Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На объекты недвижимого имущества





 

Начальнику отделa -

старшему судебному

приставу районного отдела

судебных приставов

Заречного округа г. Энска

советнику юстиции 3 класса

 

Грибовой Н.В.

 

20.11.2011 № 7-758-2011

 

ПРОТЕСТ

на постановление о наложении ареста

на объекты недвижимого имущества

 

В производстве РОСП Заречного округа г. Энска на исполнении у судебного пристава-исполнителя Филоненко M.Л. имеется исполнительное производство № 71/6/9693/10/2011, возбужденное на основании исполнительного листа № 2-2166-2011 от 17.09.2011 в отношении должника Шнырова Владимира Викторовича о взыскании денежных средств в пользу Басова Владимира Григорьевича.

В материалах указанного исполнительного производства имеется решение Заречного районного суда г. Энска от 18.12.2011 о выделе в общем имуществе супругов 1/2 доли и обращении взыскания на квартиру № 1 (по проекту, общей проектной площадью 214, 98 кв.м., гаража № 1 (по проекту), общей проектной площадью 20,16 кв.м., овощехранилища №1 (по проекту), общей проектной площадью 105, 7 кв.м. в малоэтажном сблокированном доме № 1 в кирпичном исполнении ГП-21, расположенном по адресу: г. Энск, ул. Чернышевского, д. 2.

14.10.2011 судебным приставом-исполнителем РОСП Заречного округа г. Энска Филоненко М.Л вынесено постановление о наложении ареста на объекты недвижимого имущества, принадлежащие должнику Шнырову В.В., а именно на 1/2 доли и запрете совершать регистрационные действия в отношении жилого помещения расположенного по адресу: г. Энск, ул. Чернышевского, д. 2, кв. 2.

Однако объект недвижимого имущества, на который наложен арест, а именно жилое помещение, расположенное по адресу: г. Энск, ул. Чернышевского, д. 2, кв. 2, должнику Шнырову В.В. на праве собственности не принадлежит.

Указанный объект недвижимости принадлежит Ходыревой Елене Васильевне, право собственности которой на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Энск, ул. Чернышевского, д. 2, кв. 2 зарегистрировано 18.01.2010, о чем была сделана запись регистрации № 72-72-01/452/2010-217. Право собственности на указанное жилое помещение возникло у Ходыревой Е.В. до момента вступления в законную силу вышеуказанного решения Заречного районного суда г. Энска.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и должник (далее также – стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

Однако, Ходырева Е.В не является лицом, участвующим в исполнительном производстве.

Кроме того, право собственности Ходыревой Е.В. на вышеуказанное жилое помещение возникло на основании договора купли - продажи от 10.12.2009 заключенного между Ходыревой Е.В. и Цаплиной Людмилой Викторовной, которая также не является лицом, участвующим в исполнительном производстве. Право собственности Цаплиной Л.В. на указанное жилое помещение было зарегистрировано 31.07.2009, о чем была сделана запись регистрации № 72-72-01/214/2009-159.

Согласно ст. 68 Закона № 229-ФЗ одной из мер принудительного исполнения является наложение ареста на имущество должника, находящейся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества.

Жилое помещение, расположенное по адресу: г. Энск, ул. Чернышевского, д. 2, кв. 2, собственностью должника Шнырова В.В. не является.

В соответствие со ст. 13. Федерального закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствие с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

Однако действиями судебного пристава-исполнителя ущемлены права Ходыревой Е.В. как собственника жилого помещения, расположенного по адресу: г. Энск, ул. Чернышевского, д. 2, кв. 2.

Подобные нарушения недопустимы и в дальнейшем терпимы быть не могут.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Рассмотреть настоящий протест в установленный законом 10-дневный срок.

2. Постановление о наложение ареста на объекты недвижимого имущества от 14.10.2011, вынесенное судебным приставом-исполнителем РОСП Заречного округа г. Энска Филоненко M.Л., отменить.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить прокурору Заречного округа г. Энска в письменной форме.

 

 

Прокурор округа

младший советник юстиции Л.Д. Дмитриев

 

***

Date: 2015-08-06; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию