Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запись: 19.07.01





Проснулся утром и сразу вспомнил свой сон. Точнее, это даже не сон, а что-то другое.

Я стою на улице, в своём городе. Со мной находится ещё кто-то. Я показываю на окружающее пространство и говорю:

— Вот видишь, всё, что нас сейчас окружает — это сон.

Причём я это говорю с полным пониманием своих слов.

— Но когда мы проснёмся, всё то, что сейчас происходит, мы забудем. При просыпании наша память отбросит это воспоминание, и в памяти ничего не сохранится, как будто ничего и не было, — продолжаю я свои размышления.

— Но раз ты сейчас сделал акцент, то есть заострил активное внимание на этом моменте, то, может, мы его запомним, — отвечает тот человек, который стоял рядом.

— Может, и запомним, но всё нам не под силу будет вспомнить, — говорю я.

Это всё, что я смог вспомнить наутро. Что-то слишком часто я стал просыпаться лишь с остаточными воспоминаниями о каких-либо разговорах во сне. Я часто с кем-то беседую на разные темы, иногда просто о чём-то спрашиваю, иногда мне рассказывают что-то интересное.

Сновидение без цели практически не запоминается. Для запоминания нужно привлечение «активного внимания». Точно так же, как и в реальности, для запоминания событий необходимы активные события или хотя бы стремление к определённой цели.

Если за день ничего интересного не происходило, то этот день бесследно исчезает из нашей памяти. Аналогичная ситуация и со сном. Возможно, большинство людей только по этой причине и не запоминают своих снов, а вовсе не из-за своей плохой памяти. В снах слишком мало запоминающихся событий. Ведь даже обладая плохой памятью, люди прекрасно запоминают «яркие» события. Поэтому для улучшения сновидения необходимы некоторые практики управления вниманием. Можно тренировать «активное внимание» на дневных событиях, и, в итоге, станет возможным развитие подобной концентрации и в состоянии сна.

Если хотя бы периодически делать акценты на том, где ты сейчас находишься и что делаешь, то в ближайшее время можно будет вспомнить всю последовательность событий.

Если сейчас мысленно остановиться, сделать небольшую паузу и поставить «точку» в сознании, то этот момент может надолго врезаться в память. И если, хотя бы завтра, вспомнив этот опорный момент, расширить воспоминание в обе стороны времени, то можно вспомнить весь день целиком. Наверняка многие уже заметили, что бывают моменты, когда кажется, что не помнишь сна, а потом начинают всплывать воспоминания — и одно, цепляясь за другое, восстанавливает всю последовательность событий. Так что чаще проставляйте «опорные точки» в памяти днём и — желательно — во сне. Ведь, если разобраться, то всё, что мы по-настоящему имеем — это наша память. Если нет памяти, нет смысла всей прошлой жизни, остаются только навыки, по которым многое не определишь.

Заключение второй части

Вначале вторая часть была гораздо больше. Но там было много личного и я многое удалил. Начал просматривать и понял, что некоторых моментов просто не хватает. Я местами упустил ход событий. Есть много «провалов». Поэтому в конце книги решил всё подытожить и изложить основной смысл, который хотел передать.

Date: 2015-08-06; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию