Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительного производства





 

Начальнику Приозерского

районного отдела УФССП

по Энской области -

старшему судебному приставу

 

Сорокину И.В.

 

20.04.2012 № 7-386-2012

 

ПРОТЕСТ

на постановление от 13.04.2012 об

окончании исполнительного производства

 

Постановлением судебного пристава-исполнителя Приозерского районного отдела УФССП по Энской области Ефимовой Б.А. от 13.04.2012 об окончании исполнительного производства № 41/31/2393/10/2011 от 06.11.2011 и возвращении взыскателю исполнительного документа, вышеуказанное исполнительное производство окончено. Данное постановление является незаконным по следующим основаниям.

В ходе исполнения судебным приставом-исполнителем Приозерского районного отдела УФССП по Энской области Ефимовой Б.А. требований исполнительного документа в рамках исполнительного производства № 41/31/2393/10/2011 от 06.11.2011, в нарушение подп. 3, 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 -ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ) не использованы все возможности для установления местоположения имущества либо получения сведений о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Закона № 229-ФЗ в случае отсутствия сведений о наличии у должника имущества судебный пристав-исполнитель запрашивает эти сведения у налоговых органов, иных органов и организаций, исходя из размера задолженности.

Не использован весь спектр полномочий, предоставленных судебному приставу-исполнителю, в том числе, предусмотренных ст. ст. 67, 68 Закона № 229-ФЗ.

Требования исполнительного документа о взыскании денежных средств с должника Кошелева Л.В. не выполнены.

Лишь по истечении месяца с момента возбуждения исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем произведен выход по месту жительства должника Кошелева Л.В., в ходе которого установлено, что последний по месту жительства не проживает, местонахождение его неизвестно.

13.04.2012 судебным приставом-исполнителем был составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, утвержденный старшим судебным приставом.

Таким образом, судебным приставом-исполнителем не было принято исчерпывающего перечня мер, предоставленных законодательством для установления имущественного положения должника. Вместе с тем был составлен акт о невозможности взыскания и исполнительное производство незаконно окончено.

Кроме того, по ряду имеющихся в материалах исполнительного производства запросов в регистрационные органы, требования судебного пристава-исполнителя проигнорированы.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (далее – Закон № 118-ФЗ) требования судебного пристава обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Информация, документы и их копии, необходимые для осуществления судебными приставами своих функций, предоставляются по их требованию безвозмездно и в установленный ими срок. Невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влечет ответственность в порядке, установленном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно материалам исполнительного производства лица, не выполнившие требования судебного пристава-исполнителя, к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ не привлечены.

Выявлены несоответствия сведений, изложенных в постановлении, фактическим обстоятельствам, а именно: указание на возбуждение исполнительного производства 05.11.2011 недостоверно, поскольку постановление о возбуждении данного исполнительного производства датировано 06.11.2011.

Указанное свидетельствует о ненадлежащем исполнении судебным приставом-исполнителем требований ст. 12 Закона № 118-ФЗ в связи с непринятием мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В соответствии с ч. 9 ст. 47 Закона № 229-ФЗ течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава- исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 23 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»

 

ТРЕБУЮ:

 

1. Рассмотреть настоящий протест в установленный законом 10-дневный срок с участием представителя Приозерской районной прокуратуры.

2. Постановление судебного пристава-исполнителя Приозерского районного отдела УФССП по Энской области Ефимовой Б.А. от 13.04.2012 об окончании исполнительного производства № 41/31/2393/10/2011 от 06.11.2011 и возвращении взыскателю исполнительного документа, в соответствии с которым исполнительное производство № 41/31/2393/10/2011 от 06.11.2011 считается оконченным, отменить.

3. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщить в Приозерскую районную прокуратуру в письменной форме.

 

 

Приозерский районный прокурор

старший советник юстиции С.А. Мельников

 

***

 

Date: 2015-08-06; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию