного референдума на территории Энского муниципального района», которое было опубликовано в газете «Вестник» от 14.10.2011 № 44, не соответствует требованиям закона, поскольку принято с превышением компетенции и противоречит законам.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Закон № 67-ФЗ), ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ), ст. 6 Закона Энской области от 07.05.2009 № 1289-ЗО «О местном референдуме в Энской области» (далее – Закон № 1289-ЗО) на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения, вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законодательству Энской области. Вопросы местного значения муниципального района определены в ст. 15 Закона № 131-ФЗ, согласно положениям которой к вопросам местного значения муниципального района не отнесены вопросы создания национальных парков.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее – Закон № 33-ФЗ) территории национальных парков относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения. При этом особо охраняемые природные территории федерального значения определяются соответственно Правительством Российской Федерации.

Согласно положениям ст. ст. 12 и 14 Закона № 33-ФЗ национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности, учреждаются постановлением Правительства Российской Федерации, принимаемым на основании представления органов государственной власти субъектов Российской Федерации и федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

В связи с изложенным вопрос создания национального парка не отнесен к вопросам местного значения, находится в компетенции федеральных органов государственной власти. Создание национального парка на территории Энского муниципального района не изменяет границы района, установленные Законом Энской области от 01.12.2004 № 825-ЗО «О муниципальных районах в Энской области». Согласие органов местного самоуправления, а также местного населения на осуществление деятельности национальных парков на территории соответствующего муниципального образования не требуется.

В соответствии со ст. 57 Закона № 67-ФЗ, ст. 39 Закона № 1289-ЗО расходы, связанные с проведением местного референдума, осуществляются за счет средств, выделенных соответственно из местного бюджета на указанные цели.

Согласно ч. 5 ст. 86 Бюджетного кодекса Российской Федерации органы местного самоуправления не вправе устанавливать и исполнять расходные обязательства, связанные с решением вопросов, отнесенных к компетенции федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Соответственно, при проведении местного референдума для решения вопросов, не отнесенных законом к вопросам местного значения муниципального района, из бюджета района необоснованно, в нарушение указанных положений бюджетного законодательства будут затрачены денежные средства.

Оспариваемое решение не соответствует требованиям действующего указанных выше законодательных актов, нарушает права муниципального образования «Энский муниципальный район», поскольку влечет необоснованное расходование бюджетных средств на проведение референдума для решения вопроса, не относящегося к вопросам местного значения, а также права неопределенного круга лиц – возможных получателей указанных бюджетных средств.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Энского областного суда от 28.10.2011 было отменено решение Энского городского суда от 30.09.2011 по гражданскому делу по заявлению прокурора г. Энска в интересах муниципального образования, неопределенного круга лиц об оспаривании решения Совета Энского муниципального района о назначении местного референдума. Судебная коллегия по гражданским делам Энского областного суда удовлетворила заявление прокурора г. Энска, признала незаконным и отменила решение Совета Энского муниципального района от 27.07.2011 № 189 «О назначении местного референдума».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 45 и 259 ГПК РФ, ч. 9 ст. 22 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

 

ПРОШУ:

 

1. Признать незаконным решение XXVIII сессии II созыва Совета Энского муниципального района от 10.10.2011 № 200 «О назначении даты проведения местного референдума на территории Энского муниципального района» со дня его издания.

2. Обязать Совет отменить решение XXVIII сессии II созыва Совета Энского муниципального района от 10.10.2011 № 200 «О назначении даты проведения местного референдума на территории Энского муниципального района» и опубликовать решение об отмене в печатном издании, в котором был официально опубликован не соответствующий закону правовой акт.

 

Приложение: на листах.

 

Прокурор города Энска

советник юстиции В.С. Жигунов

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию