Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






З А Я В Л Е Н И Е. Энской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением начальника инспекции ведомственной пожарной охраны УФСИН





(в порядке ст. 45 ГПК РФ)

 

Энской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях с привлечением начальника инспекции ведомственной пожарной охраны УФСИН России по Энской области Перова В.Л. проведена контрольная проверка исполнения администрацией Федерального казенное учреждения колонии поселения № X – ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

В соответствии со ст. ст. 1 и 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности – специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

В силу пункта 1.5 Правил пожарной безопасности на объектах учреждений и органов Федеральной службы исполнения наказаний, утвержденных приказом ФСИН России от 30.03.2005 № 214 (далее – Правила), начальник учреждения отвечает за обеспечение противопожарной защиты объектов учреждения.

Исходя из требований пункта 1.6 Правил, он обязан обеспечивать организацию и выполнение работ по пожарной безопасности, в том числе осуществление противопожарных мероприятий, приобретение средств пожаротушения, сигнализации и связи, контроль за своевременным выполнением требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами и иными документами, нормами, правилами, стандартами, и предписаниями пожарной охраны.

Согласно пункту 3.1.5 Правил противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т.п.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном состоянии.

Пунктом 13.24 Правил предусмотрено, что здания, сооружения и помещения учреждения должны оборудоваться системами автоматической пожарной защиты.

Однако в ходе проверки было выявлено, что объекты с массовым пребыванием людей ФКУ КП-X (банно-прачечный комплекс, столовая для осужденных) не оснащены системой автоматической пожарной сигнализации.

В соответствии с п.п. 10.1.7, 10.1.8 Правил электрические сети в ПКТ, ШИЗО, устраиваются скрытыми, электросветильники в камерных помещениях устраиваются в нишах из негорючего материала и ограждаются от возможного их повреждения. Ниши для светильников общего освещения должны устраиваться в потолке, а для ночного освещения – в стене над дверью и изолироваться решетками. При невозможности устройства ниши в потолке для светильников общего освещения данные светильники крепятся непосредственно к потолку и оборудуются защитными решетками с запирающим устройством.

Вопреки установленным требованиям, светильники в штрафном изоляторе закреплены не к потолку, а расположены в стене. Двойное освещение либо отсутствует, либо находится в нерабочем состоянии.

В результате контрольной проверки прокуратурой установлено, что во исполнение требований прокурора администрацией ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области приняты определенные меры по приведению объектов учреждения в соответствие с действующими правилами пожарной безопасности. Однако принятые меры нельзя признать достаточными, основная масса нарушений Федерального закона «О пожарной безопасности» в ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области до настоящего времени не устранена.

В частности, такие объекты учреждения с постоянным массовым пребыванием людей как банно-прачечный комплекс и столовая для осужденных по-прежнему не имеют систем автоматического предупреждения о пожаре, вопреки требованиям п. 3.1.9 Правил работы по огнезащитной обработке сгораемых конструкций чердачных помещений не проведены.

Также установлено, что средствами автоматической пожарной сигнализации до настоящего времени не оборудованы складские помещения и производственные цеха ФКУ КП-X.

Длящиеся нарушения администрацией ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области требований пожарной безопасности ставят под угрозу в случае возникновения пожара безопасность людей, в том числе и осужденных. Обеспечение пожарной безопасности в силу ст. 13 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания» является прямой обязанностью администрации.

Таким образом, начальником ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области не выполняются возложенные на него законом обязанности по соблюдению требований пожарной безопасности, а также выполнению предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

 

П Р О Ш У:

 

1. Признать незаконным бездействие Федерального казенного учреждения колонии поселения № X – ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области в лице начальника учреждения полковника внутренней службы Данилова С.С., выразившееся в невыполнении возложенных на него законом обязанностей соблюдения требований пожарной безопасности, а также невыполнении предписаний, постановлений и иных законных требований должностных лиц пожарной охраны.

2. Обязать ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области в лице начальника учреждения полковника внутренней службы Данилова С.С. завершить оборудование на всех объектах ФКУ КП-X УФСИН России по Энской области с массовым пребыванием людей систем автоматического обнаружения и сообщения о пожаре, во всех без исключения спальных секциях общежитий для осужденных демонтировать бесконтрольно используемые электророзетки.

Date: 2015-08-06; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию